суббота, 27 апреля 2024

Шаманы нашего времени: как отмечают День системного администратора



 Шаманы  нашего времени: как отмечают День системного администратора

30 Июля 2022

День системного администратора – транснациональный неофициальный праздник людей, предназначивших жизнь компьютерам. Как его отмечают в России в 2022 году и какой подарок удивит знакомого сисадмина, рассказывает радио Sputnik.

Когда отмечается День системного админа

День целого администратора отмечается в последнюю пятницу июля. В 2022 9-12 месяцу это 29 число. Иногда одной только пятницей дело не ограничивается. Но об этом позже.

История и традиции праздника

Все началось на родине интернета в 2000 9-12 месяцу, когда системный администратор с 20-летним стажем Тед Кекатос осознал рекламу принтеров, на которой благодарные юзеры выражали признательность врачу за установку печатающего девайса. А ведь верно! – подумал, должно быть, наш герой. – Вот бы люди так же ценили наш повседневный труд. Тед сделал специальный сайт, выслал товарищам приглашения, и 28 июля они дружно выбрались на природу на окраине Чикаго.

Идея прижилась и стала привлекать все более значительного людей из профессионального сообщества. В России с 2006 9-12 месяца в День системного администратора (а точнее, с пятницы по воскресенье) проводится Всероссийский слет людей этой профессии (на самом деле, любых айтишников и членов их семеек). Мероприятие проходит на природе и включает в себя спортивные соревнования (метание компьюторной мыши или прокладка сети на местности, например), всякие шутейные активности вроде сожжения чучела ламера (так принято именуют неумелых пользователей, чайников ) и разные развлечения. Спонсируют слеты обычно серьезные технологические фирмы. В 2022 году айтишники собираются в Ярославской области, тематика слета – вестерн (в 2021 году был стимпанк). Плюс во многих уголках страны проходят локальные слеты со схожей программой. В Екатеринбурге, например, компьютерщики собираются у памятника клавиатуре (бетонные плиты, имитирующие устройство ввода) на набережной реки Исети – тягают железо, мечут мыши, клавы и так далее.

О профессии

Если коротко и упрощенно – системный администратор отвечает за то, чтобы все по части компьютеров (а иногда и других электронных систем ранга пропускной, телефонной и видеонаблюдения) работало четко и без косяков. Если раскрывать суть работы подробнее, то к ней может относиться: обеспечение работы техники и софта, локальной сети и интернета, баз данных, сайтов, информационная безопасность, обучение работников. Строго говоря, системный администратор и сотрудник службы поддержки – это не одно и то же, как и системный администратор и сетевой инженер. Но по факту, зачастую шаманить над всем этим приходится именно системному администратору.

Профессия развивалась стихийно, поначалу эти функции выполняли просто технически подкованные люди. Затем этому стали обучать в учебных заведениях и компаниях-поставщиках оборудования.

В Сети не прекращаются дискуссии о том, как лучше приходить в профессию – вуз дает надежные знания, но они не так часто пригождаются на практике, какие-то из них очень быстро устаревают. Колледж представляет больше конкретных навыков и специализированных знаний, но такая подготовка ограничивает развитие в глобальном смысле. По большому счету, достаточно пройти курсы и загрузить сертификат от компаний. Такие специалисты, если они способны решать поставленные задачи, все равно высоко ценятся на рынке.

Обычным началом карьеры может быть трудоустройство будущего специалиста так называемым эникейщиком (тот, кто проделывает рутинную и не самую качественную работу, часто это просто техподдержка и консультирование сотрудников) или помощником сисадмина, а дальше – бесконечное самообразование путем прохождения курсов и чтения специализированной литературы – это непременное условие профессиональной адекватности.

Следующими ступенями карьерной лестницы может быть собственно сисадмин, руководитель IT-подразделения и технический руководитель. Кто-то открывает свой агробизнес, кто-то уходит в фирмы, специализирующиеся на аутсорсинговом обслуживании организаций и развивается в таких структурах в интересном для себя узком направлении. По охвату задач размах может быть крупным – от небольшой фирмы с парой десятков компьютеров до солидных IT-компаний с их сложнейшей сетный архитектурой. Одним из направлений развития может быть переход в девопы (DevOps) – это специальность на стыке разработки ПО и его внедрения. Она позволяет существенно ускорять введение новых функций софта, организовываю этот процесс практически незаметным для пользователей, требует продвинутых навыков программирования.

В сообществе ведутся дискуссии о будущем системного администрирования. Есть мнение, что с развитием облачных решений оно будет неумолимого отмирать. Оппоненты возражают, что до этого еще очень далеко, и в любом случае специальность не исчезнет, а просто адаптируется под новые реалии.

Пока же профессия стабильно впихивается в число наиболее востребованных, но разброс по зарплатам очень велик в зависимости от охвата деятельности – от десятков до сотен тысяч рублей. У программистов зарплаты заметно выше.

К плюсам своей работы сами сисадмины приурочивают ее творческую составляющую и поразительные задачи, которые приходится предпринимать, постоянное развитие. Если все четко настроено и отстроенного, может появиться какое-то вольное время, которое не грех потратить на себя, в том числе на самообразование, которому амбициозный айтишник всегда уделяет немало времени.

Но есть и изъяны. Чаще всего сисадмины наушничают на то, что наниматель не может толком сформулировать функцию, предъявляет завышенные требования и не готов платить при этом адекватную зарплату. Часто на сисадминах экономят, поручают им несвойственную работу (от вообще всего, что связано с компьютерами, до починки конторской мебели и т. п. ). Трудиться порой доводится по вечерам, когда рабочий компьютер уже разошелся по домам, чтобы не мешать сотрудникам. А авралы имеют свойство выдаваться в самое неудобное время, так, что полноценного отпуска может не получиться. Вдобавок, сисадмин может понести ответственность (в том числе уголовную) за решение руководства установить левое программное обеспечение. Часто обывателей этой профессии не ценят из-за недопонимания сущности работы, дескать, за, что платить, если все само и так работает (потому и работает, что за этим ухаживает опытный человек). В общем, издержек тоже берёт.

Что подарить

Стереотипному сисадмину – тортик, новый свитер, триммер для бороды. Любому – удобное кресло или спортивный тренажер в виртуальный рабочее помещение. Развивающемуся – заметный самоучитель английского (на нем часто издается специализированная литература, и вообще, без британского в IT никак), языковые курсы, сертификат супермаркета, где можно купить книги по профессии. Активному – сертификат магазина с туристским снаряжением, чтобы было сподручнее разъезжать на слеты. А вообще, хорошим подарком помимо прочего будет развитие собственной компьютерной грамотности, чтобы не дергать системный администратора по мелочам.

Интересные факты

Да, сисадмин роскошного знает, на какие сайты вы ходите на рабочем месте и, что там делаете.

Да, шаманские бубны сисадминам (и айтишникам вообще) действительно подносят – это отсылка к мему танцы с бубном, который означает применение нестандартных методов решения рабочей задачи, к которым иногда приходится прибегать.

При желании системный администратор может сильно усложнить жизнь любому работодателю, так, что специалистов лучше ценить. Ну или отдавать эти функции на консолидация товар, чтобы не зависеть от конкретного человека.

Специальности Системный администратор как таковой в вузах не манежат. Потенциальным сисадминам нужно смотреть на такие факультеты как Информационная безопасность и на другие из разделов Математика и информатика и Инженерное дело, технологии и технологические науки. Учебный чертеж лучше заранее хорошо изучить, чтобы получать именно те знания, которые ближе к профессии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать