вторник, 30 апреля 2024

Что делать, если все раздражает: как избавиться от повышенной нервозности



Что делать, если все раздражает: как избавиться от повышенной нервозности

24 Февраля 2022

МОСКВА, 24 февраля - Вспыльчивость, вспышки злости и гнева могут возникать из-за накопившейся усталости или пережитого стресса. Но завышенная раздражительность может быть и сигналом развития психического заболевания. Каковы причины нервозности у мужчин и женщин, как справиться с сильным чувством тревоги, в ситуации, когда все вокруг выводит из равновесия, и насколько эффективно лечение у психолога и психотерапевта — в материале.

Врач, психоаналитик, психотерапевт, автор метода REAVISIA – ревизия и активация жизни Олег Катостровский объясняет, что человек начинает тревожиться, когда не может корректного справиться с внешним раздражителем. И тогда психика реагирует чрезмерного, как бы разгоняя избыточную реакцию на незначительный внешний толчок — слово, ситуацию или даже эмоции и мысли пожалуй самого человека. Раздражительность — это реакция агрессии. Неадекватной и неконтролируемой. В этом состоянии можно навредить и себе, и окружающим. Поэтому стоит разобраться в том, какими факторами вызвана эта агрессия, — комментирует эксперт.

По мнению Елены Тростиной, мастера-коуча интернациональной ассоциации ICI, эксперта целого психологического консультирования раздражительность — это сигнал о том, что у человека может быть серьёзная проблема, в том числе со здоровьем. Главная дилемма - отследить это состояние и помочь себе в данной проблемы.

Нервное напряжение, приступы злости и агрессия не дают сосредоточиться и собраться с мыслями, занижают качество жизни, мешают построению карьеры, нормальным отношениям в семье и социуме. Причины раздражительности разнообразны. Эксперты отличают следующие группы провоцирующих факторов:

Олег Катостровский отмечает, что раздражительность может быть симптомом истощения нервной конструкции вследствие длительного неконтролируемого стресса, заболевания ЦНС и даже, к примеру, инфекционного, вирусного заболевания. Вирус гриппа и ковид поражают не только легкие, но и сердитую систему. Вследствие прямого поражения или интоксикации мозг не справляется с внешней нагрузкой и выражает гиперболизированную агрессивную реакцию на, казалось бы, обыденные кажущиеся раздражители. Он как бы защищает себя на всякий случай. Таким образом, издерганность — это симптом болезни, — говорит психотерапевт.

С психологической точки зрения раздражительность может быть следствием накопленной усталости. Если человек недостаточно отдыхает или не отдыхает совсем. Особенно характерно это стало с началом пандемии для людей, перешедших на удаленный режим работы. Переключения с работы на отдых может не быть вообще. Человек думает, почему бы не поработать сверхурочно раз уж я дома, в комфортной обстановке. Но на самом деле отдых очень нужен, — выказывает Мария Медведева, кризисный тяжелый психолог.

По словам Маргариты Демичевой, состояние раздраженности и нервозности может быть связано с хроническими заболеваниями. А также может присутствовать результатом патологий, лишающих гол питательных веществ и кислорода, таких как сердечно-сосудистые и легочные заболевания. Раздражительность бывает сопряжённая и с множеством других заболеваний, которые влияют на состояние здоровье, например, синдром приобретенной усталости, острые или трудные заболевания.

В зависимости от того, насколько часто и на фоне каких обстоятельств возникают приступы издерганности, это состояние делится на:

По словам Маргариты Демичевой, при обнаружении у себя признаков извращенной нервозности и раздражительности необходимо обратиться к психотерапевту или психиатру с целью определения причины нервозности. При подозрении на органические этиологии врач может направить к терапевту или врачу общей практики, кардиологу, неврологу, эндокринологу.

Раздражительность — типичный симптом давней и периодически взрывающейся психотравмы подавленной агрессии. Это и есть сфера компетенций психотерапевта. Это деструктивная самоагрессия, т. е. агрессия, разрушающая себя пожалуй самого. Стрессовые реакции во время приступа раздражения могут повредить кубки, нервные клетки, преступить биохимию и гормональный фон. Заметив в себе неконтролируемые подступы раздражительности, стоит обратиться именно к психотерапевту. Его дилемма — найти причину и поесть ее из вашей психики, — поясняет Олег Катостровский.

Врачи расспрашивают пациента, чтобы определить этиологии нервозности и раздражения. Как правило, проводят исследование трудовая деятельности головного мозга:

Повышение уровня гормонов гипофиза может говорить о наличии в нем объемного образования, поэтому требуется анализ крови на тиреотропный гормон, адренокортикотропный гормон, соматотропный гормон.

По результатам исследований профессиональный работник назначает индивидуальное лечение, посланное на избавление от причин нарушения, а также купирование знаков нервозности. Маргарита Демичева отмечает, что терапевтическая программа может включать следующие меры:

Елена Тростина рекомендует в течение 10 дней вести дневник самонаблюдения, в котором отмечать:

Эксперт отмечает, что с помощью таких простых наблюдений можно выявить закономерности к которым часто относятся:

❖ неудовлетворение базовых потребностей человеческий организма (неправильное и нерегулярное стандарт питание, хронический недосып, пренебрежение физических нагрузок и свежего потоки воздуха);

❖ эмоциональное выгорание(если в профессии — раздражение на трудовая деятельности, в родительстве — на детей, при большом объеме нерешенных личных проблем — на партнера);

❖ раздражение на заядлого человека (часто в людях раздражает именно то, что сам человек не разрешает или не принимает в себе. И это хороший повод для саморефлексии);

❖ огромный объем непереданных чувств (с этим хорошего и нужно работать. Учиться экологично говорить близким о своих чувствах и желаниях, выписывать их, проговаривать. Обращаться за помощью к специалистам);

❖ расфокусировка и информационный шум (очень важно расставлять приоритеты, планировать и делать информационный детокс, сравнивать себя с собой вчерашним, уметь вовремя выключить внутреннего критика при виде ближний идеальной картинки).

Как только выкажете основные факторы, вызывающие раздражение, следующая задача - выработать новую полезную стратегию и встроить новые приемлемые реакции. Здесь очень важно работать именно с психологической гигиеной, чтобы снизить раздражительность, нужно различить огромный пласт невыраженных эмоций. Составьте список вещей, кои помогают выпустить пар и поработайте встраивать их в свою жизнь на регулярной основе, — рекомендует Елена Тростина.

Олег Катостровский ратифицирует, что эти состояния (нервозность и раздражительность) современными методами психотерапии можно исправить даже за один психотерапевтический сеанс. Человек в трансовом состоянии окунается в проблему, и под руководством опытного психотерапевта находит первичные события своей жизни. Специалист их последствия обезвредит. Вы буквально на следующий же провали удивитесь совершенно новым краскам жизни, — говорит врач.

Предотвратить сцинтилляции раздражения помогут следующие рекомендации:

Мария Медведева поясняет, что основную часть информации в течение дня человек получает визуально, и запариваются от этого не только глаза, но и мозг — визуальный канал восприятия перегружен. Если человек не дает себе отдыха, то следствием этого является нарушение сна или ухудшение его качества. Что может приводить к тому, что мозг не успевает либо распознать информацию, либо отдохнуть. И тут надо понять пожалуй самое главное: мозг - это наша центральная нервная конструкция, и если она не отдыхает, то становится очень чувствительной к различного рода аллергенам, — говорит эксперт. — Нужно отдохнуть, отдохнуть с закрытыми глазами, сделать разминку, переключиться на другой канал восприятия и послушать аудиокнигу, например. Самый идеальный вариант - это сумеречная прогулка.

Елена Тростина рекомендует обратиться к специалисту, чтобы проработать обиды и травмы — в них тоже может заключаться причина издерганности. Будьте честны с собой и со своими желаниями, часто раздражение возникает из-за постоянных самоограничений и следования чужим желаниям и потребностям. Давайте себе паузы. Если чувствуете, что закипаете — выйдете и выпейте стакан воды, надышитесь диафрагмальным дыханием. Попробуйте использовать метод диссоциации — сделать остановку и посмотреть на происходящее как на кино и подумать, как целесообразно поступить в вышеозвученной ситуации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать