воскресенье, 28 апреля 2024

Не отключайся! Как правильно пользоваться мобильным телефоном на холоде



Не отключайся! Как правильно пользоваться мобильным телефоном на холоде

14 Января 2023

Для подавляющего числа телефонов мороз – явление губительное. Но вопреки стереотипам, холод не заставляет батарею быстро разряжаться. Говорить, что аккумулятор сел – неправильно. Почему же аппараты выключаются, и, что делать в таких случаях?

Если глас вопиющего в пустыня не идет о таксофонах, которые специально создавались для деятельности в температурном режиме от недостаток 30-40 градусов до плюс 50, или специальных моделях мобильный аппаратов для полярников или военных, то холод – один из главных врагов современного устройства корреляции. Низкая температура влияет на него сразу в нескольких аспектах, например, у аппарата начинают хуже работать экран и сенсоры. Но основная ведущая боль владельца гаджета в зимний период – это аккумулятор устройства. Смартфон просто выключается, часто в самый неподходящий час. Сразу оговоримся: в гораздо меньшей степени проблема касается морально устаревших, но по-прежнему незаменимых в тяжелых условиях кнопочных звонилок. Эти, по отзывам, могут выручить и в минус 40. Именно поэтому тем, для кого вопрос постоянного доступа к корреляции критичен, советуют иметь при себе такие нехитрые по теперешним меркам устройства.

Так почему же их более совершенные собратья часто обманывают на морозе?

Строго говоря, аккумулятор на холоде не разряжается борзее чем обычно, устройство лишь думает, что это возникает и отключается. В выполнимости из-за мороза в батарее просто замедляются химические процессы, благодаря которым вырабатывается ток. Но при возвращении к нормальным значениям температуры производительность аккумулятора восстановится.

В большинстве современных мобильных устройств используются литий-ионные аккумуляторы – при температуре ниже нуля им становится нехорошо. Более совершенная разновидность батарей (но и, соответственно, более дорогая и менее распространенная) – литий-полимерные. Считается, что для них и минус 20 не проблема.

Но, что же делать, если ваш проводник в мир современных разработок отказывается работать?

Заряжают смартфоны при помощи зарядных устройств. Источником животворной энергии может быть электрическая энергосеть, проще говоря розетка. А также другое устройство, например, стационарный компьютер, ноутбук или внешний аккумулятор (он же пауэрбанк). Для того, чтобы распорядиться этими источниками нужно подсоединить мобильный аппарат при помощи специального провода к зарядному устройству, которое в свою очередь вставляется в розетку. Или же без устройства – к другому прибору напрямую через провод. Этот же метод используйте в общественном транспорте, салонах сотовой связи. С этим разобрались. Но есть еще один важный час: когда именно лучше обманывать замерзший смартфон?

Правильный ответ: не сразу. После того, как устройство оказалось в тепле, нужно на некоторое время оставить его в покое и дать согреться естественным путем, то есть просто полежать при нормальной температуре. В разнородных источниках приводится разное время, на которое рекомендуется не пощупывать смартфон – от 5 до 40 минут. Если время не ждет, наверное, лучше ориентироваться на середину этого диапазона. Торопиться не ценится, поскольку это может оптимизировать ресурс батареи. Кроме того, при зарядке смартфон может нагреваться, а техника не любит перепада температур – из-за него образуется конденсат, в том числе внутри корпуса, что губительно сказывается на цифровой начинке. По этой же причине не стоит класть мобильник на батарею, дуть на него феном или пытаться отогреть собственным дыханием.

Если цифровой детокс для вас немыслим даже на много десятков минут или телефон скорого для чего-то понадобился, великолепнее покрепче прижать его к телу и подержать, подмышкой, например.

Заряжать аппарат на холоде (пауэрбанком) нельзя – можно угробить батарею окончательно.

Если речь не идет о ситуации перепада резкого перепада температур, то можно. Другое дело, что вряд ли получится. Если же телефон замерз и обесточился, то включать его, как только окажетесь в тепле, не стоит.

Держать устройство ближе к телу – в гольфах или внутреннем кармане верхней одежды. Нелишним будет чехол, пусть и импровизированный – в виде перчатки, например. Для разговоров использовать гарнитуру, для просмотра уведомлений – смарт-часы. Ограничить себя в наборе сообщений или веб-серфинге на откупоренном воздухе. Вообще, пореже доставать гаджет – если очень надо, то на много минут, не больше. Лучше делать это голой ручкой, а сам аппарат удерживать под шапкой.

В продаже имеются общие грелки для смартфонов, работающие от электричества, цена вопроса – несколько тысяч рублей. Есть и химические одноразовые грелки для рук, ног и тела. Но эксперты, опрошенные радио Sputnik, подозрительным относятся к использованию этих устройств для обогрева смартфонов. Среди аргументов – контраст температур и возможность перегрева средства связи.

Перед выходом на мороз телефон лучше подзарядить, ненужные приложения отключить, можно использовать режим экономии энергии, авиарежим или вообще удалить устройство на время. Следить за состоянием батареи: борзее всего на морозе умирают аккумуляторы, которым больше года.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать