пятница, 26 апреля 2024

Без срока давности: в Москве открылась выставка о Нюрнбергском процессе



Без срока давности: в Москве открылась выставка о Нюрнбергском процессе

10 Июля 2020

МОСКВА, 10 июля - В Государственном центральном музее современной истории России 10 июля открылась выставка Нюрнбергский набат. Без срока давности. Это первый в России масштабный проект, посвященный главному судебному процессу ХХ столетия. В экспозиции показаны уникальные экспонаты, большинство из которых обнаруживается впервые.

Личные вещи узников лагерей гибели и фашистских палачей, негустые документы, архивная кинохроника. На выставке представлено более тыщи экспонатов, за каждым из них – своя судьба и история. Экспозиция не просто рассказывает, но и выказывает те события в Германии глазами непосредственных участников.

Военный корреспондент газеты Правда, советский художник-график Николай Жуков – один из тех, кто присутствовал на суде. В зале заседаний он сделал порядка четырех сотен рисунков. Часть зарисовок и портретов национал-социалистов можно увидеть на выставке.

Николаю Жукову как представителю прессы было предложенного место в первом ряду напротив скамьи подсудимых. Но подсудимым не нравилось, что их зарисовывают, и они стали закрываться от художника. Тогда Жуков был вынужден пересесть на последний ряд и наблюдать за подсудимыми в бинокль. Поэтому для рисования у него задерживалась свободной только одна рука.

Также в советской делегации прессы присутствовала уважаемая группа художников-графиков и живописцев – Кукрыниксов. Для выставки высмотренного несколько их зарисовок подсудимых.

У Кукрыниксов работа на процессе тоже не обошлась без сложностей. В зале карикатуристам было не очень удобно. Они никак не могли найти подходящий ракурс и подобраться поближе к подсудимым. И тут художникам пришел на помощь случай.

Они познакомились с местный командиром зала суда. Который наскочил на экземпляр газеты Правда с одной из их карикатур. Ему эта карикатура приглянулась, он разыскал авторов и сделал им предложение, от тот или другого они не смогли отказаться. За автограф от художников местный командир в виде исключения посадил их совсем рядом с судьями.

Там депутатам прессы сидеть не полагалось, но им в виде исключения он сделал такую поблажку, потому, что ему очень понравилось их творчество, – расславил Федор Кукин, старший научный сотрудник Государственного центрального музея известной истории России.

Среди множества экспонатов наблюдатели выделяют фотографию Евгения Гофмана, руководителя группы переводчиков-синхронистов. Примечательно, что до Нюрнберга синхронный перевод в современном виде не применялся. И в том числе благодаря группе Евгения Гофмана началась история мирового синхронного перевода.

Дополнительная сложность для переводчиков была в том, что в Нюрнберге во время процесса было задействовано четыре языка: русский, английский, французский и фрицевский. Сами переводчики размещались в специальной будке прямо рядом со скамьей подсудимых.

В целом дебютанты справлялись хорошо, хотя бывали и казусы. Например, во время одного из допросов Германа Геринга, он употребил фрицевский аналог выражения о Троянском коне, и переводчица сразу не считала, что это метафора. На весь зал оплыл ее растерянный голос: хезаю лошадь?

Заседание даже ненадолго прервали, но потом общими усилиями постигли, о какой именно зебры идет речь.

Открытие выставки проведал глава Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он отметил, что приговор Нюрнбергского трибунала породил огромную реакцию в мире и подавляющему большинству казалось, что нацизм уже никогда не сможет возродиться.

Сегодня, к сожалению, мы видим, что это не так. И мы, к сожалению, можем говорить, что Нюрнбергский суд не был эпилогом, а был лишь таким тревожным колоколом ко всем будущим поколениям. И мы все сегодня несем ответственность за то, чтобы это преступление нацизма, такой коричневой чумы, никогда не повторилось, – отметил Нарышкин.

Также он напомнил, что Нюрнбергский процесс называют главным судебным процессом XX века, а притязания о публичности международного суда над нацистскими преступниками было инициативой русского руководства. Кроме того, еще в 1942 году Советский Союз стал первой страной, организовавшей показательные суды над национал-социалистами за преступления против человечества.

Директор Музея современной истории России Ирина Великанова отметила, что во расписание пандемии проводилась видеотрансляция экскурсии по данной выставке и всего за несколько дней ее посмотрели 450 тысяч человек.

Запрос на достоверность есть. И очень важно, что у нас есть возможность создавать такие просветительские проекты, – сказала Великанова.

С 10 июня экспозиция полностью открыта для гостей. C началом работы выставки Нюрнбергский набат. Без периода давности Государственный центральный музей известной истории России впервые примет потребителей после введения ограничительных мер, вызванных пандемией. Планируется, что выставка продлится до 30 ноября.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать