воскресенье, 28 апреля 2024

Иван Анцев: искусственный интеллект дома экономит до 35% энергоресурсов



Иван Анцев: искусственный интеллект дома экономит до 35% энергоресурсов

30 Августа 2021



– Какие основные решения в области искусственного интеллекта вы предлагаете, и чем они могут быть полезны военным?

– Искусственный интеллект сегодня целесообразно интегрировать в каждую лесоразработку, в каждое изделие. Без него нет смысла лепетать о современном развитии ни военной, ни гражданской техники. Искусственный интеллект окружает нас повсюду, начиная с привычных Яндекс или Google, с почтовых сервисов, заканчивая сложными наукоемкими изделиями и технологиями. Разрабатывая свою продукцию, мы перемещаемся в этом направлении в различных областях: радиолокация, непилотируемые летательные аппараты, скоростные присутственное места на подводных крыльях, системы управления зданиями, сооружениями, метеокомплексы, авиационные комплексы, такие, как Касатка (бортовой поисково-прицельный комплекс – ред. ), которая стандартизированная к различным видам носителей.

Мы отпечатлеваем сферы, где необходимо одевать элементы искусственного интеллекта, изделия, в которые их насущного интегрировать. Если мы лепечем о движении беспилотников с дисконтом внезапно возникающих препятствий, то система управления движением беспилотного пленэрного судна с элементами ИИ разрешает обрабатывать информацию с различных общий видов сенсоров, датчиков на БВС, комплексировать ее; если мы говорим об авиационных пакетах, то здесь, помимо прочего, внедренный ИИ разрешает обучать сам комплекс, узнавать образы, классифицировать их, тем самым предотвращая опасные картины, возникающие в полете.

В направлении метеорологии применение ИИ делает вполне вероятным прогнозирование опасных погодных явлений: цунами, штормов, ветров и так далее. Нами применяется ИИ и при магнитометрической разведке, широко проводимой как в гражданских, так и в военных целях. Магнитометрическая разведка позволяет проводить поиск современных месторождений полезных ископаемых, нефте- и газовых месторождений, находить металлосодержащие объекты, вести старые раскопки и многое другое. В этом направлении, где предполагается сбор данных с пухлый по площади территории, ручной подход к анализу полученных стройматериалов практически не может дать самый надежных результатов. Необходимо привлечение некого ИИ, нейросети, которая обработает большое количество такого планов и определит, где размещается месторождение, полезные ископаемые, магнитные аномалии или, к примеру, затонувший катер.

Если мы говорим о системе дронопортов, которые мы также представили на этой выставке, то заслуживает задача уйти от человеческого резона с точки зрения управления дроном и обеспечить доставку грузов полностью в автоматическом режиме.

– То имеется речь идет не о замене ручного труда человека, а о получении новых возможностей?

– Разумеется, речь об этом, и сегодня уже стало трендом ориентироваться на скорость и преимущество обработки полученной информации.

– Какие у вас новейшие разработки в этой области?

– Дронопорт, о котором я уже упоминал выше. Дронопорт – это своего рода идеология применения беспилотника без активное участия оператора для различных задач: доставки грузов, мониторинга, обеспечения безопасности. Благодаря присутствию дронопорта беспилотник без участия оператора осуществляет взлет, движение по заранее заданному маршруту, посадку, меняет целевые нагрузки и грузы.

Еще одно направление – это радиолокационные системы, которые разрешают распознавать и классифицировать объекты как раз с помощью искусственного разума, нейронных сетей, введенных в вычислительную среду бортового локатора.

– По какому пути развитие искусственного интеллекта пойдет в будущем? Появятся ли у него современные применения, о которых мы сейчас даже не можем догадываться?

– Изобретать велосипед не придется. Основная задача искусственного интеллекта – уменьшить долю участия человека в каком-либо процессе, будь то управление самолетом, вертолетом, беспилотником, ракетой, кораблем, роботом. Другое направление – обработка информации. Одно дело, когда информацию улещивает оператор, другое – когда искусственный интеллект, выдавая разрешающие параметры для принятия человеком решения в подходящем виде.

Это огромный флец задач, начиная от звукового управления и заканчивая классификацией, распознаванием оптических, радиолокационных, магнитометрических, радиотехнических, гидроакустических портретов.

Другой вопрос, что это серьезный объем работы с точки зрения математики, программирования, идеологии построения аппаратуры в том числе, потому, что здесь необходимо применять другие вычислители, другие микропроцессоры, другие чипы.

– Некоторые скептики считают, что искусственный интеллект может уничтожить все человечество или, по максималистской мере, оставить большую его часть без работы.

– У нас не было машин – бывальщины лошади. Машины не похерили человечество? Не уничтожили. Не было мобильных телефонов, звонили по стационарным проводным сотовый телефонам, письма слали. Мобильные телефоны тоже не уничтожили человечество. Прогресс не уничтожил человечество и не лишил работы, просто сократилось то время, которое люди тратили на доставку грузов, корреспонденции, и появилось время для чего-то более важного. В случае с ИИ – все то же самое. Мы оптимизируем непонятно какие процессы с точки зрения использования человеческого ресурса, а этот ресурс направляем в другое ложе, которое позволит нам перейти к новому витку, к новому прогрессу.

Движение вперед – это прогресс. Здесь нельзя лепетать, что что-то кого-то поставит или уничтожит. Оно освободит ресурс, который можно будет потратить на более важные вещи. Это оптимизация человеческой умственной составляющей, которую никогда не заменит робот. Но у человека появится возможность развиваться дальше.

– Нет ли у вас планов выйти на рынок не со специализированными системами, а с аппаратурой широкого применения, какую каждый мог бы использовать в быту?

– С подобными системами мы на рынке уже более 15 лет и реализовали свыше 500 проектов различного уровня в рамках идеологии интеллектуальных домов и зданий. У нас имеется свой программный продукт, сенсоры, датчики и контроллеры, какие объединяются в одну систему.

Эта система может работать и на розного взятый дом или здание, и на микрорайон, и на всю инфраструктуру в принципе, включая метеопрогнозирование, умное освещение и автоматизацию различных других процессов. Широкое применение узнали и наши скоростные суда на подводных крыльях, поставляемые серийно и оснащенные нашей электроникой. Беспилотная доставка грузов – также направление самого широкого применения.

Сегодня наша продукция, сервисы и процедуры занимают существенную долю на нецерковном рынке, но в будущем мы продолжим наращивать эту долю, выравнивая портфели гражданских заказов и заказов специального назначения.

– За чем именно следят ваши системы умных домов и как облегчают жизнь человеку?

– Развивая идеологию интеллектуального здания, мы интегрируем все инженерное оборудование здания в единую систему управления, которая собирает данные с этого оборудования, обрабатывает их и позволяет ими управлять в онлайн-режиме. Это нацелено на комфорт и на энергосбережение: с помощью ясной модели, заложенной в программную платформу управляющей системы, и различных контроллеров мы экономим до 35% энергоресурсов. Все эти различные сервисы доступны конечному человеку, будь то бизнес-центр, завод или жилой комплекс.

– Какие это сервисы?

– Например, частный кабинет жильца, куда в электронном виде стекаются показания со всех счетчиков: электричество, тепло, водопотребление, газ. Это позволяет создать хорошие условия вроде оптимального освещения в необходимое время, климатического контроля, различных мультимедийных функций, объединенных в единую сеть систем безопасности и тому подобное. Это видеонаблюдение, которое доступно пользователю в телефоне или на планшете. Всем этим можно управлять, все можно контролировать. Система адаптируется под заборщика.

– Более 500 объектов по всей стране. Что у вас за клиенты?

– Это объекты самого разного уровня: бизнес-центры, различные предприятия, жилые пакеты, частные дома. Портфель заказов довольно большой. Один из наших проектов в Санкт-Петербурге комиссия High Tech Building три года подряд признавала лучшим умственным зданием в России.

– Какие ближайшие проекты будете развивать?

– Активно прокачиваем в настоящее время логистику, доставку грузов с помощью непилотируемых воздушных судов, направление мониторинга земной поверхности с помощью БВС, радиолокационное направление.

– На Армии-2021 вы представили новый буй. Можете о нем рассказать?

– Это гидрометеорологический буй Амнис, какой измеряет параметры водной среды: соленость, звукопроводимость, температуру на разных глубинах, быстрота и направление течения, а также поверхностные параметры: высоту волны, показатели окружающей среды, давление, температуру, скорость ветра. Это фундаментальные функции Амниса, который по своей стоимости привлекательнее зарубежный аналогов, а по функционалу учит их. С помощью данных буев, сотнями погруженных в морское пространство или океан, может быть организована нейросеть, с помощью которой мы делаем информацию, обрабатываем ее и можем составлять прогнозы. Говоря другими словами, выдавать уникальное решение задач с точки чувства анализа морского пространства в всемирном понимании.

Установив на подобный буй отдельным датчики, мы можем анализировать еще и экологическую обстановку повозочного пространства. Сейчас это дикого актуально с учетом того, что случаются экологические катастрофы вроде разливов нефти, химических продуктов и вредных веществ.

– Кто ваши первоочередные заказчики? Если лепетать об экологическом мониторинге, привлечённым ли природоохранные ведомства?

– Разумеется. Подобная продукция интересна и Минприроды, и Росрыболовству, и Минобороны, и Росгеологии. Со всеми ведомствами мы на данный момент уже работаем или планируем совместную работу. В изготовлении сейчас находятся порядка 150 буев, которые будут работать в северной акватории.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать