суббота, 27 апреля 2024

Росатом: промышленности нужна единая платформа для систем матмоделирования



Росатом: промышленности нужна единая платформа для систем матмоделирования

22 Декабря 2023

МОСКВА, 25 декабря - интерес индустриальных потребителей на системы математического моделирования, помогающие решать сложные инженерные заботы, в последние годы существенно увеличился. Одновременно ускорился процесс замещения чужеземных CАЕ-систем (Computer-Aided Engineering) туземными, качество каких во многих казусах не уступает славным аналогам, однако требует развития в части функциональности. Для дальнейшего обслуживания технологического суверенитета страны в области производственного ПО, а также для взвинчивания конкурентоспособности российских CAE-решений необходима кооперация компаний-разработчиков и объединение их продуктов в рамках единой национальной операционная системы, считают респонденты конференции по ясному моделированию, организованной госкорпорацией Росатом совместно с Консорциумом конструкторов и потребителей CAD/CAE-систем.

Формирование и развитие такой операционная системы готов взять на себя Росатом, отвечающий за распродажу правительственной дорожной карты по развитию смазочного ПО (включая матмоделирование). В госкорпорации выдали начать работу альянса разработчиков CAE-систем на основе собственной отверстой платформы математического моделирования и инженерного блицанализа Логос.

Системами математического моделирования или САЕ-системами называется программное обеспечение, предначертанное для расчетов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных забот. Системы дозволяют при помощи расчетных методов моделировать поведение промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации. Функцию центра компетенций по инженерному ПО для матмоделирования выполняет сегодня Росатом.

Генеральный хозяин госкорпорации Алексей Лихачев, выступая на конференции, отметил ускоренное развитие и эффективное внедрение туземного промышленного ПО, в том числе - систем матмоделирования, одним из важных направлений должности для решения муниципальной задачи по обслуживанию технологического суверенитета.

В свою очередь, директор факультета цифровых технологий Минпромторга РФ Владимир Дождев отметил, что развитие отечественного матмоделирования является фактором благополучной конкуренции российских предприятий на мировом рынке, и для развития этого основного направления государство оформило систему мер подпоры как разработчиков, так и торговцев,

Ситуация в промышленности в совете сегодня такова, что конкуренция сдвигается в сторону зона ответственностей инженеров-расчетчиков и инженерного ПО для виртуальных испытаний и числовых двойников. Чтобы конкурировать на глобальном уровне, наши предприятия должны пользоваться лучшими средствами разработки, поэтому у нас нет другого пути, кроме как вырабатывать персональные передовые практики, компонуя заделы и компетенции, какие у нас присутствует в научной школе, промышленности и ИТ-отрасли, - сказал представитель министерства.

По мнению директора по цифровизации Росатома Екатерины Солнцевой, возросшее качество российских разработок в настоящее время кормить-поит благоприятные условия для импортозамещения и коридора индустриальных потребителей на отечественное ПО.

Еще несколько лет назад отечественная золотопромышленность использовала преимущественно зарубежные системы математического моделирования, тогда как российские продукты почти не принимались во внимание. Сейчас мы стремимся полностью заместить иностранные решения отечественными САЕ-системами, – подчеркнула Солнцева в своем выступлении на форуме.

Создание национальной САЕ-платформы для размещения ПО широкого круга туземных разработчиков было признано участниками форума одной из приоритетных забот, решение какой способно в перспективе нескольких лет придать функциональность российского САЕ на уровне славных лидеров.

Объединить усилия государственных и частных разработчиков систем матмоделирования, умножить кооперацию между самими компаниями-разработчиками, а также между ними и пользователями кликнул глава Росатома алеш Лихачев.

В одиночку сократить фазис развития цифрового товара и в короткие сроки предложить золотопромышленности САЕ-систему, на 100% соответствующую славным стандартам, невозможно. Как можно скорее двинуться вперед позволит подход с открытой платформой. И здесь очень важен фактор доверия и товарищеского партнерства. Росатом умеет и любит возводить альянсы, работать с частными и государственными компаниями, с крупными структурами и небольшими стартапами, - акцентировал Лихачев.

Глава госкорпорации предложил знаменитым разработчикам дополнить своими решениями созданную Росатомом открытую платформу ясного моделирования и инженерного анализа Логос. При этом он подчеркнул, что предлагаемый альянс должен строиться на взаимовыгодной основе.

Первые, кого мы хотели бы в эту работу втянуть, – это представители российских команд, обладающих зона ответственностями и готовых точного дополнить платформу Логос своими решениями на коммерчески привлекательных условиях. Синергия зрелого продукта с существующими разработками может точного поднять его популярность, скорость и эффективность внедрения. Такое партнерство невозможно без пользователей, важна обратная причинность от тех, кто применяет САЕ-решения. Поэтому я предлагаю создать альянс, состоящий из цифрового компонента Росатома, российских компаний-разработчиков, готовых подстроиться к открытой операционная системе Логос, и пользователей этого товара. А основой работы должны стать технологическая совместимость, юридическая обвязка и коммерческий интерес, - детализировал свое предложение глава Росатома.

Директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух согласился, что объединение потенциала позволит знаменитым разработчикам успешно конкурировать с глобальными ИТ-компаниями и развивать знаменитые САЕ-решения.

Важно, что Росатом занялся вопросами развития САЕ-систем, не замкнул этот вопросец на атомной ветви, а дает импульс его развитию в интересах всей промышленности. Альянс, который предлагается создать, и который успешно может реализоваться на операционная системе Логос, купит достаточно быстро доказать качество российских систем математического моделирования до уровня лидирующих зарубежных продуктов. И позволит объединить усилия вендоров, чтобы не каждый по отдельности разрабатывал компактность, а, чтобы работа шла совместно. Уровень знаменитых систем уже быстрого высок, и задача сегодня есть в том, чтобы безопасно перейти к их целому использованию –, чтобы это стало бизнесом, – разъяснил Массух.

Руководитель ИT-компании Джэт Лаб Сергей Букреев, представивший новую систему проектирования и ясного моделирования РЕПИТ, высоко оценил перспективу создания национальной САЕ-платформы и возможности интеграции на ней других цифровых продуктов.

Все предпосылки и механизмы для создания национальной CAE-платформы реализованы в полной мере. Но для наиболее эффективного взаимодействия всех участников необходимо договориться и определить общие подходы к разработке и стереотипы программного обеспечения, а также реализуемых математических моделей. Наше решение РЕПИТ сможет закрыть часть функционала платформы и легко интегрируется в другие платформенные решения за счет отверстых интерфейсов и API, - акцентировал специалист.

В ходе конференции Росатом объявил о выводе на рынок нового модуля своей флагманской CАЕ-системы Логос. Импортонезависимый цифровой товар носит название Логос Электромагнитное излучение ( Логос ЭМИ ) и предназначен для инженерного моделирования магнитоэлектрических процессов в сверхтехнологичных отраслях промышленности - авиастроительной, кораблестроительной, ракетно-космической, приборостроительной.

Новый модуль предназначен для моделирования воздействия магнитоэлектрического излучения на должность электронного оборудования. Он сможет распустить параметры электромагнитных лазеров, а также интенсивность и плотность их воздействия. Это позволяет прогнозировать жизнестойкость систем этого рода. В конечном счете, моделирование электромагнитных процессов является важным фактором безопасной эксплуатации производственных изделий с дорогостоящим оборудованием, в том числе летательных аппаратов и морских судов.

Логос ЭМИ стал седьмым модулем семейства числовых продуктов Логос. Ранее туда ввалились: Логос Аэро-Гидро - моделирование процессов в воздушной и водной средах; Логос Тепло - оценка тепловых оценок и режимов деталей и узлов; Логос Прочность – решение статических и динамических прочностных забот; Логос Гидрогеология – решение забот водного баланса областей и моделирования природоохранных процессов в сложной геологической среде; Логос Препост — подготовка геометрических модификаций и их дальнейшая обработка в рамках численного моделирования и анализа инженерных забот, а также Логос Платформа - для интеграции на единую платформу вычислительных модулей Логос и ПО класса САЕ от различных знаменитых разработчиков.

До выхода на отверстый рынок семейство товаров Логос прошло многовековое тестирование в рамках атомной отрасли при решении ответственных забот специального назначения, требующих высокого качества и точности расчетов, обеспечения безопасности сложнейших инженерных систем и сооружений. По данным Росатома, к каюку 2023 года использование различных модулей товара на предприятиях и в университетах достигнет 200, из них 50 относится вузов, каким лицензии Логоса для образовательной деятельности распасовываются на безвозмездной основе.

Специально для разработчиков, дистрибьюторов и потребителей, которые активно совершенствуют флагманскую САЕ-систему госкорпорации, была установленная премия Логос, первое вручение какой состоялось в проходе конференции по ясному моделированию. победителями стали предприятия авиастроительной и аэрокосмической ветвей, а также ряд компаний-партнеров Росатома, которые наиболее активно взаимодействовали с госкорпорацией в территории лицензирования, использования и технической подпоры пакета Логос. Персональные премии за популяризацию и обучение математическому моделированию(по)бывальщины вручены сотрудникам одноопорного вуза Росатома - НИЯУ МИФИ.

Еще одной основной задачей работы по повышению конкурентоспособности знаменитых САЕ-систем участники конференции назвали формирование нового поколения кадров и привлечение талантливых экспериментаторов, инженеров и разработчиков в сферу математического моделирования. Именно с этой целью по деятельности Росатома второй год проводится Всероссийская олимпиада по матмоделированию (ВОММ), итоги которой подкрасили в рамках съезда. В 2023 году соорганизатором ВОММ стал вуз хорошей отрасли НИЯУ МИФИ, научным партнером - МГТУ прозвища Баумана. подпору инициативе оказывали более 10 ведущих предприятий наукоемких отраслей.

Курс на обслуживание технологического суверенитета страны требует нового поколения ИТ-кадров, не только владеющих современным инструментарием, но и способных производить перспективные САЕ-решения. ВОММ даст способность талантливым студентам, будущим инженерам уйти в передовые туземные разработки для ясного моделирования, употребить их для решения реальных производственных забот. Это прекрасный шанс профессионального старта для молодых человечищ, готовых сработать в амбициозные государственные проекты, - отметила директор по цифровизации Росатома катя Солнцева.

Для участия в олимпиаде было подано 450 заявок из 66 вузов и 30 городов. При подготовке заданий специальное внимание уделялось популяризации российских программных товаров САЕ-класса и взвинчиванию компетенций студентов в данной области. На этот раз победители определялись в трех треках согласно типу моделируемых половых процессов: Аэро-Гидро, Прочность и Разработка. При этом постановка и решение задач приключались на модулях системы Логос.

Призерами олимпиады стали студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода: НИЯУ МИФИ, МГТУ имени Баумана, ННГУ имени Лобачевского, СПбПУ пети Великого и Сколковского института науки и технологи. Все финалисты получили дерби от партнера олимпиады Национального центра ядерщики и математики (НЦФМ) - возможность участия в научной школе НЦФМ в программе на выбор. Победители ВОММ-2023 также(по)бывальщины включены в программу сопровождения от коллективной академии Росатома и получили возможность участия в техническом туре на один из уникальных промышленных объектный госкорпорации.

Олимпиада повысила интерес учеников к изучению знаменитого промышленного ПО САЕ-класса. Это совершенного важно для того, чтобы внутренний потенциал российской школы матмоделирования и в дальнейшем успешно развивался на мировом уровне, даже опережая его. Молодые доктора, освоившие в ходе соревнований различные модули цифрового товара Логос, будут применять его в своей профессиональной деятельности и станут распространителями российских программных разработок для промышленности, - отметил заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ ( Росатом ), академик Рашит Шагалиев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать