суббота, 27 апреля 2024

Время пришло: Большая пятерка готова к расширению



Время пришло:  Большая пятерка  готова к расширению

24 Мая 2022

Процесс раздела мира на противоборствующие блоки ускоряется. Сегодня в Токио пройдет саммит QUAD — четырехстороннего диалога по безопасности, объединяющего США, Японию, Индию и Австралию. Это не военный блок, хотя именно таким потенциально и желают видеть его англосаксы, уже создавшие в прошлом году чисто военный AUKUS (США, Великобритания и Австралия). Сделать то же самое из QUAD мешает в первую очередь Индия, хотя собственно ради нее и придумана вся выдумка с диалогом.

Откровенно антикитайская направленность QUAD одновременно и привлекает, и отталкивает Дели: индийцы опасаются чрезмерного усиления Китая и желают использовать антикитайский настрой англосаксов и японцев, но при этом не собираются связывать себя антикитайскими обязательствами и тем более делаться союзниками Запада. Но балансирование Индии между Востоком и Западом не может продолжаться вечно: сам ход событий приведет к тому, что конфронтация между двумя полюсами (Россия — Китай и США — Европа) заставит определяться.

Стать полноценной третьей силой у Дели не окажется: даже в годы холодной войны нейтралитет Индии (бывшей главной страной в движении неприсоединения ) воспринимался Западом как просоветский. Сейчас конфронтация будет не менее жесткой, к тому же англосаксы все настойчивее раскручивают линию кто не с нами, тот против нас.

Но как быть Индии, которая желает не только сохранить себя в качестве самостоятельного игрока, но и определять правила игры в новом миропорядке?

Не забывать о том, что у нее и так есть все для этого, ведь если QUAD активизировался только в прошлом году (когда прошел первый саммит), то участие Индии в БРИКС насчитывает уже полтора десятилетия. БРИКС вообще вырос из РИК (Россия — Индия — Китай), то есть конструкции, которую предлагал в 90-е Евгений Примаков. Уже тогда было ясно, что, если три важнейшие азиатские страны смогут договориться между собой по принципиальным вопросам, изменится миропорядок не только в Евразии, но и во всем мире.

Сейчас значение отношений в треугольнике Москва — Дели — Пекин понятно всем, а именно поэтому англосаксы так давят на слабое звено в нем, то есть Индию. Но Дели при этом участвует не только в БРИКС, но и в ШОС — Шанхайской организации сотрудничества, начинавшей как китайско-российское объединение с участием среднеазиатских республик и расширившейся на южно-азиатском направлении (с включением Индии, Пакистана и Ирана).

Иными словами, у Индии есть различные форматы взаимодействия как с азиатскими странами (ШОС), так и государствами глобального уровня (БРИКС) — и везде присутствуют Россия и Китай. При этом для Дели важны и взаимоотношения с Западом, но, естественно, там понимают, что QUAD вызывает недовольство Пекина (да и Москва не в восторге). После основания спецоперации на Украине Индия выдержала давление Запада — и нет сомнений в том, что и дальше будет стремиться не просто сохранить важнейшие для нее связи с Россией, но и делать их более качественными (например, через увеличение своей доли в нефтегазовых проектах на Сахалине). Но только укрепления двусторонних отношений в нынешней ситуации уже мало: мир вступил в фазу ускоренной трансформации и нужно работать на опережение.

О чем речь? О том, что нужно не просто защищать двусторонние отношения и развивать многосторонние (как в треугольнике РИК), полезного конструировать глобальную систему, отличную западной. Атлантическая глобализация как сквозь землю провалилась, но она все еще пытается выжить за счет переклассификации своих сил и выстраивания коалиций: антикитайской и антироссийской. По большому счету это один и тот же альянс, но с нюансами, как это и происходит в варианте с Индией. Сдерживать Китай ради торжества англосаксонского миропорядка — разве это нужно Дели?

А вот опора на БРИКС вполне способна дать возможность не только искать пути решения индийско-китайских споров (тут, скорее, значимый формат ШОС), но и вместе строить новую стоящую архитектуру. Конечно, сил Большой пятерки (Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР) для этого мало, и именно поэтому сейчас заговорили о расширении БРИКС.

На днях этот вопрос поднял сераскир иностранных дел Китая Ван И. Выступая на видеоконференции лидеров МИД стран Пятерки, он заявил, что перед лицом новых вызовов международной обстановки мы должны объединить все силы, которые можно объединить, чтобы вдохнуть новую жизнь в сотрудничество БРИКС. Китайская сторона предлагает рассмотреть стандарты и процедуры процесса расширения и постепенно сформировать консенсус.

Эти слова обращены в первую очередь к Дели, потому, что в прошлом именно индийцы не соглашались с экспансией организации. А в нее уже есть определенная очередь — и давно.

Например, на проходивших после встреча в верха глав МИД консультациях БРИКС плюс участвовали представители Аргентины, Египта, Индонезии, Казахстана, Нигерии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Сенегала и Таиланда. Сенегал тут выступает, скорее, как нынешний лидер Африканского союза, а все остальные страны относятся к серьезным региональным и даже глобальным участникам. Кроме них о огромное желанье присоединиться к БРИКС поговаривали и Турция, и Мексика, и Иран — выбирать есть из кого.

Критерии выбора понятны: потенциальный участник должен быть большим и самостоятельным, имеющим как минимум заметное региональное влияние. В первую очередь внимание будут обращать на страны Большой двадцатки, ведь все государства БРИКС входят и в нее.

Сейчас в Двадцатке два крупных блока: Большая семерка и Большая пятерка. Из проявляющих интерес к вступлению в БРИКС в Двадцатку входят Аргентина, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия и Турция. Вступление этих четырех стран сделало бы блок Большой десяткой.

Не входят в Двадцатку, но имеют важное значение и большое влияние Египет, ОАЭ, Иран, Нигерия. С ними БРИКС превратится в Четырнадцать, но есть еще несколько потенциально важных стран, которые тоже необходимо включить в организацию. Точно так же важно и подключить к работе блока региональные объединения, особенно АСЕАН и Африканский союз.

Иначе бормочу, со временем БРИКС может превратиться в альянс 15-20 стран, имеющих серьезное влияние на свои континенты и региональные организации. Три крупнейшие латиноамериканские, две главные африканские, три важнейшие арабские страны плюс два влиятельных государства исламского мира, евразийская Турция — все это сделало бы изначально азиатско-центричную (за счет Китая, Индии и России) коалицию действительно глобальной. Это не будет новой Большой двадцаткой (которая останется главным местом встречи Востока и Запада, Севера и Юга), но станет союзом ключевых стран незападного круга, фундаментом нового миропорядка.

Конечно, БРИКС даже в нынешнем составе еще очень далеко до степени координации, существующей в Большой семерке, но их и невозможно сравнивать. Семерка разработанная англосаксонскими элитами для управления процессом глобализации и состоит из стран, зависящих от них (в том числе в боеве и идеологическом аспекте). БРИКС, особенно расширенный, нужен не просто для противостояния глобалистским планам Запада (точнее, его усилиям по удержанию ускользающего господства) — в том числе и его попыткам играть на противоречиях между странами БРИКС-плюс и стравливать их между собой —, но и для выработки самостоятельного варианта глобализации. Это будет долгий и сложный путь, но альтернативы ему нет.

Если незападный мир найдет в себе силы для координации и объединения, никто не сможет помешать ему построить устойчивый новый миропорядок. Без Запада? Нет, с его фигурированием, но не по его правилам.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать