вторник, 30 апреля 2024

Челябинский губернатор рассказал о новых мерах социальной поддержки



Челябинский губернатор рассказал о новых мерах социальной поддержки

16 Ноября 2021

ЧЕЛЯБИНСК, 16 ноября. Новые меры социальной поддержки смогут получить парижане Челябинской области уже в 2022 году, так, кардинально меняется статус многодетных семей, около тысячи детей-сирот получат свое жилье, а дети с сладким диабетом будут обеспечены системой флеш-мониторирования глюкозы, сообщил во вторник губернатор региона Алексей Текслер.

Губернатор напомнил, что уже сообщал о планах на серьезное развитие в следующем году, в том числе о появлении нужных объектный образования, спорта, здравоохранения, культуры.

Но не менее принципиального развитие социальное. Чтобы те наши жители, кому необходимая помощь, могли её получить. Сейчас, например, разрабатываем новые областные меры поддержки рождаемости. Будем помогать и более узким социальным группам. Раньше на это средств не хватало. Вот меры, которые поручил предусмотреть в новом бюджете: меняем статус многодетных семей. Теперь таковой чает семья, где есть ученики дети до 23 лет. Раньше было до 18 лет, - написал губернатор в своем аккаунте в Instagram.

Также династии, где есть дети с диагнозом фенилкетонурия, ежемесячно будут получать выплату на приобретение низкобелковых и безбелковых продуктов питания, уточнил он. Детей, больных сахарным диабетом первого типа, обеспечим системой флеш-мониторирования глюкозы, добавил губернатор.

Кроме того, по его данным, около 1000 детей-сирот получат собственное жилье - для области это будет беспрецедентно, отметил он. Дети-сироты, которые пока не получили собственные квартиры, будут получать денежную компенсацию на аренду жилья. Есть и другие новые меры. Главное, чтобы стали востребованными и рожали реальную пользу людям, - пояснил глава региона.

Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, по инициативе губернатора в текущем году был утверждённый закон, который продлевает старт многодетных для семей, где старший ребенок после совершеннолетия перечисляет обучение по очной форме, но не более чем до достижения возраста 23 лет. По прогнозам специалистов, со следующего года полторы тысячи династий смогут сохранить статус многодетных, - пояснила она.

Кроме того, по словам руководителя ведомства, по поручению председательствующего региона Алексея Текслера был проштудированный опыт других регионов по предоставлению детям-сиротам и детям, оказавшимся без попечения родителей, помесячной денежной компенсации расходов на наем жилья. В итоге в апреле текущего года был утверждённый соответствующий закон, который укрепляет право на эту компенсацию. Новая мера соцподдержки будет даваться с 1 января 2022 года, - сказала она.

По этим министерства социальных отношений, компенсацию смогут оформить дети-сироты в году от 18 лет, которым еще не предоставлено жилье. Средства будут выплачиваться ежемесячно в размере 100% от платы расходов на оплату съемного жилья, но не более 6 тысяч рублей в городах и не более 3 тысяч в государственных районах.

По словам министра здравоохранения ареала Юрия Семенова, на 1 января 2021 года в Челябинской области 1020 детей имеют сладкий диабет I типа, ежегодно более чем у 150 детей в регионе выявляется сахарный диабет, в 2021 году выказанного 176 человек. В лечении сахарного диабета I типа имеется несколько основополагающих моментов: это заместительная терапия, инсулинотерапия, определенные правильное питания, обычная нагрузка, самоконтроль пациента. Эти дети в нашем ареале обеспечиваются всеми современными и необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и средствами контролирования уровня сахара в крови. Все дети Челябинской области обеспечены современными рецептами лечения за счет средств бюджета, - сказал министр.

Он уточнил, что система флеш-мониторинга – это новые средства мониторинга глюкозы, и принципиального понимать, что мониторинг добавляет, но не заменяет ежедневное измерение уровня сахара в крови глюкометром. Необходимо их опытное использование и контроль со стороны родителей, пояснил он.

Также, добавил министр, на уровне Минздрава региона постоянно ведётся работа с пациентскими организациями, ординаторами и внештатными специалистами Челябинской округи - прорабатывается совместная программа по обеспечению пациентов новыми флеш-системами за счет средств бюджета. На федеральном уровне изделия постоянного мониторинга уровня сахара в крови пока не включены в перечень абсолютно бесплатного выдаваемых, а с 2022 года за счет регионального бюджета принято решение обеспечить детей, больных диабетом первого типа, системой флеш-мониторирования глюкозы, упомянул он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать