пятница, 26 апреля 2024

Уральские приоритеты: новые сплавы, композиты, экология



Уральские приоритеты: новые сплавы, композиты, экология

12 Октября 2021

МОСКВА, 12 октября - Южно-Уральский национальный университет (ЮУрГУ) встал одним из победителей программы Приоритет-2030 по треку Исследовательское лидерство. Почему вуз займется разработкой новых материалов и технологий для металлургии и машиностроения? Какое значение приобретут при этом экологические проекты? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

— Александр Леонидович, для участия в программе Приоритет-2030 ваш университет представил стратегический проект Интеллектуальное производство. Как этот проект скрученный с развитием отечественных металлургических и машиностроительных предприятий?

— Проект Интеллектуальное производство стал результатом длительного сотрудничества университета с компанией Emerson — лидером в области автоматизации, создателем цифровой индустрии.

При подготовке проекта мы опирались на современные идеи по организации эффективного производства, ощутимую научную основу, связанную с физико-математической моделью сложных устройств, которые обеспечивают технологический процесс. Здесь и разнообразные сенсорные сети, которые снимают и передают информацию в условиях технологического создания, и глубокая обработка этих, основанная на методах искусственного интеллекта.

Мы уверены, что участие в проекте принесет значительную полезность нашим предприятиям-партнерам. Так, по оценкам специалистов Emerson, результаты реализации проекта позволят понизить выбросы углекислого газа на 30 процентов, увеличить производительность надрыва, создать привлекательные для молодежи рабочие места.

— Планируете ли вы собирать международную команду исследователей при проведении этого проекта?

— Да, к работе будущей лаборатории компьюторного зрения и слуха мы проектируем привлечь российских и, можно предположить, чтого, зарубежных ученых. У нас есть опыт успешной проработы 12 исследовательских лабораторий, которыми руководят зарубежные профессора.

— Расскажите, пожалуйста, про ваш второй стратегический проект – Перспективные материалы ?

— Обойти эту тему мы не могли, поскольку сотрудничаем с металлургией и работаем над созданием новых материалов. У нас есть серьезные достижения в среды разработки композитных материалов с псевдопластичностью. На таких материалах трещинки сами зарастают, а повреждения сами устраняются.

Еще будем создавать источники для сенсоров, которые могли бы служить долго, от калибровки до калибровки, и были самодиагностирующимися. Уже сегодня мы лидируем в России по созданию таких самодиагностирующихся сенсоров, и наши идеи помогут нам создать материалы и сенсоры с совершенно новыми свойствами.

— Какие это был базовые партнерства вы планируете развивать в работе над этим проектом?

— Мы планируем установить партнерство с Курчатовским институтом. В октябре будет подписано официальное соглашение между нашими организациями, но наши дилеры уже достаточно длительное время обсуждают совместную работу. На овеществленной базе Курчатовского института будет можно предположить, чтого глубже изучить свойства создаваемых нами материалов. Мы также готовы сотрудничать в области аспирантуры и выполнения совместных научных проектов.

— Расскажите, пожалуйста, про это был базовый проект Экология индустриальной агломерации.

— Наш университет старается работать по всем важным экологическим направлениям: вода, воздух и отходы металлургического производства. По каждому направлению у нас есть положительные результаты.

Что касается воздуха, мы образуем систему мониторинга, которая в динамике определяет состав выбросов из труб промышленных предприятий в лиге города. Далее планируем участвовать в создании системы мониторинга воды, и наши разработки позволят очищать воду от промышленных задымлений. С точки зрения отдалений промышленного производства, мы будем применять результаты наших исследований для переработки промышленных отходов. Этот проект очень важен для нашего города и области.

— Ваш вуз — единственный из Челябинской среды вошел в Приоритет 2030. Какую пользу получит регион от вашего участия в программе?

— Мы будем прицельно работать с сложностями, которые интересуют область и готовить кадры для решения тех проблем. Именно поэтому надо заниматься интеллектуальным производством, новыми материалами и технологиями. Я рассказал не обо всех проектах, наша программа достаточно львиная.

Университет рассматривается нами как опорный вуз, который готовит высококвалифицированных знатоков, решает проблемы, скрученные с технологиями. Наша задачка к 2030 году стать одним из пяти наиболее развитых ареалов РФ с точки зрения научно-технического потенциала научно-образовательных центров. Эту задачу мы собираемся решать при поддержке администрации нашей области.

Вуз также будет решать технологические проблемы среды. Это улучшит экологическую область и позволит создавать новые сверхтехнологичные рабочие места, привлекательные для молодежи, чтобы к нам приезжали, а не выбывали от нас. Мы договорились с лауреатом Филдсовской премии по математике Станиславом Смирновым о том, что в нашем университете он проведет несколько программ.

В наших планах — поддерживать существующие и создавать новые проекты в самых разных областях, например, в области генетики. Университет — живой организм, и сегодня трудно предсказать, каким он будет через пять лет. Появятся новые люди, исследования и направления, и университет их будет поддерживать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать