пятница, 26 апреля 2024

Алексей Копайгородский: в Сочи едут не только для отдыха, а для жизни



Алексей Копайгородский: в Сочи едут не только для отдыха, а для жизни

25 Декабря 2019



— Алексей Сергеевич, вы уже больше трех месяцев работаете главой города Сочи. Вы угнались изучить состояние города и размер его экономического, социального, культурного развития? Как оцениваете их?

— Мы взяли курс на максимальную открытость и диалог с населением. Каждую неделю проходят сходы граждан и личные манеры в разных районах города, созданы общественные советы. Это помогло мне быстро погрузиться в жизнь Сочи и сочинцев. Уровень жизнь курорта, безусловно, достаточно высокий. Это обусловлено и географическим положением, и климатом. Свою роль сыграло постолимпийское наследие, благодаря которому на курорте появилась своя развитая инфраструктура, на новый уровень вышла туристическая отрасль. Сегодня Сочи все чаще выкраивают не только для отдыха, но и для жизни. Что касается культурного развития, то ежегодно в Сочи проходит более трех сотен всевозможных дел от всероссийских до международных. И планка не должна обвисать. Сочи должен развиваться во всех направлениях, а вместе с этим должны расти размеры экономического и социального благополучия жителей.

— В Сочи большой прирост населения за счет тех, кто переехал из других регионов. Однако социальная сфера не справляется с нагрузкой, школы и детские сады переполнены. Как будет решаться эта проблема?

— Строительство новых образовательных учреждений — это единственный выход. Мы кончаем масштабную земельную ревизию для розыска свободных участков под новые социальные объекты. В 2020 году уже запланировано строительство семи недоразвитых садов и пристроек. В микрорайоне Бытха появится детский сад на 300 мест, на территории действующих детских садов на улицах Гагарина, Ульянова, Донской, а также в селе Веселое и в поселке Красная Поляна будут возведены пристройки. Уже определены участки под строительство школы и детсада в районе Чайсовхоза, под строительство детского сада и жилого дома для учителей и врачей в Красной Поляне, под строительство школы на пересечении ул. Малышева-Калараш в Лазаревском. В следующем году начнется строительство долгожданной школы на Мамайке. Сейчас в Сочи завершается реконструкция недоразвитого сада №7 в Хосте и строительство трех пристроек к недоразвитым садам в селе Орел-Изумруд, в микрорайонах Макаренко и КСМ. Новые корпуса рассчитаны на 80 детей каждый. Их торжественно откроют в начале следующего года.

— Означает ли это, что социальная сфера выйдет на первый план в развитии городка?

— Благополучие граждан, уровень и качество их жизни зависят от множества факторов, но именно развитие социальной сферы дает рынок и для других преобразований. В первую очередь, на мой взгляд, необходимо уделять внимание именно социальной политике. Бюджет Сочи на 2020 год смело можно назвать социально ориентированным. Порядка 60 процентов всей расходной части, а это более 7, 5 миллиарда рублей, направится на финансирование образования, культуры, спорта и социальной политики. В частном же бюджет города в 2020 году увеличится до 15 миллиардов рублей. Из них основная часть — собственные доходы (рост по сравнению с прошлым годом 3, 1 процента) и почти столько же — неоплачиваемые поступления из федерального и территориального бюджетов в рамках программ и за счет участия в продажи национальных проектов.

— В Сочи неоднократно обещали начать развивать Лазаревский уезд, но до конкретных мер дело не дошло. А у вас есть такие маршруты?

— Работа в Лазаревском районе завязалась буквально с первых дней после того, как я вошёл в должность. Например, создается комплексный план по дальнейшее развитию Головинки. Особенностью этого поселка является широкая пляжная полоса, требующая благоустройства, и уникальная природа. Строительство гостиничных и развлекательных комплексов, развитие рекреационных объектов позволит сделать Головинку современным и популярным перехватывающим курортным поселком между центром Сочи и поселком Лазаревское. Неосвоенную территорию в виде пляжей и природных достопримечательностей планируется задействовать для привлечения граждан в интересах местных жителей. Головинка при правильном подходе талантливая дать импульс к круглогодичной загрузке всего Лазаревского района.

В районе уже проведена масштабная работа по благоустройству. В Дагомысе отреставрировали сразу два пешеходных моста, перечинили мост в Лоо. Сейчас начинаем проект по обустройству единой 12-километровой приморской набережной в самом Лазаревском. Кроме инфраструктурных преобразований есть и административные. Создается поселок городского типа Дагомыс. Жители смогут получать муниципальные и административные услуги непосредственно на месте, откроются новые офисы МФЦ, здесь же будут учреждённым отделения всех коммунальных служб, у муниципалитета появятся дополнительные удобная возможности для развития социальной сферы и инфраструктуры в целом.

— Прежним властям не удалось решить проблему переработки мусора и строительства мусороперерабатывающего цеха, а какие пути разрешения проблемы видите вы? Когда сочинцы смогут забыть о бедах с мусором на курорте?

— Окончательного решения по строительству этого цеха в Сочи пока нет. Но мы проблемой серьезно упражняемся. В начале 2020 года к нам заходит единый территориальный оператор – АО Крайжилкомресурс, это предприятие займется сбором, транспортировкой и переработкой ТБО.

— В последний год власти курорта активно наводили порядок в сфере строительства, занимались вопросом долгостроев. Планируете ли продолжить эту работу?

— Да, работа в таком направлении будет продолжена. За последние месяцы свыше трех тысяч дольщиков Сочи получили ключи от долгожданных квартир. Благодаря групповой работе 12 объектов долевого строительства исключены из официального реестра проблемных. В перечне остаются еще 17 жилых комплексов, девять из них планируют ввести в эксплуатацию в 2020 году, а шесть достроить в рамках инвестиционных соглашений за два будущих года.

— Как будет решаться помеха хаотичной застройки курорта, в том числе самостроев? Планируете ли вы как-то регламентировать эту сферу и когда можно будет говорить о едином архитектурном стиле города?

— Уже сегодня принято разрешение остановить новое строительство многоэтажных квартирных домов на расстоянии 500 сантиметров от морской береговой линии. Введен запрет на выдачу множеств на строительство частных домов площадью свыше 500 квадратных метров. В 2019 году в Сочи снесено 19 объектов самовольного строительства. Еще 12 домов, которые из частных домов сможет превратились в многоквартирники без соответствующих множеств и документации, демонтируются в настоящее время по решению суждения. Их снос важен и необходим не только с законный точки зрения, но также из соображений безопасности. Зачастую эти дома возводятся с использованием опасных горючих и токсичных трудовых материалов, без соблюдения норм пожарной безопасности, без важных для многоквартирного дома инженерных производительностей, парковок, детских площадок. Работы по демонтажу самостроев проводят сами застройщики, а в случаях отказа снос выполняет специальная организация, учрежденная администрацией города Сочи.

— В Сочи остро стоит проблема и жилых гаражей, а жители давно просят дать им возможность оформить свои гаражи по закону. Планируете ли вы заниматься этим вопросом и возможна ли гаражная амнистия по аналогии с дачной?

— Понятие жилой гараж — это бред. Гаражные кооперативы, которые разрослись в жилые кварталы из-за надстройки лишних этажей, видят серьезную проблему для города. Они абсолютно не приспособлены для жизни – там не соблюдались никакие нормы безопасности при строительстве, не проведены инженерные всемирную сети, нет канализации, изначально не соблюдаются противопожарные нормы. Оформить такой гараж как жилье не представляется возможным. В действующем российском законодательстве нет данного определения жилой гараж. И вводить его это никак не относится к компетенции муниципальных приоратов.

— В городе началось обновление самых популярных мест для прогулок новгородцев, например набережной реки Сочи, парка Ривьера. А когда главная морская набережная в центре Сочи освободится от коммерческих палаток, кафе и тиров, которые закрывают вид на море?

— В рамках борьбы с незаконным строительством этот процесс идет. В частности, уже очищена от объектов, заволакивающих вид на море, зона пляжа Маяк. Эта работа будет продолжена. Что относится кардинального обновления всей Приморской набережной, то такой проект драгировался при подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года и даже прошел государственную экспертизу. Но затем он был исключен из программы олимпийского строительства ввиду большой дороговизны. Напомню, что он предполагает полное обновление всех берегозащитных сооружений, создание бульвара шириной 30 метров и продолжение на 30 метров пляжной полосы. На сегодняшний день цена реализации этого проекта составляет порядка 12 миллиардов рублей. У муниципалитета таких средств нет. Но я не исключаю, что в перспективе будут найдены инвесторы либо получится изыскать федерационные и краевые средства на условиях софинансирования.

— При этом уже ведется какая-то работа по преображению курортов?

— То, что в наших силах, мы делаем уже сейчас. Например, работы на набережной в районе курорта Ривьера и прилегающей парковой территории санатория Кавказская Ривьера. Сам санаторий принадлежит ФСО, ведомство сейчас готовит проектную документацию по реконструкции объекта. Одновременно, в соответствии с разработанной задумкой, территорию благоустраивают, укладывают новую плитку, расширяют прогульную зону. В ближайшей перспективе планируется объединить пляжи Ривьера и Маяк еще одним пешеходным виадуком через реку Сочи и учредить единую приморскую набережную от Ривьеры до цирка.

— Как вы оцениваете итоги прошедшего курортного сезона и какие цели ставите на следующий сезон?

— В 2019 году Сочи принял свыше 6, 5 миллиона гостей. Среднегодовая заполняемость санаторно-курортного комплекса составила 76 процентов, а в пиковые летние селены 91 процент. Предстоящей зимой на курортах Красной Поляны отдохнут около 1, 4 миллионов человек, а за новогодние праздники 600 тысяч человек. И это прекрасные показатели.

Мы не не трогаемся на достигнутом. Важно усилить наши успехи, увеличить турпоток. Именно поэтому курорт в будущем году будет представлен на самых престижных выставках туристической отпусти. Плюс ко всему мы организуем и наши локальные площадки для презентаций и обмена очки опытом. Например, туристский симпозиум SIFT. Также в данном сезоне на два километра увеличена зона вечернего катания, а общая протяженность трасс составила 177 километров. Все зоны катания доступны для гостей по единому ски-пассу, который впервые введен на курортах Красной Поляны.

— Как вы оцениваете итоги эксперимента по курортному сбору?

— Сочи сохраняет первенство и наращивает темпы по курортному сбору в Краснодарском крае. Всего в этом году курорты Кубани перечислили в бюджет края свыше 200 миллионов рублей, из которых по итогам года на Сочи приходится около 150 миллионов. В этом году на средства курортного сбора в Сочи приобретена и установлена новая уличная мебель. Следующие прибытия от курортного сбора направят в 2020 году на благоустройство набережных, но прежде посоветуются с жителями путем опроса.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать