воскресенье, 28 апреля 2024

Cреди трупов, навоза и грязи : в чем обвиняют жителя Подмосковья



 Cреди трупов, навоза и грязи : в чем обвиняют жителя Подмосковья

26 Января 2021

МОСКВА, 26 января —, Мария Марикян. Уже несколько лет зоозащитники воюют с владельцем приюта для животных в деревне Кузьмино-Фильчаково Московской области. Волонтеры утверждают: собаки находятся в полной негигиеничности, хозяин питомника кормит их падалью, не лечит. Раньше активистам удавалось вывозить болезненных псов с тяжелыми ранами, но предприниматель это запретил. Надо сказать, сам он не отрицает, что обходит санитарно-эпидемические правила. Однако ему все сходит с рук.

Хозяин Абинго — живодер. Туда нельзя отдавать на передержку. Собаки по несколько дней сидят голодные! Он их не направляет на лечение, — общественники в соцсетях призывают не обращаться в приют, которым управляет Геннадий Реуцкий. В 2019-м он выиграл тендер от администрации Чехова на отлов и провизорное содержание бездомных животных.

Местные жители и зоозащитники в один голос утверждают: предпринимателя не интересует судьба дворняг. Я недавно переехала в Чехов, наш дом недалеко от Реуцкого. В начале января один из соседей бросил клич: собаки седьмой день голодают, надо собрать на еду. Так я познакомилась с волонтерами и решила с ними покормить животных. Когда мы пришли, Реуцкий был в отъезде. Нас впустил человек, присматривающий за хозяйством, — рассказывает Анна.

Увиденное шокировало: псовые трупы, разлагающиеся останки белок. Повсюду кучи мусора. Часть псов была в загонах, где, похоже, вообще не убирают. Вонь на всю округу! Бедные накинулись на корм, что мы принесли. Тех, кто на свободном выгуле, хотя бы время от тянуть времени соседи подкармливают.

Волонтер Лилия детализирует: Геннадий, получив тендер, не выполнял свои необходимости должным образом. Поэтому мы подняли шум. Забирает собак на передержку он уже десять лет, а то и больше. За это время можно было бы построить пристойный приют. На деле выглядит так: недостроенный замок, в котором он сам живет, а также сдает иногда комнаты мигрантам, и пара вагончиков, где запирают животных. Собак не стерилизуют, их количество растет в геометральной прогрессии. Щенки погибают из-за инфекций. Реуцкий жаловался нам, что у него наличных нет на прививки. Поэтому мы неоднократно забирали собак на лечение.

С 2019-го зоозащитники свезли больше ста животных. Недавно ребята взяли 17 щенков, все с вирусным энтеритом. Выжили только девять, — добавляет Лилия. — Хозяину хоть бы что: сам не лечит и не направляет к специалистам! К понятию, тех собак, которых все же стерилизовали, он потом запирал в подвале: никакой послеоперационной реабилитации. Бедные псы болели и погибали.

Геннадий позиционирует себя как ветврач с 30-летним стажем. В руководителю не укладывается, как можно до такой степени запустить обстановку. Программой по отлову (ОСВВ) он прекратил упражняться практически сразу — из-за ламентаций местных. Мы бьемся, но пока тщетно: Реуцкий продолжает предлагать услуги по передержке. По территории по-прежнему ходят беспризорники. Люди готовы проплачивать деньги, чтобы те не бегали по всей деревне. Он отлавливает, запирает. Выживет ли собака? Неизвестно.

Раньше Реуцкий пускал волонтеров — они привозили корм, помогали с уборкой и лечением. Но с лета запретил. Он считает, что мы пытаемся нажиться на его собаках, когда выкладываем посты в социальную сетях с просьбой помочь собрать капиталы на ветврачей или, к примеру, на корм, — возмущается Лилия. — Мы привозили туда к нему все, что могли, включая сено для вольеров. Сам ведь даже на корм не тратился: притаскивал павших лошадей.

Зоозащитники пытались уладить проблему миролюбивого и добиться, чтобы их снова пропускали. У него и кошки были, почти все больные. Однажды Реуцкий сказал: разрешит нам зайти, если добудем КамАЗ со щебенкой. Что делать — купили. Но через месяц он потребовал еще чего-то, и мы уже не отряди у него на поводу.

На грабене рядом с приютом живут также свиньи. Грязь вперемешку с пластиком и прочими хозяйственными уклонениями — там они и барахтаются. Так круглый год. Содержатся в наспех сколоченном гнилом дырявом шалаше. Они по брюхо в собственных экскрементах. Кидают им в загон коробки с гнилым салатом, свиньи разрывают упаковку самостоятельно, кушаю полиэтилен и картон. Потом животных сдают на мясо. Санитарные нормы не соблюдаются, — заверяют активисты.

Жители деревни вместе с зоозащитниками не раз предпринимали сходы у питомника. Обращались неоднократно в прокуратуру, полицию. Но безрезультатно. Люди выражают недовольство в интернет-пабликах: Он живет среди кизяка, трупов, грязи и вони. Разве может такой человек быть психически здоровым?, Гниющие трупы лошадей на открытом воздухе… Это нормально? Они должны утилизировать! В середине января под одним из постов ситуацию прокомментировали представители районного Минсельхоза. Они отметили, что сотрудники ведомства выезжали к Реуцкому на осмотр: Экскременты собак и биологические отходы на территории не обнаружены.

Участок, где содержатся свиньи и псы, в собственности у другого человека. Пройти на область не получилось, поскольку обладателя не было на месте. В Минсельхозе уточнили, что свиней содержат в личных нуждах, мясо не реализуют. А собаки все провакцинированы. То же самое они отозвались и на наше обращение, — разводит руками Лилия. — У нас на властях столько фото- и видеоматериалов. Но никто это во внимание не берет.

связалось с Геннадием Реуцким. Он разжевал, что на данный момент на его участке нет животных. Все находятся у хорошей знакомой Анны (имя переломленного). Раньше эта земля принадлежала мне, в 2018-м я продал Анне. Там около двадцати голов свиней, пара коров и 30 собак (пятнадцать в загоне, остальные свободно перемещаются по области), — сказал он. — У меня два гектара земли. Ко мне регулярно приезжают с проверками из-за непрекращающихся жалоб. Когда все началось, просили убрать собак. Но куда их девать? Выпустил, теперь прозябают рядом с участком.

Реуцкий не скрывает: дворняжки часто к нему заходят. Когда ждал сотрудников Минсельхоза, я выходил с петардой на улицу. От шума собаки разбегались в разные стороны. У меня проверка —, а тут никого, — буднично говорит Геннадий. — А, что такого? Мне велели, чтобы на территории не было скопления собак. Но они возвращаются. Вакцинированные, стерилизованные. Все вопросы к администрации Чехова, не желающей строить нормальные приюты. Реуцкий подтвердил, что рубит на мясо болезненных павших лошадей, скармливая собакам. Он осознает, что нарушает правила ветеринарного надзора. Не каждый хозяин готов отдать похороны. А я еду и забираю.

Собеседник пояснил, почему не пускает волонтеров. Они поняли, что это хороший бизнес: публикуют посты в соцсетях, организуют сборы. Берут у меня собак и увозят в неизвестном направлении. Открывают свои мини-приюты. Думаю, они просто выпускают животных на волю и продолжают собирать деньги со стороны, — рассуждает он. — Был такой случай: доставили корм, сфотографировались рядом с кровом, чтобы отчитаться перед субъектами, пожертвовавшими средства, и уехали. Аферисты!

Есть у него и оправдание грязи на области: Мы не святые, у нас имеются недостатки. Что касается волонтеров, которые были в январе в мое отсутствие: если и нашлись трупы, то это естественно. Может, кто-то заболел. Ненормально, что мой работник не убрал и не похоронил. А может, вообще все подстроили специально.

Зоозащитники это уже слышали. Они опасаются, что Реуцкому удастся в очередной раз уйти от ответственности, хотя он откровенного признается в многочисленных нарушениях. В полиции сказали, что по 245-й статье УК России ( Жестокое обращение с животными ) дело не завести, поскольку фактов живодерства не обнаружено. Вероятно, максимум, что грозит Геннадию, — административная ответственность и денежный штраф.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать