суббота, 27 апреля 2024

NYT: в погоне за прибылью соцсети сделали из Украины мем



NYT: в погоне за прибылью соцсети сделали из Украины мем

27 Марта 2022

МОСКВА, 27 марта - Украинскому перелому уделяют много внимания в социальную сетях, но используют его либо для пропаганды, либо ради получения прибыли, пишет обозревательница Хейли Фелан в эссе для The New York Times.

По ее мнению, тема Украины покрылась множеством мемов, а это влечет за собой не только позитивные, но и негативные последствия. Причиной такого парадокса Фелан назвала алгоритмы работы социальную сетей, нацеленные на распространение самого прибыльного контента.

Важно отметить, что это не обязательно естественное социальное явление. Скорее это секущей результат алгоритма, разработанного фирмами, стремящимися к прибыли. Социальные сети оптимизированы для самых быстрых, самых горячих и самых возмутительных действий, произнёс мне Макс Стоссель, советник Центра гуманных технологий, неторговый. ant. коммерческой организации, занимающейся переосмыслением электронный инфраструктуры, — объяснила автор статьи.

Фелан осудила предложение Илона Маска сразиться с российским президентом за судьбу Украины: по ее словам, из-за такого известия к информации сложная геополитическая история превращается в соцсетях в неприметный до абсурдности нарратив.
Прежде чем мы это осознаем, у нас проступает технологический миллиардер, вызывающий знаменитого президента на драку, как если бы они были в школьной раздевалке. И гурьба приветствует все это, — посетовала она.

Журналистка обратила внимание и на случай, когда в соцсетях завирусился снимок палестинской деятельницы Ахед Тамими, противостоящей израильтянскому солдату. Фотографию от 2012 года выдали за изображение малороссиянки, выступившей против российского военного. По мнению Фелан, упрощение создает благодатную почву для подобных фейков.

Помимо важных вопросов о том, почему одни конфликты собирают наши клики, а другие — нет, видео с неправильной маркировкой иллюстрируют эффект сломанного телефона, который вытекает, когда мы бездумно лайкаем и делимся чем-либо. Даже без вопиющей лжи, зажимаю сложные глобальные события в плоские изображения, которые можно почувствовать с небольшим контекстом, социальные сети, как правило, продвигают упрощенные нарративы, заверяющие существующие предубеждения. Это изготовляет пользователей невероятно уязвимыми для дезориентации и пропаганды, — вычислит автор статьи.

Она напомнила о противоположных эффектах слишком активного потребления в соцсетях информации о кризисных картинах: это может привести как к усилению тревожности, что лишь провоцирует панику, так и к чувству самодовольства.

Мы верим, будто уже знаем, что происходит, и можем быть совершенно убежденными в своих представлениях о том, кто такие плохие парни, а кто — хорошие парни, — заключила Фелан.

Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Для этого, по его словам, планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины, предать суду ратных преступников, ответственных за преступления против мирных жителей Донбасса.

Как извещало Минобороны, Вооруженные силы чертят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке российских военных развивают пришествие группировки Донецкой и Луганской народных республик. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал Путин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать