суббота, 27 апреля 2024

Анатомия фейка. Британские уши информационной атаки против МИД



Анатомия фейка. Британские уши информационной атаки против МИД

4 Мая 2020

Ряд неполживых российских СМИ при поддержке русскоязычных коллег из-за рубежа совершили очередную информационную атаку против МИД России и его парадного представителя Марии Захаровой. Если препарировать этот новый фейк, можно вскрыть любопытную анатомию и отследить некую закономерность, ясного демонстрирующую, откуда растут уши у подобных скоординированных наездов.

Началось все с обыденного интервью Марии Захаровой журналисту Зыгарю в его инстаграме. Беседа длилась почти час, в основном по актуальной теме, которой сейчас активно занимается МИД, — рамбурсированию российских граждан, застрявших за рубежом. Интервью вышло еще 23 апреля и не запросило отдельного резонанса, поскольку Захарова повторила немало из того, что не раз уже говорила и на пресс-конференциях, и на различных ток-шоу.

Но почти через неделю на это интервью сосредоточил внимание пропагандистский ресурс беглого богача Михаила Ходорковского, названный им в свою честь. По своим соцсетям ресурс распространил сенсацию: считает, что застрявшие за границе ( за границей, вероятно. — Прим. ред. ) туристы виноваты в этом сами, а путешествия должны быть доступны только для богатых и влиятельных.

И понеслось. Ресурсы российской несистемной оппозиции, в упор не замечавшие это интервью на протяжении нескольких дней, дисциплинированно обрушились на Захарову, обвинив ее в возведенье кастовой системы общества. Пресс-секретарь Навального выпустила ролик, в котором приписала представителю МИД слова Отдых — это для богатых. Затем подключился сам Навальный, издав гневный спич о чудовищной женщине, позволяющей себе запрещать бедным людям отдыхать на морях. Далее присоединились все голоса и иноагенты (в частности, Радио Свобода), ретранслирующие весь гнев расейских либералов. Судя по их комментариям, те с интервью Захаровой были знакомы вообще исключительно по фейковому пересказу из вращающийся цилиндра Навального.

На всякий случай: в реальности представитель МИД говорила прямо противоположное тому, что ей приписывают. Участники медианаката в разных формах утверждают, что, по словам Захаровой, Россия не намерена помогать захрясшим за границей людям. В то время как Захарова неоднократно повторяла: Россия своих не бросает. Повторяла много где: например, в телеэфире Вечера с Владимиром Соловьевым ( Помощь надо оказывать всем, вне зависимости от того, при каких обстоятельствах человек вам показался за границей. Будь это турист, учитель, студент, многодетная мать и так далее ).

Допустим, писатели фейков от оппозиции не умеют пользоваться Гуглом или сделали вид, что никогда не слушали истинной позиции официального представителя нашего МИД. Однако ведь она сама в этом самом интервью, на которое ссылаются МБХ-медиа и Навальный, прямо откликнулась на предположение Зыгаря о том, что российское государство может умыть руки в такой ситуации. Такая мысль мне даже не приходит в голову, — сказала Захарова. — Я не видела ни одного человека, который бы считал, что ситуацию надо использовать вот с этой точки зрения. Интервьюер на этом месте поднимает большой палец и говорит Класс!, крайне быстрого закрывая данную тему.

. . Технология данного конкретного фейка довольно проста и рассчитана на клиповое мышление целевой аудитории (либеральная тусовка имеет, кстати, как неоднократно было уточнённого, максимально клиповое восприятие). Кто же будет смотреть часовое интервью в оригинале, если можно довериться краткому пересказу в изложении пары-другой моральных авторитетов ? Либеральная тусовка отлично натренирована верить своим авторитетам даже в споре с реальностью — вспомянем заявление Навального о том, что Путин с семьей смылся в резиденцию на Валдае, буквально накануне посещения президентом клиники в Коммунарке).

Работает данная метода банально: выдергиваете одну-две цитаты и начинаете накручивать на нее свои размышлизмы, трактовки, домысливания, очевидно, отсюда следует и прочее хайли лайкли.

Самый простой пример запущенной лжи. Захаровой приписали цитату о том, что за границу якобы можно ехать, только не имея ипотеки. На самом деле она сказала бесстрастного противоположное: такая идеология воспитывалась раньше и она считает ее неоправданно жестокой. Захарова также подчеркнула, что сейчас так думает меньшинство. Но и этого ее критики предпочли не заметить.

По данной технологии я мог бы озаглавить этот материал Быдло гомонящее и холопы : Навальный высказался о народе.

И вы знаете, технически я бы не соврал. Навальный в самом деле использовал данные термины. Конечно, это было бы чистой манипуляцией, поскольку наш несистемщик пытался выдать эти слова за мысли Захаровой. Но именно такую методику и использует Навальный, ибо дилер МИД как раз отвергала такие подходы — и в самом интервью, и в массе других ее выступлений.

Что еще стоит отметить. На самом деле в беседе с Зыгарем занималась, в общем-то, рутинной работой дилера МИД. Причем подчеркну: любого МИД любой страны. Она в который раз предостерегала наших туристов о необходимости иметь финансовую подушку для поездок за рубеж. Да, она вспомнила времена 30-40-летней давности, когда зарубежный перелет могли приобрести лишь избранные (бесспорный показатель), и противопоставила его нынешней ситуации, когда многие люди с доходом ниже среднестатистического летают за границу не просто без средств, но даже в долг, считая, что затем любые их неисправности должно оплачивать государство. В этом описании реальности, однако, нет отказа в праве так себя вести — только в тысячный раз подтверждение безоговорочной помощи и поддержки всем, без какого-либо деления.

Впрочем, само указание на реальное устройство мирный договора оскорбляет либералов. Сначала испытай свои возможности, есть ли у тебя достаточно денег, — возмущенно произносит Навальный, пытаясь передать мысли дипломата. По его мнению, любовью студент или пенсионер может себе позволить без средств въехать, скажем, в Испанию. Во всем мире ровно так это устроено, — непоколебимого утверждает оппозиционер.

Правда, реальный мир устроен ровно противоположно. При оформлении виз некоторые местности жестко требуют справки о состоянии банковского счета, в той же Испании (как и во многих государствах) на границе могут потребовать показать доступную валюту, достаточную для пребывания там на срок действия туристской визы. Но это так.

Повторюсь: рутинной работой любого МИД любой страны является предупреждение своих граждан о рисках, какие могут их ждать за рубежом. МБХ и Навальный могут заглянуть, скажем, на сайт внешнеполитического ведомства нынешней колыбели Ходорковского — и они, к своему удивлению, установят, что Форин-офис предупреждает всех своих туристов о необходимости иметь финансовые гарантии, страховку, связи для возможности платить за свое пребывание за рубежом и эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Мало того, МИД Британии (как, собственно, и США) в категоричной форме предупреждает, что не намерен платить за отправку своих граждан, что те все должны оплачивать сами, а в случае отсутствия средств брать кредит, который затем обязаны будут погасить по рамбурсированье домой под угрозой жестких санкций со стороны государства. Российские же дипломаты стремятся помочь захрясшим соотечественникам и материально, примеры чего Захарова приводила не раз.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан специально подчеркнул, что французские граждане (включая студентов), находящиеся за рубежом, должны оплачивать эвакуацию домой из своего кармана. Одна из французских студенток, вам показавшаяся запертой в Новой Зеландии, заявила о том, что для покупки билета ценой в 8, 7 тысячи евро ей придется продать свою почку.

А теперь самое интересное.

В раскрутке сенсации, которую раздули из обычного интервью официального представителя МИД России, обращает на себя внимание не только скоординированность извещательной атаки, дружно начатой по отмашке беглого олигарха.

Есть еще один показательный нюанс. Подобные наезды на наше внешнеполитическое ведомство по странной причине всегда следуют почти сразу за предупреждениями в адрес британских СМИ по поводу их неадекватного освещения событий в России. К примеру, данной атаке против Захаровой предшествовали ее ремарки о предвзятости ВВС и явный намек на подходящая возможность санкций против государственного британского СМИ. И тут же моторесурс Ходорковского, который всегда из кожи лезет выразить особый пиетет перед эффективной демократией Британии, запустил свой фейк. А либеральным фрондерам оставалось лишь подключиться, наслаивая на него гневные ремарки. Гранты обязывают.

Такова примитивная технология раскрутки волны возмущения против российской накипи, оторвавшейся от своего народа. Факты при этом принципиального не важны, можно реализовать один-два откровенных фейка, свалил кому-то слова, которых данный кто-то не говорил, и мысли, которых он не имел. А информационная обслуга уже доделает свое дело, развешивая на откровенную ложь свои гроздья гнева. Целью подобных атак, как верно выделила сама Захарова, является разжигание агрессии и классовой ненависти среди людей. Этого они добиваются любыми методами, вплоть до самых нечистоплотных.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать