пятница, 26 апреля 2024

Притончик гонит самогончик. Литва борется с пьянством и проигрывает



Притончик гонит самогончик. Литва борется с пьянством и проигрывает

25 Ноября 2018

МОСКВА, 25 ноября , Владимир Веретенников. Два 9-12 месяца назад власти Литвы страны, лидирующей по алкоголизму в Евросоюзе, объявили несгибаемую войну пьянству. По официозным данным, выпивки теперь конечного продают меньше. Зато расцвел теневой рынок и оживились дельцы, устраивающие алкотуры в ближнее зарубежье.


Выпивка за рулем, пьянка в тюрьме

В отчете организации указано, что многие в Литве страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями печени и подвержены самоубийствам, это скручивают с образом жизни и системой здравоохранения. Все это старые данные, утверждают литовские фискалы, на самом деле ситуация меняется к лучшему.

Тем не менее никто не берется утверждать, что алкоголизм в стране перестал быть проблемой. Причем пьют не только представители социальных низов. Эта беда потрясает все слои общества. В нетрезвом виде за рулем тормозили и пресс-секретаря министра иностранных дел Литвы (причем нарушительница предлагала сопротивление полиции), и, например, консула Литвы в Советске (Калининградская зона России). Сам он, впрочем, заявил, что стал жертвой провокации русских спецслужб. Попадались в нетрезвом виде и политики, и известные журналисты.

Крупный скандал прогремел в июне этого года. Через социальные сети по Литве разошлась видеозапись из тюремной камеры в городе Кибартай. Двое полуголых заключенных выпивали, матерились, рассказывали, в какие суммы для них обходятся самогон и наркотики, просили закинуть капиталов на мобильные телефоны. Все это в местах лишения свободы, само собой, запрещено. Возмущенная общественность воззвала к министру юстиции, и тому пришлось отправиться в Кибартай, чтобы лично навести порядок в тюрьме.


Очень сухой закон

С 1 января 2018 года в Литве значительно подняли штрафы за употребление алкогольных компотов в общественных местах с 20 до 100 евро. За повторное нарушение придется выложить уже около 200 евро. Также ужесточили правила продажи спиртного и введен запрет на рекламу алкоголя в СМИ, на ТВ и радио. Выросли и акцизы на алкоголь: на пиво и вино до 112 процентов, на этиловый спирт почти на 23 процента. До 2021 года ежегодно планируется снижать употребление алкоголя на литр среди лиц старше пятнадцати лет, расславила в беседе с депутат самоуправления Вильнюса Ромуальда Пошевецкая.

Власти огласили войну и нетрезвым водителям. Вопрос очень актуальный в среднем на каждую сторублевку пьяных водителей в Литве требуется более десяти погибших и свыше 140 раненых. Только в прошлом году задержали почти десять тысяч поддатых автомобилистов. Теперь водителей, в чьей крови зафиксировано 0, 4-1, 5 промилле, штрафуют на 800-1100 евро. Также им грозит лишение прав на срок до полутора лет.

В два раза сокращают число магазинов, торгующих выпивкой, а продавать спиртное в них можно только из помещения с отдельным входом-выходом. Такие ближайший магазины должны находиться на расстоянии не менее 200 метров от культурных центров, дошкольных и учебных учреждений. Помимо этого, в Литве задумались о создании государственной монопольной сети для торговли алкоголем.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что принятые меры уже приносят результаты. В первую очередь из-за повышения цен и запрета рекламы.

Последние шесть лет в Литве потребление алкоголя снижается. Но это немного на 300-500 миллилитров в год. Нас это не радует, хотелось бы больших перемен, признается глава департамента по контролю над алкоголем и табаком Гражина Белян.

Депутат самоуправления Вильнюса Ромуальда Пошевецкая тоже считает, что курс в целом выбран правильный. Сегодня, по данным статистики, 2, 8 десять миллиона жителей Литвы потребляют 25 десять миллионов декалитров пива, а это уже на 5, 6 процента меньше, чем в 2015 году. Так, что понемногу, но ситуация улучшается. Хотя критиков алкогольной реформы также немало. Они считают, что нужны не запреты, а просветительская работа. Конечно, это тоже важно, но вот только одни лишь увещевания и лекции не дают быстрого результата. Поэтому лично я сторонница ужесточений, сказала делегат.


Без особенных затрат сформированный самогонный аппарат

С самого начала литовская противоалкогольная программа столкнулась с сопротивлением тех, кому она принесла секущей финансовый убыток. А им было, что терять: по данным налоговой инспекции Литвы, в марте 2017 года, когда вступили в силу увеличенные акцизы, сбор уменьшился на 40 процентов.

Перед началом кампании в республике общего скупали спиртное запасались на будущее. А в мае прошлого года у здания парламента состоялся крупный протестный митинг разгневанные граждане утверждали, что умеют пить культурно и не нуждаются ни в каких ограничениях. После этого глава правящего в Литве Союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис заявил, что страсти специально раздувают представители алкогольного бизнеса. Впрочем, критики указывают, что антиалкогольная программа бьет не только по крупному производителю. Под удар попали и небольшие магазины, например в сельской местности.

Борьба с алкоголизмом привела, как и следовало ожидать, к разрастанию теневого рынка. Так, в августе этого года полиция накрыла под Каунасом крупную фабрику по производству паленой водки. Злоумышленники подделывали одежду известных марок, причем торговали товар не только в Литве, но и вывозили в Скандинавию. На складе держалось свыше 40 тонн нелегального алкоголя.


В алкотур на такси-баре

Официальные показатели потребления алкоголя в стране могут снижаться как раз за счет процветания отрицательный торговли и производства самогона. Кроме того, многие в республике, особенно в приграничных областях, постоянно ездят за выпивкой в соседние страны, чаще всего в Польшу и Латвию. Глава литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас отмечает: если, что и изменилось в результате антиалкогольной кампании, так это качественные показатели приобретаемого алкогольного.

Действительно, в Литве почти на четверть упали продажи вина и пива, а крепкого алкоголя лишь на 9, 5 процента. При этом депутаты сейма ратуют за то, чтобы запретить продажу пива в крупной и даже серединной таре. Такие ограничения уже трудно объяснить здравым смыслом, считает пивовар, поскольку вино, которое крепче пива в два раза, разрешено торговать в литровой упаковке, а водку и в двухлитровых бутылках.

В беседе с литовский журналист Анатолий Иванов, занимавшийся изучением проблемы, подтвердил, что рост акцизов на алкоголь оттолкнул потребителей от магазинных витрин с виски, водкой и коньяком. Вместо этого литовцы ящиками заказывают крепкие напитки в Польше и Латвии. Нашлись предприимчивые дельцы, создавшие систему алкотуров. Среди прочего, они заинтересовывают покупателей уровнем сервиса: возят за водкой на микроавтобусах с кондиционерами и вай-фаем. Ну а если клиент не в состоянии сам выбраться в польский или латвийский магазин, те же предприниматели предлагают доставить алкоголь под заказ. По статистике, литовцы ежегодно оставляют в польских центрах розничной торговли до полумиллиарда евро безналичными и не менее 150 тысяч налом. Третья часть этих средств тратится на покупку крепкого алкоголя, говорит Иванов.

Журналист инкорпорирует, что в последнее самое время в Литве заметно оживились табуреточники: Продукт домашней выделки поставить можно практически круглосуточно. От предприимчивых бабушек-дедушек не отстают шефы Вильнюса, Каунаса и других городов. Некоторые такси по ночам больше смахивают на передвижные бары, нежели на транспортные средства. Закупиться там не трудно всем, что душа захочет: от обычной водки серединной паршивости до элитных напитков. И люди раскошеливаются: легальная торговля алкоголем нынче разрешена по будням лишь с 10:00 до 20:00, а по выходным только до обеда.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать