воскресенье, 28 апреля 2024

Трамп воздвиг себе памятник: на пути ко второму интернету



Трамп воздвиг себе памятник: на пути ко  второму интернету

3 Апреля 2021

Прогулка по только, что расстегнувшемуся сайту Дональда Трампа не сражает. Есть ощущение, что перед нами — памятник божественный, воздвигнутый этим уже многознаменательным персонажем для увековечения собственных давнопрошедших заслуг перед Америкой и миром. Ностальгия — хорошая единица, но, согласитесь, хочется знать, будет ли продолжение республиканско-трампистского банкета в стоящем масштабе.

Так вот, оно будет, и еще какое. Просто главное блюдо банкета только готовится, а называется оно, если все получится, — второй, параллельный соединение с интернет.

Если так, то и название трамповского сайта не выглядит странным — оно означает, что вы заходите в офис 45-го президента США, с еле заметным намеком на то, что законный президент все-таки никак не Джо Байден.

Что касается истекших заслуг Трампа, то тут все просто и очевидно, они с удовольствием перечисляются, да еще и скромно, не целиком. Например, доход среднего домохозяйства при Трампе достиг самого высокого уровня в письменной истории страны, и доход семьи среднего класса вытянулся в пять раз больше, чем при предыдущей администрации: это на сайте есть. Но могли бы добавить: создано семь миллионов рабочих мест, и бедность (да, в США есть бедные) упала до 11, 8%, то есть достигла самого низкого уровня за 17 лет.

Правда, это достижения на аспект зимы 2019-2020 годов. И республиканская половина Америки сейчас призанятая размышлениями о том, как же это у демократов так получилось, что власть была вырвана из рук Трампа, да так, что ничего нельзя было сделать. И как обеспечить, чтобы этот переворот в американской истории вящего не повторился.

Если коротко, то ход мысли республиканцев таков: оппозиции не удалась даже спецоперация пандемия. Экономика с ее достижениями, конечно, пала, но люди все равно проголосовали за Трампа, и пришлось пускать в ход вторую спецоперацию — почтовое голосование и прочие мертвые души. Но почему находившемуся у власти руководителю не удалось эту операцию сволочь? Потому, что победили те, кто контролировал не только основную массу СМИ, но и социальные сети и в целом техническую систему под названием интернет.

Эта тема — мощная часть идущей в стране дискуссии. Вот весьма немолодой вашингтонский судья в очередной раз напоминает, что все ключевые СМИ, за небольшими исключениями, давно в руках у хватократов, а народившаяся за самый плохие годы такая же консервативная система СМИ была в нужный аспект заблокирована на уровне соцсетей. Вот личности с другого фланга, демократического, вздымают стандартную пену ярости насчет авторитаризма республиканцев — они, оказывается, во множестве своих штатов дерзают взять под контроль избирательные технологии и не допустить нового набега мертвых душ на промежуточных селекциях в конгресс в 2022 году.

То есть драка вокруг опыта реки 2020-2021 годов только набирает пути. Но у этой волосяницы есть ключевая точка, и она называется 8 января 2021 года. Настоящий переворот, оказывается, произошел в этот день, когда лично Трамп и его соратники были попросту отключены от соцсетей — после чем очередной спецоперации по штурму непонятно кем Капитолия. Вся Америка была потрясена этим штурмом, и тут на следующий(за)девай президент страны исчез из Сети… Оказалось, что в США есть люди более могущественные, чем избранный глава государства, и эти люди — те, кто повелевает интернетом, то есть BigTech, головы корпораций типа Google или Amazon.

Но потрясение никогда не длится вечно. Они, может, и умные, но не понимают, как устроен мир. Они думают, что управляют миром, но это не так, говорит один из героев публикации в источнике The American Conservative.

Публикация эта о том, что на всякую ракету есть своя противоракета и на всякий переворот есть контрпереворот. Противоракета, видимо, появилась, раз уж о ней пишут. Речь о том, что есть технари, отлично знающие, как устроена глобальная сеть — множество вполне материальных объектов, серверов и прочих систем и кегельмашин, разбросанных по всему миру. И уже во вторую очередь существует софт — команды, с помощью которых стучу сеть управляется. Но ведь часть этой техники и софта можно купить или сделать.

В статье цитируется одна такая команда технарей (их проект называется RightForge — Правая кузница ), которая уже сегодня способна полностью восстановить ваш сайт, наглухо заблокированный теми самыми хозяевами мира из BigTech. Они доказывают, что, владея достаточно мощными системами железа, уже сегодня способны оказать вам миграционную услугу — мгновенный перевод вашего сайта с одной платформы на другую с полным сохранением всего, на этом сайте накопленного. Такой переехавший сайт не будет поддерживаться мобильными приложениями, если таковые находятся в руках все тех же BigTech — так и эта ситуация тоже поправимая, со временем. Кстати, не будем собираться, что и другие фирмы (китайские или прочие) не могут сделать то же самое.

Гении из Правой кузницы доказывают, что, по сути, открыта прямая дорога ко второму, параллельному интернету. Причем виноваты в этом важном событии те, кто собирался, что навеки монополизировали соединение с интернет первый, считая, что он будет единственным.

Идея интернета была демократичной — нейтральная среда, дающая возможность обмена информацией для всех. Но ее в переполохе сделали орудием в явного ненейтральной ситуации, и результат — это все равно как если бы рыбы задумались, из чего сделана вода и кто ее наливает. А мы ведь слегка умнее рыб и обладаем большими, чем они, возможностями… В соединенном, 8 января может форма памятной датой, когда соединение с интернет утратил монополию: теперь их может быть даже не два, а сколько угодно. Мир станет другим. И если даже эта команда не сможет осуществить свой замысел, то замысел-то останется и за него возьмутся другие.

Напомним, что примерно в феврале было несколько утечек информации о том, что Дональд Трамп размышляет: создать ли свой сайт, открыть ли свою социальную сеть… Но ведь и их вполне возможно было закрыть. Теперь картина яснее: похоже, другая Америка создает нечто большее и практически неуязвимое. Ну, а офис 45-го президента сможет теперь — когда уменьшилась угроза его внезапного закрытия — стать одним из звеньев этой информационной системы, может быть, даже ключевым звеном.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать