воскресенье, 28 апреля 2024

Прибалтийский тигр кошмарит китайского дракона



Прибалтийский тигр кошмарит китайского дракона

13 Января 2022

На днях спикер сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заочно поспорила с президентом республики Гитанасом Науседой по поводу открытия в Вильнюсе консульства Тайваня.

Науседа заявил, что открытие в Литве представительства Тайваня, а не Тайбэя, как это делается другими странами, является ошибочным решением МИД Литвы. Ошибкой стало не само открытие представительства, а его название, которое со мной МИД согласовано не было, — сказал он. И добавил: Жаль, что название представительства стало фактором, который сильно сказался на наших отношениях с Китаем. Из-за этого нам теперь приходится кумекать с последствиями.

Чмилите-Нильсен же заявила о своем несогласии с мнением главы: Не думаю, что это было ошибкой. По моему мнению, тем политический деятеля, опирающаяся на ценностные смыслы, и отличается от другой политики, что при первом противодействии нет отступления от этих ориентиров.

Между тем эта политика и конкретно данное решение уже на порядок дорогого далеко завели отношения Литвы с Китаем, а в(народно)хозяйственном смысле будут еще долго икаться Вильнюсу. Правда, Тайвань обещает запустить кредитную программу на один миллиард долларов для совместных проектов фирм из Литвы и Тайваня. Но компенсирует ли она потери Литвы, большой вопрос.

Напомним, 18 ноября 2021 года в Литве было основанного представительство Тайваня.

Китай еще как-то переживает существование в разных странах консульств Тайбэя — столицы мятежной провинции. Кстати, под таким же названием выступают и спортивные сборные Тайваня на различных соревнованиях, и отдельные спортсмены с острова. Но вот открытие представительства самой неподконтрольной провинции перципируется в Пекине как нарушение принципа одного Китая и действует на него как красная тряпка. Поэтому неудивительно, что странные власти в ответ на такой очевидный выпад против себя уже 21 ноября решили понизить ватерпас своих дипломатических отношений с Литвой. Китайская сторона возмущена и выражает протест в интриги с этим решением, и намерена снизить уровень дипломатических отношений с Литвой. В мире есть только один Китай, а правительство КНР — единственное легитимное правительство, представляющее весь Китай, — припёрли в Пекине. А 26 ноября направили ноту об корректированье статуса китайской дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство КНР.

Кстати, своего посла Пекин отдал из Вильнюса еще раньше, 10 августа 2021 года. Тогда же он потребовал у Литвы отозвать своего посла из Поднебесной. Поводом для августовского демарша стало как раз принятое решение литовских властей разрешить Тайваню открыть свое представительство.

Так, что в утверждения Науседы о неосведомленности по поводу неправильного названия представительства доверить очень сложно: между оформлением разрешения на его открытие и самим открытием прошло больше трех месяцев — вполне достаточно, чтобы исправить ошибку. Не говоря уж о времени, в течение которого это решение официально согласовывалось Вильнюсом. Вне всяких сомнений, все делалось сделано намеренно.

Другой вопрос — зачем? Думается, этот мощный удар по Китаю вряд ли был придуман самими литовцами. Скорее всего, им подшепнули, например, из Вашингтона. Как и в случае с более ранними антикитайскими решениями Литвы: поддержкой американских санкций к должностным лицам Китая из-за преследования уйгуров, выходом из китайско-европейского форума 17+1 и так далее.

Вильнюс бросился действовать согласно новой подсказке, не согласовал вопрос даже со своими спонсорами из Брюсселя и Берлина. При таком раскладе у всего произошедшего хотя бы есть принцип: проверить, насколько серьезной будет реакция Китая, использовав для этого Литву в качестве подопытного кролика, которого точно не жалко.

Болтовня же о том, что решение было принято в соответствии с политикой, опирающейся на ценностные принципы, это глупость и только. Почему-то ни одно другое, скажем, европейское государство, опираясь на ценностные принципы, говоря словами из известного анекдота, плюнуть в морду вождю не решилось и не собирается этого делать. Да, что там европейские государства: в новейшей истории Тайвань кроме Литвы открыл лишь одно свое консульство — в непризнанном Сомалиленде в 2020 году. Есть еще несколько государств, в которых имеются посольства Тайваня и которые, соответственно, не сознают КНР, но это все плоды совсем других времен и постепенно их становится все малее. Так, что выходит, что ценностные принципы у Литвы совпадают только с Сомалилендом.

Разумеется, политическими мерами реакция Китая не ограничилась. Для начала 2 декабря КНР стерла Литву с карты мира. Правда, фигурально — удалив ее из своих таможенных реестров, что сделало невозможным оформление экспорта и импорта между странами. Импорт из Литвы в Китай оформляет примерно 300 миллионов долларов, а экспорт — около органы внутренних дела. Но в процентном отношении, конечно, Пекин для Вильнюса хоть и не накаленного важный, но более важный экспортный рынок, чем наоборот.

Спустя несколько дней Литва вернулась в таможенные реестры Китая. Однако китайцы стали задерживать отправку грузов и создавать прочие проблемы во взаимной торговле, отказываться от работы с контрагентами и так далее. А параллельно власти Поднебесной дали понять транснациональным группам, что те столкнутся с закрытием китайского рынка, если не разорвут связи с Литвой (то есть если не выкинут компании прибалтийской республики из своих производственных цепочек). Перед Новым годом, 22 декабря, издание The Global Times написало о том, что китайское правительство может положить на Вильнюс санкции теперь уже официально. Газета назвала Литву политическим вирусом США в Евросоюзе.

Но прибалты не сдаются и честно продолжают исполнять свою роль подопытного кролика. Пятого января МИД Литвы сообщил о том, что систематизировал и передал информацию о действиях Китая Еврокомиссии, которая на основе этих текстов может направить иск в суд ВТО. В ЕК, конечно, сидят очень красивые ребята, недавно направившие в ВТО иск к России на 290 миллиардов долларов из-за дискриминации европейских товаров политикой импортозамещения, которую пришлось проводить из-за отличных же санкций. Но, думается, даже эти оригиналы вряд ли станут ссориться со своим главным торговым партнером из-за государства, которое стало автомобилем эксперимента, проводимого США. Причем, судя по всему, без согласования с Евросоюзом.

Но даже если Еврокомиссия на это пойдет, то бюрократические процедуры в суде ВТО растянутся на долгие годы. И Литве придется испить чашу до дна. А мы все это время будем наблюдать за тем, на какое именно дно китайские товарищи опустят потерявших интрига с реальностью господ из Вильнюса.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать