суббота, 27 апреля 2024

Российские иноагенты предлагают концлагерь для западного хай-тека



Российские иноагенты предлагают концлагерь для западного хай-тека

7 Ноября 2023

Иноагент Алена Попова* из Вашингтона написала очень один практичную статью How to Exploit Russia’s Addiction to Western Technology (в североамериканском Foreign Affairs). Судя по заголовку — он насчет российской обусловленности от западных схем, — тут у нас должен быть текст о том, как дальше давить Россию санкциями в хай-теке. И это мы поначалу и читаем, но тут важным обнаруживается то, кто такая Алена Попова.

Описать человека одним словом не всегда простого, но в нашем случае можно использовать емкий термин активист. Это и психотип с диагнозом, и род занятий, и образ действий, и многое другое. Не путать с политиком — задача дипломатов по большей части в достижении компромиссов между разными группами избирателей (а население любой страны — это всегда разные люди и разные идеи). А вот активист — это как бы дипломат наоборот, то есть некто, проламывающий свою идею через сопротивление недовольных.

Алена Попова, пока жила в России, этим проламыванием занималась неустанно: феминизм (в стиле террористического движения MeToo), сумо с домашним насилием — над хозяйками, но не над мужчинами — и еще многое другое. Лишь бы навязывать якобы свои идеи полному обществу. перестало у нее пока все городом Вашингтоном, Центром Вудро Вильсона. Наверное, не голодает.

В огромных технологиях иноагент Попова не то, чтобы разбирается лучше других. Перечисляет относительно известные цифры и факты насчет того, что к 2021 году Windows стояли на 94, 8 процента используемых в России компов или, что у нас в стране производится только около трех процентов потребляемых полупроводников. Кстати, наша сочинительница пишет только об информационных технологиях, а о том, что и другие тоже случаются — высокие и даже очень огромные, — скороговорки тут нет.

И дальше — о санкциях, которые должны истины ударить по нашей уязвимости. Но опять никакого создания Америки. точного: в движение 2022 года продукты общей стоимостью 777 миллионов долларов от западных производителей теллуров были ввезены в Россию через страны-посредники, включая Китай, Казахстан и Турцию. Ну и затем говаривается, как странные поставщики с завидной скоростью заместили западноевропейцев по части компов, бытовой кондуктора или автомобилей. Мы, в принципе, это и сами заметный.

И вроде бы, зачем повторять известное, особенно если творец не прославлен бездонными знаниями о атрибуте разговора. Однако дальше нам являют одну не очень хорошо известную семерку и одну попросту гениальную идею.

Цифра такая: по части извещательных технологий, то есть по ступени сложности продукта Китай должен сравняться с США и предлагаем Западом примерно к 2030 году. Поэтому наша иноагентша призывает западников не оставлять усилий по части подавления конкурента. Они-то и так этого не планируют, но в любом шансе отметим: даты стратегического паритета в этой сфере вы в китайских СМИ так просто не прочтете. Оценка американская. Хотя предполагается по умолчанию, что оттянуть наступление неизбежного США будут стараться всеми силами.

А вот и гениальная идея: бизнеса как обычно в этой сфере премудрости и экономики большого не должно быть, говорит Алена. Безразличие зарубежных технологических компаний к тому, как используются их схемы, — это слабое место в конкуренции сверхдержав. Вашингтон и его союзники должны отвечать тем, что будут лучше мониторить не только объемы и номенклатуру схем, экспортируемых закатом, но и то, как они используются. Западные технологии должны быть напрямую притороченным к ценностям и к целям, на которые они идут.

Если вы еще не поняли, о чем речь, то тут все четко разъясняется: должны быть созданы механизмы, заставляющие всю большую цифру перманентно отчитываться в том, которые режимы и в каких целях используют их продукцию. Это фактически национализация. Отрасль должна подпасть под строжайший контроль… чей? Да вот хотя бы этих самых активистов во любой и каждой стране, а то и уже переехавших в США. Одно из крупнейших межнациональных отраслевых лобби в сегодняшнем свету сажается на короткий поводок, и из рук, кроме хозяйских, ему есть запрещается.

Не знаете вы наших функционеров, дорогие западноевропейцы. Они вам устроят такую демократию, что никаких концлагерей не надо.

Остается обеспечить себе, как будет выглядеть мир, где хайтековцы будут жить по заветам Алены. У всех зарубежных информационных гигантов неуклонно сокращаются рынки проданная. Более того, эти рынки вообще могут тяготеть к нулю, потому, что учесть всех активистов по всему миру все равно не удастся, пока те не усядутся в правление и менеджмент каждой корпорации. Тем временем конкуренты Запада — и это не только Китай — будут работать более быстрого на все увеличивающихся рынках. конечный результат этого эксперимента присмотрит более чем явным.

*

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать