вторник, 30 апреля 2024

Оставили без одежды: зарубежные компании присвоили платежи россиян



Оставили без одежды: зарубежные компании присвоили платежи россиян

12 Апреля 2022

МОСКВА, 12 апреля —, Дмитрий Ермаков. Западные интернет-магазины, отошедшие из России, не присылают товары и не возвращают капиталы за покупки. Сервисы Booking. com и Airbnb заморозили средства российских клиентов на депозитах. Есть ли способ получить все обратно — разбиралось.

В начале марта британский интернет-магазин одежды и косметики ASOS приостановил доставку товаров в Россию. Но тысячи заказов были сделаны еще в феврале. Теперь русский люди пишут в соцсетях, что не могут ни получить товары, ни оформить возврат. В группе ASOS во ВКонтакте — сотни гневных комментариев. Некоторые пользователи обвиняют коммерческую теплая компанию в том, что вульгарная на поводу у политиков. Другие говорят: магазин — заложник обстоятельств, ждем рамбурсирования. Им возражают: ASOS, даже если вернетесь в Россию, заказывать у вас больше не буду.

В той же группе представители компании пишут: Если вам необходимо задать вопрос по поводу вашего заказа, пожалуйста, отправьте нам послание по электронной почте, и мы сделаем все, чтобы ответить вам как можно скорее. Однако пользователи говорят: отвечает магазин редко и едиными словами.

Елена Ф. из Астрахани рассказала, что заказала одежду на несколько тыщ рублей еще до украинского конфликта. После трех недель ожидания и заявления ASOS об техуходе из России оформила возврат. До сих пор ничего не получила.

Сначала они отвечали: фабрикуем все возможное, чтобы стукнуть проблему. А с недавних пор им вообще нельзя абсолютно ничего написать: служба поддержки переваленная, — говорит Елена. — Куда еще стучаться, я не знаю. Сомневаюсь, что они ищут любой способ вернуть деньги.

Другой житель Астрахани Арман А. примерно в такой же ситуации. Трекинг-номер показывает, что товар уже давно в Москве. Но без указания адреса склада, поэтому, где разыскивать бандероль, непонятно. Арман упразднил заказ и получил ответ: Приносим извинения, но в данный момент мы не можем предложить оформление возвратов или воротить средства в связи с апориями обработки наших платежей.

Покупатели отмечают, что большинство ушедших из России магазинов обещают сделать возврат сразу же после того, как заработают снова. Но когда — и если — это произойдет, неизвестно. А пока онлайновые и офлайн-продавцы ведут себя примерно так же, как ASOS.

Так, Calvin Klein и Tommy Hilfiger приостановили возврат товаров и денег. Аналогично действует Zara, однако обещает доставить все сделанные заказы. В Reserved тоже дают слово привезти товары, но от любых откатов отказываются.

А, например, в финском магазине детской одежды Lassie уверяют, что обработают все интернет-заказы, сделанные до перекрытия, в стандартные сроки. При этом магазин прекратил работу еще 8 марта, но клиенты пишут в соцсетях: посылок нет.

Проблемы коснулись не только покупателей одежды. Например, о приостановке работы в России заявил американский онлайн-магазин iHerb. Что делать с импортными деталями, деталями для стиральных машинок и так далее, тоже непонятно.

Однако называть все эти электронный магазины злоумышленниками не вполне корректно. В частности, потому, что они попали под санкции своих же правительств. Так, из-за ухода из России Visa и Mastercard, отключения солидных банков от SWIFT денежные откаты технически невозможны или затруднительны. По крайней мере, так заверяют многие продавцы.

Есть и трудности с логистикой. Многие супермаркеты сотрудничали с курьерскими службами DHL, Fedex, UPS и другими, которые с Россией больше не работают. А российские службы доставки столкнулись с непониманием таможенников. Например, в СДЭК сообщают о задержках посылок из-за рубежа в столичных аэропортах. Там же, рассказал отраслевому изданию Retail. ru руководитель службы международной логистики СДЭК Андрей Побежимов, отказывают в вывозе из России возвратных товаров, по его словам, без объяснения причин. В результате десятки тонн грузов полеживаают на складах больше месяца.

Сюда же можно добавить и общую апорию с логистикой поставок в Россию из ЕС: европейские штаны под завязку забиты неразобранными ларями.

На помощь россиянам идут отечественные маркетплейсы. Так, Wildberries дерябнул решение: абсолютно все заказы из России, вне подвластности от того, кто очерчивается их продавцом, можно будет отменить. Этот сервис простой с 4 апреля для случаев длительной задержки в отправке. Но, конечно, это не вернет покупателям товары, купленные на других площадках.

Неприятная летопись случилась и с пользователями популярных сервисов бронирования Booking. com и Airbnb. Люди писали в центр поддержки, предлагали воротить им деньги на другие карты, в том числе Union Pay. Эта международная платежная система, созданная в Китае, работает в 180 странах мира, включая Россию.

Некоторые верители обратились в гостиницы напрямую, но выяснилось, что туда деньги не пришли. Кроме того, сервис Airbnb аннулировал заявки на даты после 4 апреля, когда он ушел из России. Хотя до этого там обещали выполнить все оплаченные заказы. По предписаниям площадки, средства должны возвратиться на счет в течение десятерых дней после отмены брони. Но те, кто упразднил заезды в связи с падением курса рубля и удорожанием билетов, пишут, что ждут уже больше месяца.

На кого нагонять в суд, клиенты не понимают. До 2017-го теплая компания работала в России как целое юрлицо, но потом его упразднили. Расчетные офисы сидят в Европе, головная теплая компания — в США. Сервисом пользовались около полутора миллионов русский человек в год.

Правда, как пишут пользователи популярного форума туристов, кому-то все-таки повезло. Служба поддержки Airbnb посоветовала им написать в приложении новый способ уплаты — реквизиты в банке, не попавшем под санкции. Но привязка не всегда промышленным срабатывает. Например, у некоторых пользователей не получилось написать счета Райффайзенбанка и Тинькофф. Другим почему-то возвращается только часть средств.

А кому-то сервис и вовсе предлагает обратиться в Google Pay и Apple Pay. Но эти площадки являются просто местом для хранения карт и никак не могут повлиять на откат банковских переводов.

Непонятно, почему у сервиса Airbnb до сих пор нет единой тактики, как осуществлять возвраты пользователям из России. Думаю, что счет таких обращений идет не на сотни, а на тысячи, — недоумевает один из форумчан. Да, поддержка там никакая, — стройный другой.

А Booking. com, как выяснилось, не перевел капиталы даже в российские гостиницы, причем путешественников не предупредил. Если мы не сможем перевести средства на вашу карту, они будут автоматически переведены на ваш кошелек в качестве кредитов.
Средства будут там храниться три года. Возможно, позже вы сможете исключить их на карту. На данный момент — это неповторимая возможность произвести вам возврат, — пишут в онлайн-поддержке Booking. com. Но воспользоваться этими бонусами не получится до тех пор, пока сервис не вернется в Россию. Обналичить их нельзя.

С зарплатой работников теплая компаний, временно приостановивших деятельность в Российской Федерации, ситуация еще менее прозрачная.

Например, IKEA обещает выплачивать ее в полном объеме, рассказали журналистам сотрудники на условиях анонимности. А, например, Zara — только две трети зарплаты. Однако менеджер новосибирского отделения поделилась, что в период пандемии, несмотря на аналогичные обещания, ей платили всего по две тысячи рублей. В столичной Zara, сообщает Mash, работавшие меньше года сотрудники получат только столичный МРОТ: около 14 тысяч рублей. В Puma в Москве — бабу оклада, то есть 23-30 тысяч.

При этом склады и супермаркеты многих компаний остаются у них в аренде, что уставляет на мысли о возвращении. С другой стороны, простаивание помещений — гигантские финансовые потери для владельцев. Сколько месячишек оно продлится и надолго ли хватит зарплатного фонда — незнакомого.

Между тем, общественники из Союза потребителей направили письмо руководству ASOS и готовят аналогичное в Airbnb. Настаивают: средства только и можно вернуть межбанковским переводом по атрибутам. Если магазин проигнорирует запрос, авторы обратятся в Минюст для консультаций.

В свою очередь, Роспотребнадзор не исключает подачу массовых исков к компаниям, подлинным присвоившим деньги россиян. Ведомство открыло специальную горячую линию для пострадавших потребителей.

Они могут обращаться в суд и с собственными исками, считает Екатерина Малинина, адвокат коллегии Истомин, Рокоссовский и Партнеры. Если товар не поставлен, услуга не оказана, нет правовых оснований для удержания денег. Неважно, в каком государстве купили товар, интернет-покупки в одном случае регулируются офертой или предписаниями пользования сайта. Там же указывают, законодательство какой страны применяется в случае возникновения споров, — подчеркивает она. По словам юриста, откаты технически возможны на карты Union Pay, поэтому стоит договариваться о переводе денежных средств по новым реквизитам.

Правда, карты этой платежной системы есть далеко не у всех: в России их выпускают лишь около десятерых банков.

Если в России есть отделы или дочерние компании иностранных электронный магазинов, иск о возврате большие гонораров можно предъявить в суд по месту жительства потребителя. Но в большинстве случаев офисы теплая компаний находятся за рубежом. А если споры и разногласия будут разрешать по закону зарубежного королевства, это осложнит судебную защиту. Российские же суды неохотно возбуждают производства с иностранными теплая компаниями. Даже если иск различат, исполнить решение за пределом будет проблематично, тем более в нынешних условиях, — говорит председатель Общероссийского профсоюза трансмиттеров Владимир Кузнецов.

Но все же выходы возврата денег существуют, ратифицирует он. В первую очередь необходимо написать интернет-продавцу претензию и отправить ее любым возможным выходом. Затем воспользоваться чарджбэком — процедурой отмены операции по банковым картам. Для этого надобного обратиться в кредитную организацию, выпустившую карту, с которой производилась оплата. После заполнения специальной формы банк направит ее в офис международной платежной системы.

Несмотря на то, что Visa и Mastercard больше не работают в России, стоит посмотреть вернуть деньги через чарджбэк, поскольку переводы были осуществлены еще до введения санкций, — говорит Кузнецов. — Если в течение двух недель супермаркет не ответил и не воротил деньги, а платежные системы отказываются осуществить возврат, то можно предъявить к нерадивому разносчику иск, а также оповестить Роспотребнадзор о нарушении.

По словам военспеца, аналогичным способом защитить свои права можно, разыскивая товар, который уже доставлен в Россию и потерялся на базах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать