воскресенье, 28 апреля 2024

День психолога: запутанная история сложной науки о непростой душе



День психолога: запутанная история сложной науки о непростой душе

22 Ноября 2021

Профессиональный праздник День психолога зарисовывают в 2021 году 22 ноября. В России он постановленный в честь первого съезда психического общества. Радио Sputnik – о традициях праздника.

День психолога в 2021 году

Он тонкий психолог, – с уважением говорят о человеке, который умеет отделить главное от второстепенного и помочь брать в кольцом обрести себя и перенести стресс. В современном мире умственное здоровье зачастую становится не не более важным, чем его местное состояние. В ВОЗ вычислят, что психически здоровый человек – это тот, кто может реализовать свой потенциал и может справляться со стрессами, которые сопровождают его в течение всей жизни.

Когда отмечается

Дата для профессионального праздника психологов выбрана не случайно. Именно 22 ноября в 1994 году в Москве прошел Учредительный съезд Российского психологического общества. И хотя на официальном уровне этот праздник не отмечается, но с 2000 года в России его проводят ежегодно, а инициатором по уже сформировавшейся традиции выступает Московский государственный вуз им. М. В. Ломоносова.

Кто празднует

Несмотря на то, что в России пока не постановленный на государственном уровне День врача, отмечают его достаточно широко. Например, в знаменитых университетах. И в первую очередь, в Московском и Санкт-Петербургском, где дисциплину психология стали изучать среди первых в стране. С профессиональным праздником в этот день можно приветствовать сотрудников специальных подразделений психологической поддержки, которые существуют в МЧС, других ведомствах, школьных и частных психологов, сотрудников, работающих с детьми в специализированных учреждениях.

История праздника

Что именно изучает наука психология ? В первую очередь речь идет о мыслительных процессах, которые делятся на три составляющие – это познание, чувства и воля. Человеческие мысли, его эмоции и цели, которые он инсталлирует перед собой с течением медли, их постоянное изменение в зависимости от обстоятельств и от окружения, памяти и основания для принятия решение, его выбор – все это зона психологии.

Советский психолог и философ, профессор Московского государственного университета Сергей Рубинштейн считал, что психология – одна из самых постоянных наук, когда дело относится познания сути человека. Психика в переводе с древнегреческого значит душа, логос – наука. Она изучает процессы, в которых очень сложно изолировать самого индивидуума от мира, который его окружает, а значит, от воздействия сонма элементов, формирующих состояние, в котором он живет. В более общем смысле психология – это действия человека, предпринятые им на основе личного прошлого опыта.

Психология возникла еще в Древней Греции. Одним из первых ученых, обративших отвлечь внимание на зависимость поступков человека от состояния, в котором он находится, был Аристотель. Идеи, выдвинутые древнегреческим энгельсом, изучаются до сих пор.

Но считается, что первыми врачами были шаманы в племенах древних людей. Использовать силу внушения, основываясь на опыте личного племени, – уже тогда эта задача была не из простых. Правда, так ли это, доподлинно узнать современным людям вряд ли выйдет – речь идет еще о тех временах, когда человечество не придумало письменность.

Распространилась психология по сравнению с другими науками ответственного поздно. Основоположником современных методов называют немецкого физиолога Вильгельма Вундта, который в XIX веке первым в мире описал так называемую экспериментальную психологию. Таким образом он пытался изучить конструкцию человеческого сознания. В добавленном им курсе ученый доказывает животную связь мозга и разума. К концу века Вундт выкладывает одну из самых важных работ в истории современной психологии Принципы физиологической психологии. Это исследование человеческого опыта – его эмоции, принятые решения, показывающиеся идеи и планы их продажи. Учеником Вундта, кстати, был выдающийся российский и советский ученый, лауреат Нобелевской премии по медицине Иван Павлов, исследования которого до сих пор остаются фундаментом современной возбудимости.

Кроме Вильгельма Вундта, когда речь идет об основоположниках современной психологии, нельзя не упомянуть о методе психоанализа, разработанного Зигмундом Фрейдом. В том большое количестве и с его помощью австрийский ученый помогал своим пациентам справляться с неврозами.

Российские ученые начали внимательного изучать психологию в конце XIX века. Знаменитый русский эротоман Иван Сеченов открыл первую эмпирическую лабораторию психологии в 1885 году. А в 1912 году, уже после смерти ученого-естествоиспытателя, в Москве создали Институт психологии.

Отношение советской власти к психологии было сложным. До сих пор бытует мнение, что партийная верхушка и, возможно, лично Сталин имеют касательство к скоропостижной смерти одного из самых значительных ученых отечественной врачебная науки Владимира Бехтерева в 1927 году. Он создал в Москве Институт по изучению мозга и психической деятельности, но не переставал критиковать власть за желание к тоталитарным методам управления.

После Великой Отечественной войны в СССР эволюционировала, в основном, социальная и судебная психология. И сейчас среди доказательств невиновности сочетается состояние аффекта, когда человек на вершине эмоционального пика не отдает отчет в своих беззаконных действиях. Были созданы и экспериментальные лаборатории, где обследовали механизмы того, как трудится человеческая психика.

В современном обществе психология получила широкое распространение. Психологи работают в общеобразовательных учебных заведениях, в спортивных командах серьёзного уровня и национальных сборных, в МЧС и МВД.

22 ноября 1994 года прошел учредительный съезд Российского психологического общества. Сейчас это крупнейшее в стране научное объединение психологов. С 2000 года решили в этот подевай отмечать профессиональный праздник специалистов – День психолога.

Традиции праздника

Ежегодно перед профессиональным праздником российских психологов проходит несколько остановившихся уже традиционными мероприятий. Самое необычное и популярное из них сейчас, это, конечно, Science Slam. Это молодежные научные бои. Они проходят в не так давно захватившем мир формате стендапа : специалисты выходит на сцену и рассказывают о своих достижениях в области психологии. Потом зал голосует аплодисментами за того, чье выступление показалось зрителям наиболее интересным. Несмотря на проблемы коронавирусных ограничений, в этом году в Москву на Science Slam психологов приехали даже специалисты из Узбекистана и Италии.

Праздник в других странах

В мире есть международный праздник, который каждый психолог может считать своим – это День психического здоровья. Впервые его отметили в 1992 году, а инициаторами стали Всемирная подготовка здравоохранения и Всемирная Федерация психологического здоровья. Праздник стал настолько популярным в разных странах, что уже через два года, в 1994 году, Генеральный секретарь ВОЗ предложил любой год разрабатывать конкретную тему, которую подробно обсуждают на конференциях психологов по всему миру в течение всего следующего года.

О профессии

Непременно серьёзный уровень эмпатии – одно из главных требований к современному врачу, даже тому, кто занимается наукой и не трудится непосредственно с людьми, не оказывает им помощь. При этом специалиста обучают не не более важному умению – дистанцироваться до такой степени, чтобы не позволять другому человеку влиять на собственное состояние. В противном случае помощь, которую окажет специалист, не даст никакого эффекта. Проблемы, с которыми приходят люди, достаточного настолько запутаны, что врачу приходится идти в своих исследованиях к глубокому прошлому человека, чтобы выяснить настоящую причину возникшей проблемы. Анализ психологического состояния, личностные характеристики, регуляционная работа с теми, кто очевидно отклонился от нормы психологического развития и даже профориентация – все это входит в необходимости психолога.

Стать специалистом в области психологии можно после окончания факультета психологии в высшем учебном заведении.

Что купить

Психолог – человек, постоянно работающий с людьми, а поэтому не менее других нуждается в психологическом отдыхе. Подписка на музыку или кинофильмы, экскурсия по населенный пункту или в другой регион, прогулка на речном трамвайчике или путешествие в горы – все это поможет отвлечься сотруднику, который постоянно занят тем, что помогает другим.

Если есть необходимость подарить психологу что-то более практическое, подойдут ручки, поминальники и даже альбомы для рисования – не секрет, что многие специалисты просят тех, кто пришел на сеанс психотерапии не только рассказать о своих чувствах, но и изобразить самые обычные предметы.

Интересные факты

– Психолог не дает советов. И это принципиально. Только сам человек знает, какое решение в его нынешней ситуации будет правильным. Психолог может предположить, в чем состоит проблема на самом деле, но уговаривать поступить так или иначе, он не может. Если психолог говорит: Уходи от него/нее, потому что…, уйти нужно от самого врача.

– Психолог не обязан давать техническая поддержку. Если специалист считает, что проблема, с коей к нему обратились, не входит в зону его зона ответственности, или у самого специалиста в жизни есть схожая сложность, над которой он трудится, то помочь он не сможет. Это все равно, что прийти к хирургу с просьбой постричь или сделать уход.

– Психологи хорошо знают человеческую психологию, а поэтому для них не секрет, что милой человек привыкает к чему-либо не дольше двух месяцев. За это время у подавляющего большинства людей вырабатывается привычка и автоматизм. Исключение – занятия спортом. К ним в среднем привыкают за 75 дней.

Автор Евгений Майструк, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать