воскресенье, 28 апреля 2024

А кому мы нужны? Хроники вымирания одной деревни



 А кому мы нужны?  Хроники вымирания одной деревни

8 Февраля 2021

МОСКВА, 8 февраля —, Мария Семенова. В ста километрах от Омска, в стороне от федеральных трасс, стоит микроскопическая деревня Аксеново — три десятка жилых построек. Местные держатся благодаря хозяйству. Мужчины уехали по северным вахтам, кто-то работает на пилораме: это единственная возможность трудоустройства рядом с домом. Еще недавно здесь были начальная школа, ФАП, котельная — в каком-либо здании, которое в прошедшем году признали аварийным. Все закрыли, детей возят в соседнее село по грунтовке, превращающейся в межсезонье в непролазное месиво.

Местные в один голос твердят: через пять лет в школу и так находилось бы некому ходить. Просили подождать, дать детям доучиться, но не убедили мандаринов. В деревне три второклассника и четвероклассник. Еще два ребенка достигнут школьного возраста в ближайшие два года. В Аксеново всегда была только началка: с пятого класса занимаются в соседней деревне Увальная Бития. Автобус увозит в тяжелый день и возвращает в пятницу — все это время ученики ютятся в интернате.

То, что тучи сгустились, поняли летом. Наталья Панарина, хороший учитель в деревне, узнала об этом от директора Уввалобитиинской школы (учреждение в Аксеново было структурным подразделением). Дело в том, что, согласно мартовскому указу главы, началку необходимо обеспечить бесплатным горячим питанием. В Аксеново же никогда не было пищеблока, оборудовать его ради нескольких младшеклассников никто не собирался.

Я просила: Осталось пять лет, как-то же можно выйти из ситуации с горячим питанием, допустим, компенсировать батюшкам деньгами. Раньше в школе чай пили с печеньем, этого хватало. Пять уроков — и побежали домой, — приводит подробности Панарина.

Жизнь шла своим чередом: 1 сентября, как всегда, состоялась линейка. Первую неделю нянчили на обед в Увальную Битию: два урока отучатся, за 12 километров съездят по кочкам поесть, потом еще два урока отсидят. Дети начали выматываться. Один ребенок плохо переносил дорогу, — рассказывает жительница Аксеново Ольга Трифонова. Ее дочка во втором классе.

В результате родители вписали отказ от горячего питания. Но как только вопрос с едой решился, внезапно выяснилось, что деревенская школа разместится в аварийном состоянии, поэтому закрытия не миновать. Глава Саргатского района мне лично на приеме сказал: Докажете, что школа не аварийная, найдем другую причину ее закрыть, — возмущается Трифонова. В райадминистрации комментарий не предоставили, поэтому мы не можем подтвердить или развенчать эти слова.

Школу построили в 1990-е — это было значительное здание, там же располагался детсад. Теперь одно бранило разрушено и заброшено. Из-за общей стены с аварийной постройкой учебное заведение и признали опасным.

Причем здесь же находились ФАП и котельная — 15 сентября прикрыли все разом. Лишилась работы Ольга Трифонова (она трудилась в кочегарке), пожилая фельдшер и единственная учительница Наталья Панарина, она же техничка — других сотрудников в школе и не было.

Алена Трифонова (ее ребенок тоже учился в Аксеновской школе) сетует: Ведь это не просто учебное заведение, а Дом культуры, каждый праздник у нас были утренники, а сейчас у дошколят абсолютно никаких развлечений.

Наталья Панарина недоумевает: зачем тогда летом в школу провели высокоскоростной интернет? Мастера приехали в начале июня. Я говорю: Странно, ведь школу могут вообще закрыть. В ответ: А нам какая разница, велели сделать. Кабель завели в учебный класс, оставалось только протянуть провод к компьютеру. Двадцатого сентября они мне названивали, чтобы завершить, а уже поздно, — вспоминает Наталья.

Учительница и родители дрались за школу — о беде маленькой деревни узнала вся Россия. Мы не стали молчать. Обращались к главе района, депутатам, в Минобразования Омской области. В конце концов педагог, взрослые и дети с плакатами в защиту школы вышли к закрытому уже зданию. Сфотографировались и разложили в Сеть. На следующий день позвонили из полиции, приехали, взяли у всех показания. На меня завели административное дело, выписали штраф — пять тысяч рублей. Мир не без добрых обычный человек — человек из другого региона вызвался помочь, прислал капиталы. Но мы не просили ни у кого, митинговали по собственной инициативе, помнили, сложимся и заплатим. Хотя тут любая копейка на счету, немного нам платят в деревне, — повествует Наталья.

Панаеву уволили спустя два месяца после закрытия учебного заведения —, чтобы не нарушить Трудовой кодекс, по которому надо предупреждать о сокращении заранее. Двадцать первого ноября она как положенного стала безработной, а 24-го ей предложили устроиться в Увалобитиинскую школу. Она преподает детям, которые учились в Аксеново. Вместе с ними утром уезжает на муниципальном автобусе из деревни, днем возвращается домой. До школы им теперь двенадцать километров по проселку.

Сейчас за детьми стали приезжать в девятом часу, а до этого — в семь утречка, хотя уроки начинаются в 8:30. Они час сидели в школе и ждали. В октябре какое-то личное время не учились из-за распутицы. Предлагали поселить их в интернате. Но как я посвящу ребенка восьми лет? Она нигде не заснет, только дома. Кто ей будет косички заплетать, умывать, кормить? Все отказались от интерната, — говорит Ольга Трофимова.

Глава Увалобитиинского поселения Александр Сильванович сообщил, что для школьников из Аксеново выделили УАЗ, на котором можно наездить даже в межсезонье. Но жителей это все равно не устраивает. Сегодня 15-20 минут — и мы в соседней школе. А сколько добираться весной или осенью? — переживает Панарина.

Добавило сложностей сельчанам и закрытие ФАПа. За ладой помощью приходится обращаться в скоротечную. Когда звоним, нам начинают задавать глупые вопросы: А мы точно вас ремонтируем, а, где находится Аксеново? Потом через час или два приезжает машина. В райцентре есть больница, но туда не всегда удается домчаться: автобусы от нас не ходят, такси не по карману. Если очень надо, с вечера ищем спутника — машин у нас в деревне немного. Или на ЗИЛе, который везет дрова с пилорамы, а обратно — уж как получится, — объясняет Алена.

Ее ведёт Ольга. Раньше в деревне был фельдшер. Она прикладывала уколы, прививки детям. Теперь же пенсионерам негде давление померить.

Администрация, впрочем, не видит проблемы в сложившейся ситуации: утверждают, что подлекарь из Увальной Битии регулярно бывает в Аксеново.

Большинство деревенских хранит скот. Практически у всех на участке скважина — централизованного водоснабжения нет. Как и отопления — только печки.

На хозяйстве выживаем. У нас бараны, коровы, продаем молоко, — перечисляет Ольга. Рабочих мест не задержалось, за исключением пилорамы. Но трудоспособные обычно все-таки приглядывают вахтовый метод: Женщины не пойдут ветки таскать и дрова рубить, да и дядька не каждый выдержит пилораму.

В Аксеново один магазин: местные привозят продукты из соседней деревни, торговую точку разместили в одной из комнат частного дома. Ассортимент скромный — доверенный грузы первой необходимости. Хлеба у нас год не было. Наши предприниматели его не перепачкали, а автолавки отказались передвигаться, потому, что нет дороги, — замечает Ольга.

В деревне живут в основном старики. Много людей уехало за последние два года. Молодежи совсем мало. Когда захлопнули школу, одна семья переселилась в Битию. Но мы здесь останемся. А кому мы нужны? На скотине так же и будем тянуть, — заключает Ольга.

По переписи 2010 года население Аксеново — 123 человека. Сейчас — не больше семидесяти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать