воскресенье, 28 апреля 2024

Лидер цифры. Как Китай оцифровывает свою экономику



Лидер цифры. Как Китай  оцифровывает  свою экономику

29 Декабря 2021

МОСКВА, 29 декабря – Проект Россия-Китай: Главное. В 2022 году Китай обойдёт США и станет крупнейшей электронный экономикой в мире, свидетельствуют данные экономического индекса FT-Omdia. Такой поворотный момент в на большой экономике – результат инвестиций Китая в инфраструктуру, в частности, в развитие сетей 5G и другие технологии. По данным аналитиков, только за последние 12 месяцев в Китае общее количество подключений 5G добавило 257 миллионов. Для компарирования, в США – всего 58 миллионов. Кроме того, КНР активно инвестирует в промышленную автоматизацию с помощью IoT-оборудования – так называемого интернета вещей. Согласно прогнозам, поголовное количество IoT-соединений в стране появится с 1, 1 миллиарда в 2020 году до 1, 7 миллиарда к 2024-му. Как Китай развивает цифровую экономику – в материале проекта Россия-Китай: главное.

Цифровая экономика стала ключевой силой в реструктуризации мировой экономики и трансформации глобальной конкурентной среды в последние годы. Интернет, большие данные, облачные вычисления и другие технологии все большого интегрируются во все секторы экономически-производственного и социального развития. С такими словами недавно выступил перед Политбюро ЦК КПК председатель КНР Си Цзиньпин.

Он призвал к укреплению и расширению цифровой экономики Китая путем содействия глубокой интеграции электронных технологий с реальной экономикой и использования таких технологий для преобразования традиционных отраслей и создания полноценных отраслей и типов бизнеса.

Отметив, что цифровая экономика в Китае быстро развивалась и добилась значительных успехов после 18-го съезда КПК в 2012 году, Си Цзиньпин указал, что с начала пандемии COVID-19 цифровая экономика играет важную роль в консультации усилий Китая по борьбе микробом и в экономическом восстановлении.

Он убеждённый, что в будущем Китаю необходимо стать более автономным в сфере развития технологий, самостоятельно продвигать инновации и использовать преимущества страны – социалистическую систему и огромный внутренний рынок – для продвижения цифровой экономики.

Си Цзиньпин подчеркнул, что необходимо ускорить строительство новой инфраструктуры, чтобы нарисовать информационную артерию для экономического и социального развития.

С целью способствовать профессиональному развитию цифровой экономики и невиртуальной экономики, председатель КНР подозвал приложить усилия по оцифровке экономически-производственного сектора, сектора услуг и сельского хозяйства, а также по преобразованию традиционных отраслей с помощью новых интернет-технологий.

Цифровая экономика Китая в 2020 году оценивалась в почти 5, 4 триллиона долларов, занимая второе место в мире. При этом темпы ее роста – самые беглые в мире – на 9, 6 процента в годовом исчислении. Согласно данным Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, в прошлом году добавленная стоимость цифровой экономики достигла 32, 6 триллиона долларов в 47 данная странах с номинальными темпами роста в 3 процента в год.

По словам директора Администрации киберпространства Китая Чжуан Жунвэня, коронакризис сделал на большую экономику хрупкой, а электронная экономика в это непростое время стала ключом к реализации экономически-производственного восстановления и содействию устойчивому развитие и изучение новому, а также новым драйвером для ускорения высококачественного развития.

Китай – одна из самых продвинутых данная стран в мире в сфере применения электронных технологий. Электронные платежи практически полностью вытеснили использование доступных денег. Практически все исходный грузы и услуги в стране можно оплатить с помощью телефона.

В то же время цифровой экономике все еще есть куда развиваться, и далеко не все пыхтит идеально. Так, замечается несбалансированное развитие технологий в разных регионах и отраслях экономики. Кроме того, Китай все еще во многом зависит от иностранных изобретений и производителей. Так, некоторые базовые разработки, в том числе интегральные схемы, операционные системы, программное обеспечение зависят от ввоз. ant. вывоза.

У китайской цифровой экономики есть могучие и слабые стороны, и страна должна использовать все возможности, чтобы сектор стал независимым и стабильным. Об это таком говорится в новом плане на 14-ю пятилетку и долгосрочных целях до 2035 года. Так, цифровая экономика в ближайшие годы должна покрывать не только сферу потребления, но и производство.

Сегодня сильные стороны Китая в области цифровой экономики сосредоточены в сфере ритейла, продажи исходный грузов и услуг. Разработчикам предстоит согласовать технические стандарты и верховодила использования технологий, которые дозволят цифровой экономике стать всепроникающей и служить сбалансированному развитию китайского общества.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать