пятница, 26 апреля 2024

Для торта, глазури и фондю: лучшие способы растопить шоколад



Для торта, глазури и фондю: лучшие способы растопить шоколад

9 Ноября 2021

МОСКВА, 9 ноября - Для создания и украшения десертов часто случается необходимо растопить шоколад. Как правильно и быстро это преподнести в домашних условиях для наполеона, фондю или горячих квасов — в материале.

Шоколад — излюбленная сладость людей со всего мира. Его едят как отдельный полноценный десерт, а также добавляют в другие блюда в качестве одного из ингредиентов. Еще в начале XIX века продукт продавали как бодрящее лекарственное средство (какао-бобы отличаются повышенным содержанием кофеина). Первыми плоды тропического дерева начали употреблять индейцы майямного веков назад. Они собирали стручки, жарили, мололи и готовили ароматный горький напиток. С того времени он видоизменился и превратился в очень популярное лакомство.

Шоколад (особенно горький) считается одним из лучших катализаторов работы головного мозга. Из-за присутствия такого компонента как элемент онулучшает память и помогает сражаться со стрессом.

На полках магазинов не трудно найти множество сортов шоколада с различными добавками. В регрессии от содержания какао-бобов и неестественной пудры в составе продукт перекусывают на три основных категории:

Для создания десертов кондитеры могут использовать все виды шоколада, так как любой из них придает яркие и яркие оттенки какао вкусу блюда.

Горький шоколад в кулинарии чаще применяют для изготовления глазури, выпечки и при создании конфет. Также его добавляют в мороженое и муссы. И именно из него делают миленок детьми горячий шоколад.

Молочный вид результата слаще и калорийнее темного из-за большего содержания молочных жиров. Зачастую его едят как идти своей дорогой десерт, однако добавляют и в другие блюда, если нужно добиться не горького и терпкого, а сладкого и более нежного вкуса.

Белый шоколад в большинстве случаев берут для изготовления украшений на торты или пирожные, так как в его составе очень много сахарной пудры, а само какао применимым отсутствует.

Для многих блюд шоколад как ингредиент нужен в жидком облике. Есть несколько способов, которые позволят быстро растопить его в домашних условиях. Но процесс не так прост, как можно подумать — следует знать некоторые нюансы, чтобы добиться желаемого результата.

Микроволновка быстрее всего справится с задачей превращения шоколада в жидкую горячую массу. Для этого необходимо разломить плитку на маленькие кусочки, сложить в миску и на целый мощности поэтапно прогревать продукт до полного растопления. При этом каждый раз держать плитку в микроволновой печи следует не более 20 секунд, после этого тщательно перемешивать массу и только потом повторять процедуру до полного приготовления, иначе шоколад поспит пригореть.

Посуда должна быть пригодна для использования в микроволновке. Лучше всего подойдет емкость из керамики или стекла.

Обычно фен берут в тех случаях, когда шоколад уже был расплавлен или темперирован, но успел остыть (темперированием называется придание продукту новых свойств через нагревание и охолаживание). Иначе такой способ плавления займет слишком много медли.

Чтобы добиться нужного эффекта, важного для начала натереть шоколад на мелкой терке и поместить в глубокую миску. Фен следует включить на минимальную мощность и направить горячий воздух в утварь, при этом аккуратно мешаю сладкую массу.

Метод плавления шоколада в духовке схож со способом создания в микроволновке: точно так же сладкую субстанцию нужно несколько раз доставать, перемешивать и отправлять обратно. Духовку следует разогреть до 60 градусов, шоколад мелко натереть и положить в термоустойчивую посуду. Саму смесь проверять каждые две минуты.

Плавка прямо на плите может ввергнуть к пригоранию и даже перекалу шоколадной массы, однако она тоже является эффективным способом тепловой подготовки десерта. Здесь важно учитывать следующие моменты:

В мультиварке не трудно растопить шоколад на водяной парной.

Первым делом сладость тщательно измельчают и помещают в емкость, которая сможет устойчиво встать в чару мультиварки. В само устройство заранее стоит налить 500 мл воды и включить режим пароварка. После того, как жидкость закипит, миску с шоколадом нужно переставить наверх и продолжить разогревать в течение 5-8 минут до готовности, бесконечно долгого помешивая. При этом крышку прибора следует оставлять открытой, так конденсат не сможет влететь в продукт.

Для разных блюд процесс плавления ингредиента несколько отличается. В основном эту сладость используют при приготовлении глазури на наполеон или фрукты, для фондю и горячего шоколада.

Чаще всего для глазури на торт берут темный шоколад — он лучше поддается обработке из-за высокого содержания какао-бобов.

Растапливают шоколад для торта, как правило, на водяной парной — такой способ с небольшой вероятностью приведет к перегреву и продукт быстрее получится нужной густоты. Для этого необходимо взять на сести следующие шаги:

Для приготовления фондю не трудно выбрать любой вид шоколада, как горький, так и белый, пористый. Чаще всего ингредиент растапливают с поддержкой специального прибора, фондюшницы, состоящей из удобного котелка и горелки. Однако можно распорядиться обычной плитой или микроволновкой.

Для создания горячего напитка продукт растапливают вместе с другими ингредиентами, а не отдельно, как в остальных рецептах. Для этого следует смешать в кастрюле какао, небольшое количество сахара и шоколад, поломанный на мелкие кусочки. После этого исходного добавить в емкость молоко или сливки и варить всю массу на медленном огне до введения первых пузырьков, время от времени аккуратно помешивая.

Чтобы покрыть субчики глазурью, нужно тоже расплавить шоколад. Не рекомендуется поднимать плитку с какими-то добавками (орехами, изюмом, патом и т. д. ), лучше всего отдать свое предпочтение классике. Шоколад при этом растапливают любым способом в регрессии от домашних условий. Главное — это не процесс таяния, а этап застывания поливы: кулинары погружают фрукты в миску с горячим шоколадом, а после обязательно дают десерту остыть, выложив получившееся блюдо на тарелку и поставив его в холодильник.

Лучше всего шоколад плавится при 33-процентном и более содержании какао-бобов. Учитывая, что этого ингредиента в составе белого шоколада практически нет, масса может получиться слишком вязкой и тягучей, с большим содержанием комочков.

Чтобы избежать этого, белый и пористый виды продукта расплавляют, следуя определенным правилам:

Чтобы результат не подгорел и получился желаемой консистенции, кулинары со стажем рекомендуют начинающим:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать