пятница, 26 апреля 2024

ЧМ-2018 в Петербурге: атмосфера праздника и транспортная свобода



ЧМ-2018 в Петербурге: атмосфера праздника и транспортная свобода

2 Июня 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня Петербургские власти заявляют, что создали к чемпионату согласия по футболу все необходимые условия для комфортного пребывания болельщиков: бесплатный транспорт, комфортная информативная среда и досуг для болельщиков.

В Петербурге 15 июня сыграют команды Марокко и Ирана, 19 июня России и Египта, 22 июня Бразилии и Коста-Рики, 26 июня Нигерии и Аргентины. Также здесь 3 июля в 1/8 встретятся 1 сборная группы F и 2 квартета E, 10 июля в Петербурге пройдет полуфинал ЧМ, а 14 июля игра за бронзу. Новый стадион Санкт-Петербург Арена заключает до 68 тысяч зрителей.


Город ждет команды

Вице-губернатор Игорь Албин в середине мая проверил и готовность новых тренировочных баз в Зеленогорске, Павловске и Ломоносове и поручил довести все объекты до безукоризненной готовности.


Аэропорт

По данным городского комитета по развитию туризма, Санкт-Петербург во время ЧМ-2018 посетят не менее 400 тысяч человек. В основном это будут футбольные болельщики с семьями. Одних только гостей из Бразилии и Аргентины, по данным комитета, в северную столицу, приедет более 100 тысяч человек. Основная нагрузка по их доставке в Россию ляжет на аэропорт.

По данным управляющей компании аэропорта Воздушные Ворота Северной Столицы, пропусковая способность временного терминала составит 1000 пассажиров в час. Перед терминалом будет организована буферная зона, с туалетами, зонами отдыха и сувенирными киосками. В этом временном терминале также будет возможность оформить tax free.

Пулковская таможня ранее отмечала, что исходя из времени и цели пребывания, организаторы рассчитывают только на наличие ручной клади и минимум багажа у пассажиров.


Поезда

В Петербурге обожатели ЧМ-2018 смогут пользоваться бесплатным транзитом в пригородных поездах. Такое право предоставляется зрителям только в дни проведения матчей – 15, 19, 22, 26 июня, а также 3, 10, 14 июля. Для приобретения бесплатного проезда необходимо иметь документ болельщика (fan-ID) и билет на матч. Кроме того, правом бесплатного проезда в поездах в период с 14 мая 2018 года по 15 августа 2018 года во все дни вне зависимости от матчей имеют волонтеры и аккредитованные лица, включенные в списки ФИФА.

Между городами-участниками ЧМ-2018 будут курсировать дополнительные поезда далекого следования. Проезд в них также бесплатный при предъявлении авиабилетов на матч и паспорта обожателя. В Санкт-Петербург поезда будут прибывать на Московский, Витебский и Ладожский вокзалы.


Городской транспорт

Как ранее гласил городской комитет по транспорту, организация транспортного движения на территории города будет осуществляться аналогично 2017 году, когда Санкт-Петербург встречал Кубок конфедераций. Большим элементом стало открытие двух новых теплоэлектроцентралей метро Новокрестовская и Беговая в пешей доступности от стадиона.

В дни проведения матчей при предъявлении авиабилета и паспорта болельщика доступен бесплатный проезд во всём метрополитене, отдельных маршрутах наземного транспорта, а также в следующих до стадиона и обратно автобусах-шаттлах, которые будут работать в дни проведения матчей.

Специально для маломобильных клиентов будет организован шаттл прямо до стадиона Санкт-Петербург Арена от Петровской площади. Кроме того, комитет по транспорту ранее гласил, что по территории Крестовского острова будут курсировать электрокары для маломобильных граждан. Также для маломобильных групп сервисы ФИФА сдают машиноместо на Крестовском острове. Однако для этого нужно покупать билеты особой категории. Для жителей города будет работать социальное такси.

Также бесплатными в дни матчей будут трамвайные маршруты №19 (от станции метро Старая Деревня ), а также №48 и №48а (от теплоэлектроцентрали метро Чёрная речка ), которые смогут подвезти болельщиков к Яхтенной улице, откуда по Яхтенному мосту можно перейти к стадиону.

Как сообщили в городском предприятии Организатор перевозок, правом бесплатного проезда на общественном транспорте болельщики чемпионата могут прибегнуть только в дни матчей.


Ограничения

Крестовский остров, где находится Санкт-Петербург Арена, в дни матчей будет смеженной для автомобилей территорией. Попасть на машине сюда смогут только те, кто живет и работает на острове, но для этого придется оформить выдающийся пропуск. Особый режим будет действовать в общей сложности семь дней: 15, 19, 22 и 26 июня, а также 3, 10 и 14 июля.

Транспортные ограничения коснутся и Петроградской стороны. Там будут закрыты Песочная набережная и улица Профессора Попова.

Также во время ЧМ-2018 в Петербурге будет действовать ограничение для движения заказных и межрегиональных автобусов. На всех автобусах для въезда в границы города должно бывать установлено оборудование Эра-Глонасс.

В соответствии с указом президента РФ в период с 25 мая по 25 июля в Петербурге будет действовать запрет на оборот гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему.

Гражданские беспилотники с 1 июня по 17 июля будет запрещено поднимать в небо в радиусе 110 км от Петербурга в связи с установлением зоны ограничения полетов.

Атмосфера праздника

Петербург в туристический сезон и так ежегодно наполняют иностранцы. Как заявлял в январе губернатор населенный пункта Георгий Полтавченко, за последние 5 лет поток туристов подрос более чем два раза. По словам Полтавченко, населенный пункт готов принять до 17 пять миллионов человек в год. Надо полагать, что при таких планах городское руководство уверено, что ЧМ-2018 пройдёт удачно. Об этом в минувшую среду в Москве рассказывал вице-губернатор Владимир Кириллов.

У нас нет никаких сомнений в том, что все запланированные городом подготовительные мероприятия будут своевременно завершены, что позволит нам провести турнир на самом высоком международном уровне и создать для болельщиков атмосферу настоящего спортивного праздника, цитирует пресс-служба Смольного словам вице-губернатора Кириллова.

В 20 минутах ходьбы от этого помещения на Литейном проспекте, 26 расположен один из центров выдачи паспортов болельщика. Еще какой-либо такой центр находится на станции метро Спортивная по адресу: Добролюбова дом 20, корпус 1. Наконец, документ болельщика можно получить у входа на пешеходный мост до стадиона в ТРК Питерлэнд на Приморском проспекте, 72.

Известно, что одним из мероприятий Фестиваля обожателей станет концерт Земфиры и группы Alai Oli 12 июля в Ледовом дворце.

На железнодорожных вокзалах города установлены напольные сенсорные терминалы, работа которых хронированная с официальным туристским порталом Санкт-Петербурга и официальным порталом для болельщиков Оргкомитета.

Праздничную атмосферу будут создавать культурных программы, которые во время чемпионата будут проходить на трёх площадках: в Приморском автопарке Победы, на площади возле здания Большого Гостиного двора и на Московской площади. -0-


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать