суббота, 27 апреля 2024

Блокировка Telegram и борьба с терроризмом: споры вокруг сервиса не утихают



Блокировка Telegram и борьба с терроризмом: споры вокруг сервиса не утихают

26 Июня 2017

МОСКВА, 26 июня Сообщение ФСБ о том, что бандиты на территории России для связи активно используют Telegram, стало поводом для дальнейшего развития дискуссии в российском медиа-пространстве вокруг возможной блокировки этого сервиса в стране.

Эксперты предостерегают от недооценки возможностей бандитов и сходятся во мнении, что блокировка Telegram не станет препятствием для их анонимного общения в интернете, а вот возможности самих спецслужб может свести. Впрочем, они говорят и о необходимости сотрудничества IT-сервисов с властями в рамках борьбы с терроризмом и отмечают уязвимую позицию основателя Telegram Павла Дурова, который на сотрудничество не идет.

Если сервис будет заблокирован, это коснется 6, 5-7 пять миллиона человек ровно столько, по данным Telegram, у мессенджера активных пользователей в России, что составляет примерно 8% от всей аудитории Telegram. Среди пользователей сервиса не только рядовые граждане, но и госслужащие высокого уровня.

Да, постоянноПодписан на некоторые каналы и иногда использую для перепискиНе пользовался и не планируюА, что это?РезультатыПользуетесь ли вы Telegram?

20. 3%

Да, постоянно

9. 7%

Подписан на некоторые каналы и иногда использую для переписки

43%

Не пользовался и не планирую

27%

А, что это?Все опросыГолосоватьРоскомнадзор в минувшую пятницу разместил обращение, в котором призвал команду Telegram и лично Павла Дурова исполнить российское право, предоставив сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации. Глава ведомства Александр Жаров указал, что времени для выполнения требований ведомства остается немного, и в случае будущего игнорирования мессенджер будет заблокирован на территории РФ. При этом он заявил, что Дуров нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые злоупотребляют его мессенджером и игнорировании госбезопасности простых пользователей Telegram.


Террористы среди активных пользователей

В понедельник ФСБ преподнесла о том, что бандиты на территории России для связи между собой и со своими кураторами из-за границы наиболее прекрасного используют мессенджер Telegram.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек международных террористических постановок фиксирует тотальное использование их участниками интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной ассоциации между собой и своими опекунами из-за границы, говорится в сообщении.

Более того, по данным ФСБ, мессенджер Telegram присутствовал смертником и его зарубежным опекуном на всех стадиях подготовки теракта в метро Петербурга.


Позиция Дурова

Дуров в свою очередь заявляет, что блокировка этого нейтрального к РФ автосервиса не в интересах страны, так как другие подобные мессенджеры Whatsapp или Facebook Messenger контролируются США. Более того, 32-летний бизнесмен считает, что мессенджер не может быть небезопасным только для потенциальных преступников шифрование этих сервисов либо равного защищает всех пользователей, либо всех их ставит под удар.

Дуров также объяснил, почему мессенджер не может быть небезопасным только для потенциальных преступников.

При этом он считает, что ослабление шифрования во всех мессенджерах вгонит к подрыву национальной безопасности страны в целом, так как иностранные спецслужбы неизбежно тоже завоюют доступ ко всей переписке работников России. При этом риск терактов не исчезнет – как показали события в Париже, для проведения теракта достаточно одноразовых телефонов и обычных CMC без всякого шифрования, пишет Дуров.


Не Телеграмом единичным

Сообщение ФСБ для многих экспертов не стало решающим аргументом в пользу позиции Роскомнадзора в споре с Дуровым: специалисты полагают, что блокировка Telegram в России не помешает анонимному общению террористов в интернете. Помимо Telegram существуют как другие популярные сервисы, так и специфические криптомессенджеры, отмечают эксперты.

В то же время Сачков полагает, что, создавая любой IT-сервис, его создатель должен обеспечивать механизмы помощи государствам в вопросах безопасности. По его мнению, для эффективной борьбы с терроризмом нужен комплексный подход, который требует взаимодействия между правоохранительными органами многообразных стран, провайдерами связи, руководством сервисов своего рода общественный договор. Сачков призвал в вопросах противодействия преступности и терроризму не путать безымянность с беспределом: по его словам, свобода одних не должна создавать опасность для других.

Независимый эксперт по информационной безопасности Кирилл Ермаков также полагает, что возможная блокировка мессенджера Telegram в России не сможет лишить бандитов анонимного общения в сети.

Если посмотреть на картину в целом, запрещая Telegram, мы увеличиваем неприятность возможности использования шифрованной переписки, но не убираем ее возможность в целом. Возможно, это будут другие мессенджеры, возможно, они продолжат злоупотреблять мессенджерами, которые им нужны, но, допустим, с использованием VPN-технологий, отметил эксперт.

Ермаков пояснил, что это то, что называется технологиями анонимайзеров, билль о запрете которых обсуждается в текущий момент.

В принципе, богатство технологий, которое представлено в текущем мире в интернете, настолько большое, что те, кому нужна конфиденциальная перебелка, найдут методы и технологии. Вопрос в том, что просто будет увеличена неприятность использования того или иного механизма, пояснил Ермаков.


Удар по информационной базе

Блокировка любого мессенджера, к которому имеют доступ специальные службы прежде всего, удар по информационной базе самих спецслужб. Сегодня не то время, чтобы пользоваться голубиной почтой. Поэтому, я считаю, что любой мессенджер может становиться использован для осуществления информационных контактов между террористами, между террористскими центрами. Считаю, что необходимо не запрещать, а договариваться, выстраивать нормальную конструкцию отношений с владельцами мессенджеров, в частности Telegram, для того, чтобы иметь соответствующий доступ, заявил Михайлов.

Он подчеркнул, что контроль мессенджеров должен осуществляться государством только в плане борьбы с преступностью никаких общественно-политических целей этот контроль преследовать не должен.

По словам Михайлова, бандиты пользуются и другими ресурсами интернета, которые сложно контролировать. Своим коллегам из ФСБ в очередной раз хочу сказать, что когда мы имеем определенного рода пласт информационных потоков, то этот пласт нужно просто использовать в оперативной работе, сказал генерал.

Уязвимая позиция

Советник президента РФ по интернету Герман Клименко считает юридически уязвимой позицию Telegram в споре с Роскомнадзором, поскольку мессенджер не выполняет требования российского законодательства и не идет на диалог с отраслевым надзорным ведомством.

Вся бизнес-модель Telegram поднятая на отрицании любой формы сотрудничества (с властями ред. ). С другими мессенджерами в том числе Viber, WhatsApp и другими некий диалог есть, несмотря на санкции, напряженные отношения с американцами и другие факторы. С Павлом же (Дуровым) диалог вести невозможно, поэтому здесь у Павла самая, наверно, уязвимая позиция в юридическом смысле. Ну, он ни с кем не сотрудничает, сказал Клименко.


Чиновников тоже коснется

Источник в одном из министерств рассказал, что после последовательности скандальных публикаций личной почтовой перебелки российских чиновников, осуществленной хакерской группировкой Анонимный интернационал, уважаемой также как Шалтай-болтай, на Telegram перешли буквально все участники российского правительства.

Члены правительства часто злоупотребляют секретными чатами с таймером уничтожения сообщений через установленный промежуток тянуть времени. Многие министерства, по словам источника, выстраивают через Telegram почти всю систему управления, а некоторые чиновники являются в сети почти круглые один дни.

Другой собеседник отметил, что большинство чиновников используют популярный мессенджер больше для личного, человеческого общения, речь не идет об обсуждении рабочих моментов или пересылке документов.

Кроме того, у ряда ведомств есть долгожданные каналы в Telegram, в которых дублируются публикуемые на сайтах новости и комментарии для журналистов. Такие сервисы, например, есть у Федеральной антимонопольной службы, Минобрнауки, президентского Совета по правам человека.

Использует мессенджер и пресс-служба Кремля. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, если Telegram будет блокирован, то общение с журналистами будет идти через другой сервис.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать