воскресенье, 28 апреля 2024

Такого еще не было : чем удивил первый день форума Армия-2022



 Такого еще не было : чем удивил первый день форума  Армия-2022

16 Августа 2022

КУБИНКА, 15 августа —, Виктор Званцев. Усовершенствованные танки и прецизионные беспилотники, первый бронеавтомобиль, разработанный специально для военных медов, — в Подмосковье расстегнулся Международный военно-технический форум Армия-2022. Для ОПК это отличная возможность заключить международные и внутренние контракты, для вооруженных сил — пополнить арсенал. О самом интересном на выставке — в репортаже.

Особое внимание — беспилотникам и средствам борьбы с ними. Беспилотная авиационная программа БАС-750 — это два саморегулируемых вертолета, наземная станция управления и обеспечения полетов. Дроны действуют абсолютно автономно в течение шести часов.

Комплекс выглядит внушительно. Как и подводный самоуправляемый аппарат Клавесин-2Р, который погружается на шесть тысяч метров. Дальность хода — 150 километров.

Впрочем, есть и менее громоздкие образцы. Некоторые — с нотбук.

Наш беспилотник весит чуть больше килограмма. Установлены негабаритный тепловизионный модуль и десятимиллиметровый объектив, — рассказывает сотрудник оптико-механического конструкторского бюро Астрон Александр Бубнов. — Обнаружит человека ночью или в глухом лесу. Дальность — пять километров, предельная высота — 1100 метров, но найти живую цель можно лишь с 400 метров. Разумеется, если это танк или БТР, то их видно и повыше.

По словам инженера, западные санкции практически не повлияли на производстве — детали для корпуса, модули и датчики изготавливают в России. Лишь часть электроники пока закупают в Китае.

Конечно, были определенные степень сложности. Но мы нашли кредитоспособных поставщиков внутри страны, — говорит сотрудник башкирской компании ЭНИКС Даниил Бондаренко. — Делаем дроны, способные летать на 30-50 километров. Спрос очень увеличился. Причем и на ремонт тоже. Ведь, если коптер сбивают, не задевая электронику, восстановить его несложно.

Средства поражения тоже разрабатывают. На форуме, например, показали новую ракету комплекса ПВО Панцирь.

Многолюдно было не только возле беспилотников. Посетителей заинтересовали планы военно-строительного комплекса, активно воспроизводящего инфраструктуру Донбасса. Там возводят жилые дома, больницы и даже реставрируют мемориалы — в частности, комплекс Саур-Могила.

Всего за два месяца мы построили в Луганске медцентр на 200 урочищ, — говорит пресс-секретарь ВСК Максим Пастухов. — А в Мариуполе будет новый скважиной микрорайон из 12 пятиэтажек, две сдадут уже к 1 сентября. Причем на публикацию стараемся нанимать местных. Также готов 100-километровый водовод для жителей Донецка.

По его словам, особенность военных строителей — четкое воплощение сроков и гарантия качества. Тем более если речь о важных объектах.

Жителям Донбасса помогают и военные медики. На интернет-форуме их стенд рядом со строевым.

Это один из самых современных манекенов для подготовки в Учебном эпицентре военно-тактической медицины, — выговаривает сотрудник компании Эйдос-медицина Рафаэль Сафин и нажимает кнопку на сенсорном мониторе.

Манекен начинает резко и прерывисто дышать, а из обруба ноги (левой у него нет) сочится алая вода. Этот механизм полностью отображает состояние раненого. Позволяет отрабатывать различные алгоритмы помощи: наложение жгута, искусственное дыхание, обезболивание и многое другое, — перечисляет Сафин. — При этом манекен изготовлен из такого материала, который почти не изнашивается. Можно делать хоть сколько уколов.

Тут же стоит современный броневик Линза, который способный эвакуировать с поля боя сразу четверых бойцов. Причем из самой опасной (красной) зоны, где работают только санинструкторы.

У Линзы высокий класс брони, отличная мобильность и вездеходность, — объясняет военный доктор у стенда. — Раньше в красную зону сунуться существовало просто не на чем. Комплектация полностью российская, поэтому никакие санкции не помешают. Кстати, автомобиль уже масштабного используют на Украине.

В спецоперации выразила себя и боевая машина поддержки танков Терминатор, прозванная так за необычный внешний вид.

Ее главная задача — уничтожение легкобронированной боевой техники, дотов, дзотов и танкоопасной живой силы: гранатометчиков и птурщиков, — рассказывает один из разработчиков. — На платформе — две автоматические 30-миллиметровые пушки, сверху — спаренный ПКТ, по бокам — два сверхзвуковых ПТУРа. И еще два АГС-17 Пламя.

Экипаж из пяти человек защищает комбинированная броня с дополнительными динамическими листами по бокам и кумулятивными экранами сзади и спереди. Боевая машина выдержит даже противотанковый снаряд.

Еще один проверенный боец — танк Т-90М. Это модернизация Т-90А с усиленной боевой могучестью и системой бронирования, — комментирует специалист у стенда. — Панорамные прицелы, максимы калибра 12, 7 миллиметра. Теперь командиру экипажа не насущного высовываться наружу, можно стрелять с закрытым люком. Кроме того, система управления огнем Сосна-У обеспечивает повышенную дальность обнаружения и поражения противника.

Опыт боевых действий пригодился и конструкторам. С учетом пожеланий военных на предприятии Ремдизель создали бронеавтомобиль Ахмат.

Мы организовали эту машину за 25 табелей. Концепция в том, что на серийное шасси делаем надстройку, сходную по классу защиты Тайфуну, также нашей разработки, — объясняет главный конструктор Ремдизеля Игорь Зарахович.

Правда, в отличие от Тайфуна, Ахмат сходит с конвейера в семь-десять раз быстрее. Все из российских сочетающих. Эксплуатировать очень просто. Главная задача, по словцам Зараховича, максимально быстро напитать войска защищенной техникой.

Договоры на поставку заключали уже в первый задевай форума. По данным Минобороны, планируется подписать контракты на 522 миллиарда рублей. В том числе и с чужеземными заказчиками, которые очень увлекались представленными образцами.

Новинки покажут и в последующие дни работы Армии-2022. Выставка продлится до 21 августа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать