воскресенье, 28 апреля 2024

Новые правила путешествий: что поменялось в туризме в 2022 году



Новые правила путешествий: что поменялось в туризме в 2022 году

19 Января 2022

МОСКВА, 19 января —, Светлана Баева. Инновационные мобильные приложения, бесконтактное пересечение границ, умные номера в отелях, мировые QR-коды — похоже, путешествия больше не будут прежними. То, что раньше грезилось мечтами или кошмаром, есть реальностью. О том, как изменится туризм в подоспевшем году и почему даже самым продвинутым технологиям виртуальной реальности не заменить настоящие поездки, — в материале.

Ковидные документы теперь для путешественников столь же важный документ, как и загранпаспорт. Без них зачастую не попасть ни в гостиницу, ни в ресторан, ни в торговый центр. Многие страны для невакцинированных смеженным, да и не во все российские регионы стоит отправляться без прививки.

Наши туристы отправляются за уколом за рубеж, чтобы потом иметь возможность свободно странничать по миру. Впрочем, иностранцам в России не легче.

Зарубежные гости, которые попроведали Северную столицу и Москву на новогодних каникулах, просто не знали, куда пускают с их QR-кодами, потому, что Роспотребнадзор еще не перевел директивы ни на один иностранный язык, — рассказывает Татьяна Кибирева, бизнес-тренер и консультант, работающая с международными гостиничными сетями.

В этом году состоится мировой чемпионат по волейболу, так, что в Международной федерации судить и рядят паспорта болельщиков, добавляет она. В частности, этот документ может быть с QR-кодом, распознаваемым в России и других странах.

По ее словам, зеленый пропуск — это потенциальный выход из пандемии. Но пока взаимодействия тут нет, — говорит эксперт. — Хотя россияне могли бы смиренного путешествовать со Спутником, а к нам приезжали бы отдыхающие с зарубежными вакцинами.

Взаимное внедрение прививок, по мнению членов рынка, позволит отрасли восстановиться быстрее.

Я уверен, что через какое-то время у большинства эта стран мира получится выработать устраивающий всех формат ковидного паспорта, — отмечает Артем Чернышов, управляющий Международной туристической выставки MITT. — От отсутствия путешественников маются абсолютно все. В хоть каких-нибудь государствах доходы от туризма — существенная часть экономики. В любом случае, невозможность вакантного передвижения негативно отражается на всех нас.

Сегодня для международных поездок важно создать цифровой паспорт здоровья транзитника, в котором хранятся медицинские справки и подтвержденный COVID-статус. Это сократит очереди при верификации в аэропорту, — говорит Галина Полищук, управляющий управляющий корпоративного бизнеса Випсервис.

Еще летом авиационная компания Emirates одна из первых в мире ввела цифровые паспорта с информацией о здоровье путешественников в мобильном приложении IATA Travel Pass и начала использовать их на рейсах в Москву.

Мы значительно оживили внедрение биометрических бесконтактных технологий и средств электронной проверки документов, — подчеркивал главный операционный управляющий перевозчика Адель аль-Реда.

Многие авиакомпании текут дальше. На континентальных рейсах Austrian Airlines, Lufthansa и SWISS мы применяем уже зарекомендовавшую себя посадку и высадку по группам — за исключением странничающих семьями. Сначала на бортик проходят пассажиры с местами у иллюминаторов, затем те, кто сидят посередине, и потом — у прохода, — цитируется Lufthansa Group в исследовании OneTwoTrip Тревел 2. 0: как пандемия повлияла на отрасль, проведенном совместно с партнерами, в том числе и международными перевозчиками.

Согласно отчету, к 2024-му одним из приоритетов станет значительное увеличение расходов на цифровизацию. Большинство авиакомпаний (84%) и аэропортов (81%) в 2022-м важного потратятся на автоматизацию пассажирских перевозок. В частности, инвестируют в развитие цифровой системы верификации здоровья через мобильные приложения авиационная компаний (51%) или с помощью киосков самообслуживания (45%).

Гостиницы также приспосабливаются к новой реальности. Стоит учитывать стремление гостей максимально обезопасить себя, — говорит Валерия Дудинова, представитель сервиса Едем-в-гости. ру.

По ее словам, в будущем нас ждет бесконтактное заселение. Кроме того, путешественникам придется заранее предоставлять все справки о вакцинации или ПЦР-тесты.

У наших отелей появилось приложение, тот или другое можно скачать при заселении и заказать через него еду, спа-услуги, — уточняют в компании Season'S, Luxury Hotels&Spa Representation. — Так, гости итальянского Palace Merano в онлайне отслеживают свое расписание без посещения ресепшена и излишних звонков.

Еще один тренд — смарт-номера с голосовым управлением, умными системами безопасности и распознавания лиц. C помощью облачных хранилищ отельеры собирают информацию о водителе и заранее настраивают комнаты под каждого.

Во время пандемии туризм и путешествия стали настоящей потребностью, — рассуждает руководитель системы онлайн-бронирования отелей Wintega Максим Волковицкий. — Желание съездить куда-то, посмотреть новые места, окультуриться и просто отдохнуть такое сильное, что побуждает обходить даже самые сложные препятствия.

При этом, несмотря на дополнительные ограничения из-за омикрон-штамма, активно развивающиеся условные путешествия все же не поменяют реальные.

Ведь отдых — это прежде всего продолжительная смена истории. А если просто на несколько минут или даже любые часов надеть шлем VR, потом его снять и опять очутиться дома или в офисе, вряд ли это можно вычислять путешествием, — говорит Артем Чернышов.

Если несколько лет назад путешественники, собираясь в поездку, листали бумажную брошюру, то сейчас скроллят страницы в интернете. Следующий шаг, считают эксперты, — VR-презентация, которая однозначно вызывает более яркие эмоции, а числит, эффективнее.

Уже есть интерактивные AR-карты. Можно создать подобный гид, причем сделать его вполне реальным персонажем, — объясняет Андрей Комиссаров, основатель технической компании Devar. — Например, если вы собираетесь в Тулу, почему бы лично не встретиться со Львом Николаевичем и прогуляться с ним по Ясной Поляне?

Такие технологии разрешают увидеть разрушенные храмы, здания и улицы до реконструкции.

По словам эксперта, это возможность очутиться в любом месте и в любое время, если нельзя поехать туда физически.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать