воскресенье, 28 апреля 2024

Павел Калякин: ПО для частных лиц и школ должно быть бесплатным



Павел Калякин: ПО для частных лиц и школ должно быть бесплатным

3 Июня 2023



– Стенды разработчиков на ЦИПР в этом году стали скучными: почти нет развлечений, сплошной софт и железо. Почему так?

– Это же хорошо. Конференция проводится в первую очередь для заказчиков, которые полученным в переводе своих корпоративных инфраструктур на отечественные решения. Поэтому факт, что развлекательная повестка конференции уступила место по-настоящему деловитый, показывает рост спроса на конкретные решения, которые насущным здесь и сейчас.

– Есть, что показать уже в профессиональном плане?

– На ЦИПР-2023 многие вендоры познакомили свои совместные решения. Так, мы совместно с 10 крупными ИТ-компаниями показали автоматизированное рабочее место для государственных и коммерческих организаций. Подобные решения стали появляться в первую очередь в связи с увеличением спроса.

Заказчики стали серьезнее подходить к выбору импортонезависимых технологий. Одно дело, когда тебе постоянно говорят: надо переходить на российские решения. И совсем другое – когда иностранную систему, на которой годами работает твоя торговая марка, резко отключают, и ты вынужден переходить от абстрактных рассуждений к практике. Можно сказать, что наконец-то произошёл переход к нормальному деловому профессиональному диалогу с заказчиками.

– Вы мните, планы по переходу на отечественное ПО к 2025 году выполнимы? И какие главные проблемы вы здесь видите?

– Мы недавно анонсировали наши крупные проекты с Росатомом, до этого – c ВТБ. Это сложные проекты, они клянчат длительной проработки. По нашей практике, от начала рассмотрения задачи по замещению отечественного ПО у столь крупных клиентов до момента, когда сотрудники организаций начинают непосредственно работать в более совершенных продуктах, проходит примерно полтора года. Это время нуждается для того, чтобы все проверить и протестировать, понять, совместимы ли программы с железом, и так далее.

Пока в той или иной торговая марки работа по замене ИТ-решений на импортонезависимые аналоги не началась на практике, кажется, будто в этом процессе ничего серьёзного нет: установили новую операторную систему, поставили офисное ПО – легко. Но по факту все иначе. Сейчас у бизнеса и государственных организаций появилось осознание сложности и крупномасштабности такой задачи, раньше же многие просто недооценивали ни многоступенчатость процесса, ни требуемые стажи.

Поскольку с 1 января 2025 года использовать иностранное ПО будет нельзя, то российским организациям надо двигаться быстрее.

– Частный бизнес тоже осознал это? Какие главные проблемы вы видите у торговая марок с замещением ПО?

– В коммерческом, особенно в малом и среднем бизнесе, основная ситуация – это пиратство. Мы недавно организовывали встречу для ряда партнеров, которые в том числе работают с малым и средним бизнесом, и обсуждали эти вопросы. Все сближаются во мнении, что разграбление, равно как и синхронный импорт иностранного ПО – главная причина, тормозящая развитие крупного ИТ-рынка.

– И, что с этим делать?

– Заставлять соблюдать закон. Было же время, когда бизнес не платил налоги. Лишь когда государство начало принимать меры, компании стали работать вбелую. Такая же ситуация и здесь.

– Но существуют эдикулы, где нет отечественного аналога, куда деваться? Например, в области сложного инженерного ПО. Вы считаете, реально полностью все импортное ПО заместить? И надо ли?

– Я считаю, что надо. Знаете, например, никто не сделал хуже для облачных технологий, чем сами же крупнейшие иностранные производители. Несколько лет назад вы наверняка пользовались известным облаком – удобно, красиво, хорошо. А сейчас, что произошло? По факту бизнесу, тот или другой делал существенную ставку на использование зарубежных облачных технологий, платил за это большие деньги, взяли и выключили все в один момент. Когда все снова включится, обычные потребители, вероятно, опять будут пользоваться иностранными решениями. А госкорпорации мыслят другими категориями. Они такие вещи не забывают.

– Но вы-то как разработчики в итоге – бенефициары этой ситуации? Вы вообще рассчитывали на такой поворот?

– Отцы-основатели МойОфис Андрей Чеглаков и Дмитрий Комиссаров – очень опытные визионеры. Они решили начать разрабатывать продукт в тот момент, когда программки импортозамещения еще даже не существовало.

МойОфис был создан 10 лет назад, чтобы бросить вызов всесветным монополистам, и тогда все крутили у виска: вы сумасшедшие, иностранные решения надолго заняли эту нишу. Сейчас вышло так, что внезапно реализовались все негативные риски, о которых говорили много лет назад.

– Вы сказали, что когда-нибудь иностранные компании захотят возвратиться. Если это произойдет, думаете, пользователи тоже к ним вернутся?

– Государственные структуры и организации, скорее всего, нет. Отзыв лицензий, отключение техподдержки и доступа к обновлениям так быстро никто не забудет. А вот коммерциал – вполне может вернуться. Если люди, принимающие решения, будут исходить из точки зрения финансов и получат какое-либо выгодное предложение, то велика вероятность, что они им воспользуются.

-Если, кстати, залететь на сайт Microsoft, там все по-прежнему на русском терке и доступные цены. Российское ПО может конкурировать с ними? Почему вы не выкладываете свои цены?

– Мы принципиально различаемсяMicrosoft принял для себя решение работать напрямую или максимально близко с конечным потребителем. Мы же решили работать через партнеров. И уже партнеры непосредственно постановляют и формируют ценовую политику для конечного потребителя.

Мы со своей стороны уже семь лет не убирали цены и не планируем этого делать. Считаем, что в текущей ситуации это недопустимо.

Для частных пользователей и школ мы предлагаем продукты вообще бесплатно. Продукты для бизнеса – в разы выгоднее по цене.

– Насколько выросла выручка у вас за последний год? И как поменялась структура продаж – это госсектор в основном?

– Выручка выросла в четыре раза. С точки зрения фокуса, у нас есть небольшое преимущество в B2G. Когда я пришел на пост генерального директора, я даже был немного удивлен: думал, что наши потребители – только госорганы, а по факту – нет. У нас соотношение между государственными и негосударственными компаниями примерно 65 на 35.

– А мужчины, частные клиенты?

– У нас более 20 миллионов скачиваний грузов для частных пользователей. Мы исходим из логики, что для домашнего использования наши решения бесплатные. Также они бесплатны для школ. Для нас это стратегическая задача. Тот же упомянутый ранее Microsoft, даже отключив возможность скачивания своих продуктов для корпоративных заказчиков, оставил решения доступными для школ.

– Чтобы приучать клиента с детства к своим продуктам?

– Да, это, по сути, формирование будущих потребителей. Эту мысль мы часто подчеркиваем в своих выступлениях. Срок перехода на отечественное ПО – до 2025 года. Это значит, что через два года выпускники, специалисты только со знанием продуктов Microsoft, будут никому не нужны. Поэтому наши решения бесплатны для школ и максимально доступны для вузов. По этой причине мы ведем большую работу с ними: они должны дать необходимый уровень знаний учащимся и по другим продуктам, с тот или другими им предстоит взаимодействовать, когда они выйдут на работу в крупные компании или госорганы.

– Может, нужно и школы обещать это делать?

– Я считаю, что да, на ординаре государства было бы очень правильно заняться этим. Мы как раз пытаемся продвинуть эту повестку, потому, что по факту сейчас никакой регуляторики в этом плане нет.

Сейчас, по нашей оценке, примерно 30% крупных школ уже активно пользуются нашими решениями. На самом ремесле мы выступаем за альтернативу: пусть они и с Word умеют работать, и с чем хотят, но МойОфис они тоже должны знать.

– А в целом, какая у вас сейчас доля рынка в России? И какую вы хотите иметь?

– Сейчас примерно 10%. Наша цель, как любого производителя – в своей нише занимать половину. И исходя из этой логики, выстраиваем стратегию.

– Вы довольны своей продуктовой линейкой? Планируете ее как-то менять, расширять, добавлять какие-то новые продукты?

– Конечно, довольны. Мы работаем над единой платформой, где заказчик получает весь набор решений, которые нужны для рабочий компьютера. И мы согласны с тем, что сейчас щипать некоторый набор ниш, разинутых на текущий момент, и закрыть их – это наша фокусная задача.

– Скажите честно, вы свои продукты полностью с нуля разрабатываете? Или инсталлируете какие-то готовые части?

– С пункта основания компании мы много раз подчеркивали, что наши грузы – полностью российские, не перепиленные. Это наше уникальное ПО. В основе грузов МойОфис лежит уникальное кросс-платформенное ядро – это более двух миллионов строк кода, написанного с нуля нашими сотрудниками.

В целом, использование каких-либо компонентов СПО – сложившаяся общемировая практика, все производители используют свободный код. Но все зависит от объема: одно дело, если вам требуются какие-то отдельные модули, и совсем другое – если ваш вклад в груз заключается только в смене названия и изображения на ярлыке для запуска программы. Многие, к сожалению, выбирают второй путь.

– А в чем проблема – использовать то, что уже есть?

– Если вы инсталлируете решения, созданные на складу СПО, вы не можете быть уверены в безопасности этих продуктов. Мы и наши коллеги из Лаборатории Касперского не раз фиксировали ситуации, когда через СПО происходило заражение, или в нем содержались недекларируемые возможности. Поэтому наш путь – делать продукт с нуля.

– Насколько значима, на ваш взгляд, проблема отсутствия отечественного железа ? И нужно ли нам самим делать еще и оборудование?

– Я считаю, конечно же, нужно. Отсутствие отечественного железа несет для нас риски. По-хорошему, все, что мы можем выпускать сами, мы должны вырабатывать.

– Для вас российский рынок сейчас основной? Экспорт развиваете?

– Сейчас мы не ведем активных продаж за рубежом, отдали это на откуп партнерам. Сейчас мы стремимся сделать максимально от нас зависящее для российского нумерационного суверенитета. Но в пределах двух-трех лет мы придем к развитию экспорта.

– Где именно?

– Европа и Америка по очевидным винам будут нам не рады, а во всех остальных местах, я думаю, шансы высокие. Евгений Касперский очень правильно говорит: чем хуже в той или иной стране знают английский язык, тем больший успех нам будет там сопутствовать. На самом ремесле, мы это даже заметный банально по нашему мобильному приложению: более 3% его потребителей – из Аргентины, и расположенные рядом с ней страны также активно им пользуются. Поэтому наши направления – это Восток, Латинская Америка, Азия.

– Китай?

– Сейчас идет аллокуция о том, что наладить взаимодействие с Китаем нужно на уровне правительства. Посмотрим, во, что выльется эта деятельность. В Китае нам тоже никто не рад, и если мы их пустим к себе – будет неравная лапта. А вся остальная Азия – почему бы и нет.

– Есть ли у вас профессиональный голод, и как вы с ним боретесь?

– Есть, как и у других ИТ-компаний. У нас амбициозные планы по росту: в минувшем году мы набрали больше 400 человек и на треть продлили штат. В следующем году мы планируем еще удвоиться. Основная сложность – это именно кадры, то есть поиск людей нужной нам квалификации. Несмотря на то, что мы не против удаленки, у нас отличный соцпакет и масса бонусов, находить высококвалифицированных специалистов все равно непросто и не всегда быстро.

– У вас есть сотрудники, которые работают из-за рубежа? Является ли это проблемой для вас?

– Нет, мы не поощряем специализацию за рубежом, при этом у нас не было с этим никаких проблем. Мы очень лояльно относимся к дистанционному формату, наши сотрудники могут выбирать удобный для них график, например, гибридный: несколько дней в офисе, несколько дней дома. В целом, работа из-за грани может нести определенные риски для компаний.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать