воскресенье, 28 апреля 2024

Бьют, не платят, унижают : что происходит с рабочими под Ростовом-на-Дону



 Бьют, не платят, унижают : что происходит с рабочими под Ростовом-на-Дону

29 Декабря 2021

МОСКВА, 29 декабря —, Мария Марикян. Олег Шпотя осенью утрясся на ферму в Ростовской области. По его словам, хозяин контролировал каждый шаг, не давал зарплату, за неповиновение грозился избить. Жалобы в полицию не помогли. О том, как пошло выбраться, — в материале.

Олег работал пастухом в Астрахани. В ноябре вырвался домой в Волгоградскую область. Планировал отдохнуть пару дней, а затем найти новое местоположение. На автовокзале разговорился с таксистом. Тот рассказал, что знает небольшую ферму в селе Корсаки под Ростовом-на-Дону, где как раз нужны мужчины.

Созвонился с хозяином, тот пообещал крышу над головой, бесплатное питание и достойную зарплату без задержек. Таксист предложил подложить — за счет работодателя.

Я гнезжусь один, семьи нет. Очень нужны были деньги оказать помощь сестре. И когда меня позвали на ферму, я, недолго думая, согласился, — говорит Шпотя.

Его внесли в хозяйственной постройке вместе с двумя другими работниками. Вместо окон полиэтиленовый пакет, в углу — печка. Санузла нет.

Шпотя понял, что долго в таких условиях не снесёт. Решил дождаться аванса и уехать: В кармане ни копейки, все отдал сродственникам. Да и холодно уже было, я не мог просто взять и уйти.

Однако рабочая плату сильно задерживали, и под вечером 23 ноября Шпотя вызвал полицию. Приехали трое сотрудников из Пролетарского района. Осмотрели территорию, потом посадили в машину и пригрозили: если вырвусь в отделение, то там меня встретит хозяин. Дали понять, что ничем эффективным это не закончится.

На следующее утро он снова позвонил по номеру 112. По его словам, пришел участковый, ссадил отпечатки пальцев у всех рабочих, чтобы проверить, не объявлен ли кто-то из них в розыск. Хозяин фермы за этим наблюдал.

Олег все же успел пожаловаться родным. Те обратились в движение против рабства Альтернатива. Волонтеры приехали на ферму в середине декабря, забрали Шпотю и еще одного рабочего — Юрия.

Третий — туземный пенсионер, ему некуда деваться, поэтому остался, — поясняет Шпотя.

Волонтеры помогли рабочим добраться до дома: Юрию — в Подмосковье, Олегу — на хутор Амелино. Сообщили в полицию, но реакции не последовало.

Саид, хозяин фермы, обвинения отвергает. Шпотя лжет! Ко мне уже приезжали с проверкой, спрашивали соседей, жалоб нет, — говорит он. — У нас хутор небольшой, восемь хозяйств. Все друг друга знают, даже дверки на ночь не запираем.

По его словам, Олег злоупотреблял алкоголем и вызывал полицию пьяный: Никто не отговаривал его отправляться в отделение. Он не мог даже толком объяснить, зачем вообще позвонил. А участковый наш — порядочный, вежливый, настоящий профессионал. Шпотя на него клевещет.

Избиения Саид тоже отрицает. У них холодильник забит едой, — добавляет он. — Всегда свежее мясо, колбасы, пельмени. Даже сладости. В общем, все, что хотят. Ко мне из области с проверкой приедут. Пусть — мне скрывать нечего.

В пресс-службе МВД Ростовской области подтвердили: Шпотя обращался в полицию с жалобой на то, что его насильно удерживали на ферме. Участковый оперативно выехал на место, уладил конфликт. Стороны жалоб друг к другу не имеют, — уточнили в ведомстве. Назначена служебная проверка.

Основатель движения Альтернатива Олег Мельников поясняет: если слова Шпоти подтвердятся, то хозяину грозит до двух лет заключения по статье 127 УК ( Незаконное лишение незатрудненности с применением насилия ). Поэтому в ситуации нужно основательного разобраться.

Это не первый подобный случай. Схема вербовки на фермы проста и давно известна: безработным или бездомным обещают питание, жилье и стабильный приход. Многие соглашаются. Только в Ростовской области из рабства каждый месяц вызволяют одного-двух мужчина.

Такая вербовка распространена в южных регионах, особенно в Дагестане. В столице же главный поставщик рабов — площадь трех гавань для поездов. Посредники, заключив с клиентом удачную сделку, предлагают выпить и подмешивают снотворное. Затем человека в бессознательном состоянии вывозят в другую область.

На днях освободили женщину. Она удрала от мужа после ссоры, собиралась к подруге, была очень расстроена и подавлена. Этим воспользовались, подошли на вокзале в Ростове, размазали в лицо перцовый баллончик и отвезли на мусоросортировочный завод, — рассказывает Мельников. — Супруг обратился за помощью к нам. Еле нашли.

По этим Альтернативы, там же задерживают еще около 15 человек.

С 2009-й по 2020-й в России открыли почти сорок уголовных дел, связанных с рабским трудом. Волонтеры уже спасли более 1600 пленников. Все они обращались в полицию, — говорит Мельников. — Однако обосновать, что человека удерживали силой и заставляли работать, непросто.

К тому же в регионах фараоны неохотно берутся за расследование подобных дел. Мы связывались с участковым района, где оставался Олег Шпотя, — продолжает основатель Альтернативы. — Тот утверждает, что жалоб не было. Но как такое возможно? По 112 названивают не просто так.

Мельников считает, что нельзя исключать коррупционную оформляющую. Например, пять лет назад московского полицейского из Гольяново осудили за взятку. На подведомственной ему территории недобросовестные частный предприниматели из Азербайджана и Казахстана открывали точки, где использовали крепостной труд.

Для отвода глаз приплачивали инспектору и говорили: Заходи в любое время, бери, что хочешь. Так продолжалось, пока не приехали предприниматели из Воронежа. Полицейскому ничего не предложили, а ему это не понравилось, — разъясняет Мельников. — Начал хотеть мзду, и бизнесмены на него пожаловались.

Другая проблема — силовики не знают, куда на время расследования поместить вызволенных невольников, среди которых есть немцы. Специализированных центров нет, а людям буквально некуда идти: большинство без паспорта и крыши над головой.

У Альтернативы рубать шелтер, но количество местоположений там ограничено. По словам руководителя движения, в бюджете должны предусмотреть средства, чтобы силовики могли привлекать сторонние организации для расселения пострадавших.

Бывает так, что рабам есть, где сбежать, но с побегом они не спешат, надеются, что им вернут документы. Мельников советует: лучше забыть про паспорт, сообщить в полицию, что его стянули, и подать заявление на получение временного удостоверения личности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать