вторник, 30 апреля 2024

Ученые создали цифровую платформу Сибириана



Ученые создали цифровую платформу  Сибириана

17 Декабря 2022

МОСКВА, 17 декабря - Ученые СФУ разработали цифровую платформу Сибириана, которая объединит информацию о историко-культурном и природном наследии Енисейской Сибири. География проекта охватывает Красноярский край, Республики Хакасия, Тыва, а также часть Иркутской области, рассказали в пресс-службе вуза.

Разработка специалистов Сибирского федерационного университета (СФУ) организована по принципу глобального агрегатора данных — текстовых и медиафайлов. Собранная информация даст возможность всем желающим познакомиться с историческим, археологическими, этнографическими, литературными и культуроведческими особенностями региона, а также со сведениями о его природных заповедниках, нестандартных ландшафтах и рекреационных зонах.

Платформа держит двухуровневую структуру доступа. Первый уровень предназначен для широкой аудитории пользователей: контент доступен для свободного скачивания, может эксплуатироваться в учебных и просветительских миссиях, а также для самообучения и знакомства с достопримечательностями. Второй уровень доступа адресован прекрасным исследователям, например, музейным работникам, и требует активизации.

Сегодня команда проекта трудится над созданием оцифрованного контента, преодолевая такие проблемы, как разрозненность музейных фондов и археологических коллекций, медленное распространение цифры в многознаменательной и краеведческой сфере. По словам Полины Сенотрусовой, в СФУ уже были реализованы удачные проекты, связанные с оцифровкой сибирских и столичных коллекций искусства. Теперь Сибириане предстоит явиться чем-то вроде шкатулки, коя соберет все наработки в одном месте.

Наша целевая аудитория – школьники, студенты, дизайнеры, художники, которые часто обращаются к культурному наследию и не знают, где получить полную информацию. Туристам интересно природное наследие. Допустим, у каждой из 15 российских особо охраняемых природных территорий есть свой сайт. Если мы улучаем, куда поехать, мы не пойдем смотреть 15 сайтов, мы хотим найти это все в одном месте. И тут Сибириана придет на помощь, — отметила исследователь.

Ученые сообщили, что за год работы им удалось выстроить отличную сеть взаимодействий с музеями и заповедниками, органами охраны объектный культурного наследия Красноярского края, готовыми предоставлять данные из долгожданных реестров. В свою очередь, разработчики платформы включились в краеведческие проекты, связанные муниципальными юбилеями, археологическими находками и т. д.

Создатели Сибирианы уже организовали большой раздел по археологии и отдельные разделы, посвященными многознаменательным городам Красноярского края — Енисейску и Минусинску. Они также оцифровали обширную библиотеку ботаника, мецената и просветителя, почтенного жителя Минусинска Николая Мартьянова. В ближайшее время эксперты хотят собрать базу данных по заселенным пунктам бывшей Енисейской губернии.

Огромная неисправность восточносибирских территорий — это утопленные при строительстве Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС населенные пункты. Сколько их затоплено — непросто подсчитать, нет ни одного меткого опубликованного списка в свободном доступе. Это большая исследовательская задача, в следующем году мы будем ее запускать, — сообщила Полина Сенотрусова.

Для работы с региональными музеями ученые планируют в месячные выезды с участием студентов Гуманитарного института. Оцифровка данных явится темой их курсовых и дипломных работ. Важной частью проекта станет создание коллекции аудиофайлов.

Создатели Сибирианы планируют привлекать к работе не только специалистов, но и обычных горожан в формате так называемой гражданской науки, когда волонтеры собирают фото- и видеоисточники, письма, материальные свидетельства различных эпох, помогая консультантам в формировании коллекций.

Цель нашего проекта – презентовать и хранить данные и служить образовательным ресурсом для ученых. Не все студенты и историки-специалисты осознают значимость условных технологий и перспективы их привлечения в исторических исследованиях. Современное гуманитарное знание остро нуждается в цифровых науках, это новый универсальный язык гуманитарно-научного сообщества. В первую очередь это относится территорий Енисейской Сибири, но наш опыт может успешно эксплуатироваться в других регионах России, — заключила Полина Сенотрусова.

Сибирский федерационный университет (СФУ) участвует в развитии региона в рамках программы Приоритет 2030.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать