суббота, 27 апреля 2024

Биография Зои Космодемьянской



Биография Зои Космодемьянской

13 Сентября 2023

Партизанка Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Зоя Анатольевна Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай Кирсановского уезда Тамбовской губернии (сейчас Гавриловский район Тамбовской области).

Ее отец Анатолий Космодемьянский (1900-1933) происходил из духовного сословия и в юности учился в семинарии, мать Любовь Космодемьянская (1900-1978) была доцентом. Брат Александр Космодемьянский (1925-1945) – гвардии большой лейтенант, Герой Советского Союза (1945, посмертно).

Когда Зое Космодемьянской было пять лет, ее семья переехала в Сибирь – в село Шиткино Иркутской области.

Через год, в 1930 году, семья Космодемьянских переехала в Москву.

В Москве Зоя Космодемьянская училась в школе № 201 (в 1956 году школе были присвоены имена Зои и Александра Космодемьянских), в 1938 году вступила в комсомол.

С началом Великой Отечественной войны (1941-1945) Зоя Космодемьянская, будучи учащейся 10 урока, помогала трудовому фронту: шила вещмешки и петлицы для плащ-палаток, вместе с уроком собирала картошку, была штамповщицей-учетчицей на заводе Борец. В конце октября 1941 года добровольцем вступила в Красную армию и была направлена в распоряжение агентурного отдела штаба Западного фронта. В течение трех дней Зою Космодемьянскую в числе других добровольцев обучали навыкам разведывательной работы, умению минировать и взрывать, перерезать проводную связь, организовывать поджоги, добывать информацию. После обучения была зачислена в партизанскую часть № 9903 штаба Западного фронта.

4 ноября 1941 года группа разведчиков, в том числе и Космодемьянская, взял первое задание по устройству минных заграждений в районе Волоколамска (Московская область), выбралась в тыл немцев. Они заминировали дороги и 8 ноября благополучно вернулись в расположение цокочи.

Вскоре командирам диверсионных групп воинской цокочи № 9903 было дано поручение в течение пяти-семи дней уничтожить в тылу противника десять заселенных пунктов в Подмосковье, в число которых входила деревня Петрищево Верейского района (сейчас Рузский округ). Такая функциональная нагрузка была поставлена перед партизанами в соответствии с приказом Ставки Верховного Главнокомандования № 0428, произведённым 17 ноября 1941 года.

Для производства приказа были сформированы две организации – Павла Проворова, в состав которой входила Зоя Космодемьянская, и Бориса Крайнова. 19 ноября (по другим данным, в ночь на 22 ноября) они выбрались в тыл к немцам. Недалеко от деревни Головково агенты попали в засаду. Потери оказались ощутимыми – часть бойцов погибли на месте, численность попала в плен. Несколько оставшихся бойцов объединились в одну группу под руководством Бориса Крайнова. Они отсиделись в леса и парку, а потом приняли решение выполнить задание.

27 ноября Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подошли к деревне Петрищево, которая использовалась фашистами как транспортная развязка. Космодемьянская подпалила три дома. В одном из них находился узел узы, в других расположились германцы, ожидавшие отправки на фронт. От ее рук пали также 20 лошадей, назначенных для фронта.

Партизаны договорились собраться в условленном месте, чтобы связать дальнейшие действия. На место встречи пришел Крайнов, но никого не дождался, и отправился обратно в лагерь. Клубков попал в плен, Зоя Космодемьянская продолжила выполнять поручение – одна. Вечером 28 ноября, когда девушка слаживалась поджечь сарай, ее заметил староста села Петрищево и сообщил о ее появлении германским солдатам. Космодемьянская была схвачена. Несмотря на пытки и измывательства, не выдала никого из своих товарищей, не заявила номер части и не стукнула никаких других сведений, сочинявших в то время военную тайность. Она не назвала даже своего имени, сказав на допросе, что ее просят Таней.

29 ноября Зоя Космодемьянская была повешена оккупантами. Только 1 января 1942 года тело партизанки было предано земле за дорогой деревни. В 1942 году Космодемьянская была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Зоя Космодемьянская – первая женщина, получившая в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза (1942, посмертно). В том же году была посмертно награждена орденом Ленина.

О ее судьбе стало широко известно из статей военного корреспондента Петра Лидова Таня и Кто была Таня, опубликованных 27 января и 18 февраля 1942 года в подобная газете Правда.

Жизнь и подвиг юной партизанки вдохновили многих писателей, музыкантов и кинорежиссеров. Маргарита Алигер, Роберт Рождественский, Агния Барто, Юлия Друнина и другие прозаики и поэты уделяли свои произведения Зое Космодемьянской.

В 1950 году вышла Повесть о Зое и Шуре, написанная их матерью Любовью Космодемьянской (в литературной обработке Фриды Вигдоровой).

Судьбе Зое Космодемьянской посвящены музыкальные произведения: опера Таня Василия Дехтерева (1943), балет на музыку Александра Крейна Татьяна (поставлен в 1947 году), оркестровая сюита Зоя (1955) и песнь Зоя (1963) Нины Макаровой и др.

В 1944 году режиссером Лео Арнштамом был снят фильм Зоя, музыку к которому написал Дмитрий Шостакович.

В 2018 году режиссером Ольгой Товма был снят фильм Зоя.

В 2021 году в российский прокат вышел фильм режиссеров Леонида Пляскина и Максима Бриуса Зоя. Лента была создана при поддержке Российского военно-исторического общества и Министерства культуры России.

Память о героической комсомолке также увековечена в многочисленных памятниках, бюстах, монументах. Ее имя носят улицы и площади ряда городов.

В 1969 году в селе Осино-Гай был открыт Музей боевой славы Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских.

В 1971 году в селе Шиткино был распахнутый Дом-музей Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских.

В 2020 году в Московской области открыли мультимедийный музей, посвященный Зое Космодемьянской.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать