вторник, 30 апреля 2024

Оружие века. Почему никто не смог повторить достижение СССР



Оружие века. Почему никто не смог повторить достижение СССР

5 Марта 2023

МОСКВА, 5 марта —, Давид Нармания. Популярность автомата Калашникова не вызывает сомнений — это самое распространенное стрелковое оружие в окруженье. Всего насчитывается более 100 миллионов единиц этого автомата, которым вооружены армии 106 государств. О секрете успеха— в материале.

Критики любят утверждать, что конструкцию АК-47 украли у немецкого Sturmgewehr 44. Во многом это объясняется внешним сходством. Однако, если проанализировать внутреннее устройство, становится понятно - обвинения бездоказательным.

Существенно отличаются даже способы запирания выработка: в АК это достигается за счет поворота затвора вокруг продольной оси, а в StG-44 — перекосом затвора в вертикальной плоскости. В таком отношении у детища Калашникова значительного больше общего с М16 Юджина Стоунера и G36 от Heckler & Koch. Также владеют компоновка и конструкция ствольной коробка передачи.

Ключевыми преимуществами первой модели автомата Калашникова стали удобство, простота конструкции и эксплуатации, а также надежность. Именно эти факты обуславливают более чем полувековую популярность. При этом особенности конструкции позволяли разработчикам модернизировать оружие без особых усилий.

Например, уже в АКМ удалось устранить детские травмы АК-47 — модель получилась вышел более легкой и дальнобойной. Даже такая существенная переработка, как изменение калибра, не повлияло на ключевые преимущества автомата, которые удалось сохранить в АК-74. Образец использует патрон 5, 45х39. А вот вес из-за нововведений снизился не менее чем в полтора раза.

Естественно, Советский Союз активно вооружал своих союзников по Организации Варшавского договора новыми автоматами. В странах соцлагеря тут же начали выпускаться свои модификации.

Например, румынские оружейники экспериментировали с внешним видом АК, добавляя вертикальную деревянную держалку на цевье. Делали не менее короткий ствол — все это отрицательно влияло на эргономику средства.

Польские специалисты попытались сперва работали над модернизацией АКМ, а затем принялись за АК-74. При производстве автомата Tantal решили оптимизировать вес оружия за счет замены части деталей на пластиковые. Это поставило крест на одном из главных козырей Калашникова — надежности.

Уступают оригиналу и китайские реплики. Если до 1960-го не один месяца, пока Москва и Пекин дружили, СССР помогал и материалами, и специалистами, то после обострения отношений качество оружия ухудшилось. Попытки выгадать сперва ограничивались отдельными деталями. Но к началу 1990-х не один месяцев, когда американский рынок для китайских автоматов закрылся, в угоду дешевизне качество снизилось основного.

Как отмечает специалист концерна Калашников Владимир Онокой, после нескольких сотен выстрелов разваливался затвор, а кучность стрельбы в полтора залпа уступали оригиналу. При таком многие образцы не могли пройти тест на взаимозаменяемость — когда детали из одного автомата, установленные на другой, не влияют на качество и выносливость оружия.

Все перечисленные выше примеры - страны с развитой оружейной химпромышленностью. Если говорить о кустарных дешевых АК, то одни из худших образцов, по словам Онокого, ему переведывались в Эфиопии. Даже загружённый там советский образец 1953-го выявил себя надежнее, чем экземпляры местного производства.

Иными словами, именно отечественные образцы автомата Калашникова сохраняют наиболее удачное соотношение цена-качество, сочетая в себе ключевые преимущества этого оружия. Те же, что производятся за психологический барьером, либо существенно дороже, — например, удачные североамериканские реплики — либо уступают в долговечности. А некоторые — и вовсе не пригодны к стрельбе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать