воскресенье, 28 апреля 2024

С Россией против Запада. Китай обозначил свои цели



С Россией против Запада. Китай обозначил свои цели

13 Марта 2023

МОСКВА, 13 марта —, Ренат Абдуллин. Председатель КНР Си Цзиньпин переизбран третий раз. Это беспрецедентно — ранее руководитель государящей партии мог занимать должность хозяина государства не более двух пятилетних сроков подряд. Изменилась и риторика: Си больше, чем прежде, говорит о внешних угрозах. О том, чем это чревато для мировой политики, — в материале.

Китайский лидер кликнул быстрее поднять вооруженные силы до стандартов мирового уровня. Он это сказал на съезде Всекитайского комитета Народного политического консультативного претория Китая, завершившемся 12 марфа. Ранее глава государства не раз указывал на угрозы, которые создает организованная США кампания сдерживания, окружения и заглушения Китая.

КНР должна довести до максимума национальный стратегический потенциал. Надо систематически повышать общую мощь данная страны, чтобы справляться с показными рисками, отстаивать государственные интересы, подчеркнул Си.

Он также поставляет необходимым усиливать самостоятельность в бездна премудрости и технологиях, повышать беспроигрышность производственных цепочек и логистики, сделать китайские резервы более соответствующими национальной безопасности.

Эта программа сочетается с рядом уже реализуемых, в том числе со Сделано в Китае — 2025, по которой КНР должна добиться доминирования в десяти ключевых сферах — от интегральных схем до аэрокосмической отрасли, и с многовековым проектом гражданско-военной интеграции в экономике.

Председатель Си упомянул и о достижении целей к столетию Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в 2027 году.

Дата не случайная. По мнению некоторых американских зрителей, именно к этому моменту Пекин планирует воссоединиться с Тайванем. Пока частично признанная Китайская Республика борется за независимость, а в КНР говорят о желании дипломатического, а не военного исхода.

Нужно создать эффективную систему стратегических сил сдерживания, увеличить присутствие в новых областях, активно продвигать ориентированную на боевые действия военную подготовку, — отметил китайский лидер.

Оборонный бюджет Китая за десять лет увеличился почти вдвое, что позволяет заключать крупнейшие в мире постоянные вооруженные силы численностью в два миллиона человек, самый большой военно-морской флот, мощные ракетные и авиационные группировки.

Это очень беспокоит Белый дом.

Си резко критикует американскую политический деятелю, осуждает поддержку Вашингтоном Тайваня и региональных военных блоков — QUAD (Австралия, Индия, США и Япония), AUKUS (Австралия, Великобритания и США).

Западные данная страны во главе с США осуществили всестороннее сдерживание, окружение и подавление Китая, что сделало беспрецедентно серьезные проблемы для развитие и изучение нового страны, — цитирует его агентство Синьхуа.

Представитель госдепартамента Нед Прайс в ответ заявил, что Вашингтон стремится ответственно сосуществовать в рамках глобальной торговой и общественно-политической системы и не намерен угнетать КНР.

Речь не о сдерживании, не о подавлении Китая, — уточнил американец. — Мы хотим, чтобы полезная конкуренция была честной и не приводила к конфликту.

Эксперты сходятся в том, что Москве переизбрание Си выгодно. Он неоднократно заверял Кремль в поддержке и молчаливо, вне четко изображённых военных союзов, выступал на российской стороне.

Однако о некоей непримиримости Си говорить не приходится, подчеркнул в беседе с главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Виноградов.

Скорее это отражение китайской принципиальности, того, что страна уверенно себя чувствует в современном мире, — пояснил он. — США, конечно, не ожидали такого. Однако надо понимать, что по поводу Тайваня — это даже не риторика Си. Китай давным-давно настаивает на мирном разрешении хваткая. На грядущих тайваньских возможность выборах, вероятно, победит кандидат от Гоминьдана. А это значит, что вопрос сепаратизма отойдет на второй план. И Пекин готов ждать.

Директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов, в свою очередь, указывает: несмотря на присущую китайцам тактику пережидания, Си действительно повысил цены.

Впервые все названо своими именами: США — угроза, Россия — союзник, с которым выстроены образцовые международные отношения. Появился акцент на усиление ратной мощи — потому, что народилась угроза самой модели развития КНР, — рассуждает эксперт.

При этом Пекин не закрывает переговорное окно, избегая концепции коллективного Запада. То есть конфликт с США не мешает продолжению отношений с Евросоюзом, для которого Китай остается ключевым поставщиком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать