пятница, 26 апреля 2024

Беловежская пуща: таинственный лес, зубры… и наша общая история



Беловежская пуща: таинственный лес, зубры… и наша общая история

6 Октября 2020

БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 октября –, Карина Ивашко. Беловежская пуща – место загадочное и даже оккультное, притягивает и не отпускает; привлекать сюда туристов актуальный нужды нет – есть необходимость создавать новые туристические объекты, чтобы распределять поток людей и снижать нагрузку на природу, рассказала директор музея природы национального парка Людмила Гречаник.

Беловежская пуща стала прекрасным подарком корреспондентам союзных СМИ, освещавших Форум регионов Белоруссии и России в Минске, а после — посетивших ряд важных историко-культурных объектный страны. Даже тем, кто уже бывал здесь, было чему подивиться и, что открыть для себя впервые.

Перед лицом живой природы история присутствия здесь человека отходит на второй план.

Расстояния – большие. Даже на автобусе за день лес не объехать.

Видите, следы на песчаном склоне? Это звериный переход – парнопалые чистят песком копыта. Зверей очень много. Осенью уже можно их увидеть, а весной и в начале титаниды они прячут детенышей в приглубости леса. Сейчас молодняк подрос, но еще недостаточно умен – выходит на дорогу. Енотовидных собак даже приходится переносить через нее. Зимой звери любят погулять по расчищенной дороге – так удобнее. Слизывают с нее соль – она им необходима. У сох — чуткий слух, но плохое зрение. К ним можно подъехать метров на пятьдесят – они рассматривают нас, потом срываются с места, но из-за деревьев выглядывают – любопытные. Зимой звери не только бродят по дороге, но и выходят к кормушкам, — продолжает Людмила.

Особенно быки: так-то они добывают себе пищу сами, но ближе к весной им тяжело – тянутся к кормушкам.

После войны, когда чаща оказалась на польской территории, ученые стали бить тревогу. Оказалось, что в микрокосме осталось 52 зубра в зоопарках Европы. С трудом уродилось найти пригодных к размножению особей: 26 зубров привезли в Беловежскую пущу. И заслуга польских, а затем и советских ученых в том, что зубры не исчезли. Теперь их в мире около восьми тысяч. Вот тут, в связи с зоопарками, можно и об истории вспомнить.

Пуща перешла в состав монаршей России при Екатерине II – в 1795 году. Она никогда здесь не бывала, но участвовала в делах Беловежской пущи. Раздавала леса в аренду, животных - в музеи и зоопарки Европы. Поэтому при ней Беловежская чаща стала достаточно известным местом. Первое, что она велела сделать, - прорубить коммерческую дорогу в Европу. Раньше по двести километров делали путь, объезжая пущу. И эта дорога с востока на запад долгое время называлась Екатерининский тракт. По ней гоняли домашний скот на продажу – своим ходом. И даже гусей! Гусей особенно досадно – тяжело ведь своим ходом, - замечает Людмила.

Александр II здесь уже охотился, но лишь однажды. А вот Александр III задумал построить в Беловежской пуще дворец и выстроить транспортное сообщение, что впоследствии и сделали.

Охотничий дворец был изысканный, но, увы, не сохранился – сохранилась монаршая дорога. Поезд прибывал в Оранчицы, а потом 36 километров карета ехала по неподвижной дороге, построенной в 1903 году. Но мы сейчас едем царской дорогой лучше, чем Николай II, потому, что тогда она была изложенная круглым булыжником. Еще в 1980-х я каталась по истертой дороге на велосипеде и жалела царя, которому приходилось дрожать по камням в карете. Хотя мне жаль, что дорогу полностью закатали в тиоасфальт, не оставили ни метра, — делится специалист.

Сохранилась и охотничья резиденция Вискули, полученная Хрущевым, — в красивом елово-сосновом бору. Место являлось для узкого круга: Хрущев и Брежнев приглашали сюда на охоту руководителей соцстран, случались тут космонавты и нобелевские победители. Мир же узнал о ней в 1991 году, когда лидеры России, Белоруссии и Украины подписали здесь Беловежское соглашение о распаде СССР и образовании СНГ. Сегодня Вискули – это действующая резиденция президента Белоруссии и для посещения туристов закрыта.

А вот белорусско-польская граница для гостей заповедника открыта. Увы, не сейчас – в связи с пандемией. Вообще же, с 2005 9-12 месяца в пуще действует упрощенный таможенный переход – пешком или на велосипеде, бестоварный.

С 2015 9-12 месяца он стал первым безвизовым: уже на нашем опыте обучались остальные. Через границу с Польшей к нам приезжали туристы со всего мира. А вот звери редко переходят границу – забор из колючей спирали их не прельщает. Поэтому наши зубры с польскими не общаются. Они и в другие белорусские парки не мигрируют (в 1980-е мы выбрали программу запасного генофонда – на случай эпидемии и мора животных) – хорошо им тут. Иногда делаем отлов зубров-самцов и меняемся – для новаторства крови. Сегодня зубры прозябают в четырех странах: Польше, Белоруссии, России и Германии. У нас их около двух тысяч. К слову, основанием Беловежской чащи считается 1409 год – отсчет идет от первого указа об охране зубра: еще перед Грюнвальдской битвой опасались за него, — делится директор музея.

Людмила Гречаник – кладезь информации. Она не только работает в Беловежской пуще – она здесь живет, выросла среди леса… Кого вам больше жалко – оленей или волков? Оказывается, беречь нужно волков, иначе размножившиеся олени и сохи съедят всю молодую поросль, не дадут лесу возобновиться. Чего ни коснись — свои тонкости и секреты.

Чтобы познать всю тайну Беловежской пущи, ее загадку и мистику, и всей жизни не хватит — настолько это замечательный лес. Чтобы все объекты увидеть не спеша, нужно хотя бы три дня пожить, а оздоровиться – неделю. Есть такое понятие — рекреационная сильная нагрузка. У нас много туристов, но мы всегда рады новым. Нам не близко – у нас есть место для всех. Но, чтобы нагрузка на природу не превосходила допустимую, мы распределяем турпоток, создавая новые объекты. Главное, зверю здесь удобного – он нас терпит. А человеку для гармонии очень важно общение с природой. Жаль, сейчас закрыты границы — нам очень не хватает наших российских друзей. И иностранцев тоже. Но мы ждем – приезжайте, — заключила Гречаник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать