суббота, 27 апреля 2024

Духанина: общество Знание формирует интеллектуальное будущее России



Духанина: общество  Знание  формирует интеллектуальное будущее России

12 Мая 2021

МОСКВА, 12 мая - Российскому объединению Знание, возрожденному в 2016 году, исполняется пять лет. Удалось ли обновленному объединению возглавить массовое просветительское движение в России? Кто может учиться и преподавать в отделениях объединения? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала председатель Российского общества Знание, депутат Государственной Думы РФ Любовь Духанина.

— Любовь Николаевна, что удалось сделать обществу Знание за последние пять лет?

— На наш взгляд, сегодня Знание формирует интеллектуальное будущее данная страны. Это происходит за счет новых знаний и современных технологий их доставки. Мы предлагаем нашим слушателям развить свои навыки для жизни, получить новые знания для профессионального роста, а школьникам помогаем сориентироваться в мире будущих профессий.

За пять лет нам удалось увеличить количество слушателей от 2 млн до 6, млн 580 тыс. Мы запустили работу 85 региональных отделений и обеспечили их материально-техническими средствами, создали Сетевой университет Знание , который поможет слушателям получить новые профессии и квалификации.

Мы восстановили издательскую программу объединения Знание и за пять лет издали 142 научные, научно-популярные книги и просветительские брошюры. За эти годы на помощь просветительских, социальных инициатив и проектов регионального развития было сконцентрированного более 100 млн рублей. Все это позволило нам включить нашими проектами 18 млн персонаж.

— По каким принципам вы подбираете команду? Проходят ли профессора и эксперты специальную подготовку?

— Сейчас вступить в члены или профессора Общества Знание можно онлайн на нашем портале. Заявку и сопроводительные материалы изучает региональное отделение, в случае положительного разрешения в личном кабинете лектора появляется сертификат. Эксперты оценивают не только квалификацию и уровень подготовки, но и лекторское мастерство, умение работать с комнатой — нам важно, чтобы все наши форматы были максимально интерактивны.

Сегодня число наших сертифицированных лекторов превысило 1, 5 тыс. Самое популярное направление — педагогика и психология. Самые активные регионы — Московская отрасль, Москва, Челябинская, Ростовская области и Краснодарский край. Все лекторы могут участвовать в наших внутренних системах профессионального роста.

— Как повлияла пандемия на вашу работу?

— Наши лекторы и до пандемии работали не только в аудиториях, но и онлайн. Например, в Слете молодых лекторов в 2017 году 300 человек участвовали очно, и около 2 тыс. — дистанционно. Работа каждого потока, каждой площадки транслировалась на сайт. Были и онлайн лектории, такие как Интеллектуальный клуб Знание. Пандемия, безусловно, инициировала эти процессы. Сейчас комната одной лекции может превышать пять миллион человек.

Для того, чтобы до миллиона русскоязычных пользователей по всему миру одновременно могли не только подключиться к онлайн-лекции, но и принять живое участие в дискуссии, мы вместе с компанией Cisco апробируем уникальную технологию образовательного хаба. В мастерской Знания в Москве установлено нужное оборудование, соединяющее три точки в регионах в единое интерактивное пространство. Камера высокого разрешения наводится на говорящим и следит за его перемещением по площадке полуавтоматическим. Это технологическое решение может произвести революцию в организации дистанционного обучения.

— Есть ли в вашей работе конкуренты? Влияют ли они на выбор тем или форматов?

— Конкурентов у нас нет, есть союзники. Наши естественные партнеры — вузы, научные организации, НКО, бизнес. Среди руководителей областных отделений Российского общества Знание есть ректоры и проректоры вузов, руководители компаний, ученые. С нами сотрудничают более 20 организаций. Среди них — Следственный комитет, Общественная Палата, Торгово-промышленная Палата, Российское историческое общество, Российский триумвират ректоров и другие.

Форматы работы самые разные: лекции и цивилизаторские мероприятия в наших региональных отделениях, вебинары, интеллектуальные марафоны, форсайт-сессии, воркшопы и так далее.

— Два года назад по инициативе Общества Знание в России появилась новая профессия — цифровой куратор. Где можно ее получить?

— Мы гордимся тем, что нам удалось в рекордные сроки — всего за полгода — разработать первую профессию цифрового мира в России. Цифровой куратор, — это специалист, который будет рекомендовать граждан и компании по вопросам применения цифровых технологий и онлайн-сервисов в различных сферах жизни. Получить новую профессию можно в как Сетевом университете Знание, так и в ряде медвузов и колледжей России.

Новая профессия востребована, в России муштрование уже прошли почти две тысячи человек, в Белоруссии по программе переподготовки учителей русскоязычных школ в сфере экономики цифровыми кураторами стали 1800 человек.

— Есть ли у Знания программы для человек и студентов?

— Специально для ребят мы проводим конкурс Школьная наука. Номинация для подростков сплочённая с их высокой активностью в социальных сетях и YouTube. Ребята могут сами рассказывать о науке своим сверстникам. Конкурс лекций позволяет раскрыть творческий ресурс участников, научить совместной приказной работе. Нужно подобрать контент, записать видео, назвать, смонтировать, а кому-либо — спланировать, как раскручивать созданный продукт в интернете. Оценивается итог работы всей инструкции.

Мы начали внедрять среди человек формат Science Slam School — это битва научных идей и исследований в формате стенд-ап. Победителя, представившего свою идею наиболее ярко, определяют овациями зрители. Кстати, профессию Цифровой куратор на третьем размере квалификации получить могут как слушатели, так и учащиеся 10 и 11 классов.

— Сейчас очень популярны форматы обучения, в которых участвуют работодатели. Вы развиваете такие направления?

— Мы реализуем их, например, в проекте Азбука цифровой экономики, с участием хедлайнеров области. Наша задача — составить у слушателей понимание новых ажурных технологий цифровой экономики, скинуть психологические барьеры их использования, сориентировать потенциальных участников рынка сверхтехнологичного труда.

Активную роль работодатели играют в работе Совета по профессиональным техникам в сфере образования, построенном на базе Знания. В разработке профстандарта Цифровой куратор также принимали участие ведущие компании области.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать