суббота, 27 апреля 2024

Экс-генерал ФСБ рассказал, как Запад поспешил радоваться уничтожению КГБ



Экс-генерал ФСБ рассказал, как Запад поспешил радоваться уничтожению КГБ

3 Декабря 2021

МОСКВА, 3 декабря Западные дипломаты и руководители силовых ведомств, тридцать лет назад радовавшиеся вытаптыванию КГБ СССР и полагавшие, что Россия фактически лишилась мощных спецслужб, сильно просчитались – по прошествии времени органы целостности РФ не только возродились, но и стали еще заметнее, заявил генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.

Третьего декабря 1991 года президент Советского Союза Михаил Горбачев подписал закон О реорганизации органов государственной безопасности. На основании этого закона Комитет государственной безопасности СССР упразднялся, а на переходный стадий на его базе создавались Межреспубликанская служба безопасности и Центральная служба разведки СССР (в закоснелое время Служба внешней разведки РФ).

А ведь в тот стадий западные страны не скрывали своего торжества по поводу происходившего с российскими органами, вспоминает он.

Тогда американцы прекратили финансирование большого обилия своих агентов влияния в России. В самом деле, зачем платить, если все, что задумано в Вашингтоне, решится само? - отметил собеседник агентства. И как апофеоз, позже, осенью 1992 года, давешний директор ЦРУ Роберт Гейтс, приезжавший в Москву, прошел под зарубежные телекамеры по Красной площади, заявив, что совершает личный парад победы, имея в виду победу над Россией в холодной войне, - добавил Михайлов.

Но те, кто 30 лет назад за рубежом радостно потирал руки, наблюдая за деградацией российских спецслужб, сейчас наверняка испытывают противоположные эмоции, сказал Михайлов.

Россия не просто восстановила систему своих органов безопасности, но и еще больше ее укрепила. И технически, и кадрами. На Западе думали, что они нас ущучат, и мы потеряем способность добывать агентурную информацию, противостоять иностранным разведкам, бороться с террористами, защищать конституционный строй. Но они сильно просчитались, - сказал Михайлов.

Мы являемся страной, если выражаться медицинскими терминами, с повышенной способностью к регенерации. Казавшиеся отмершими мускулы возобновляются и набирают еще большую власть, позволяя решать любую задачу, - добавил он.

Очень достаточным событием, позволившим не доконать окончательно отечественные специальные службы на сломе эпох, а оставить то, что осталось, стала отмена в январе 1992 года Конституционным судом указа об образовании единого министерства безопасности и внутренних дел РСФСР, оформленного президентом России Борисом Ельциным 19 декабря 1991 года, рассчитывает Михайлов.

Тогда кто только не всунулся – политики, религиозные, общественные деятельности, все, кто понимал, что такое система безопасности государства, и, что нельзя допустить окончательного развала спецслужб путем слияния с МВД, - сказал Михайлов. И 24 января 1992 второй года Ельцин подписал новый указ - об образовании министерства безопасности России на базе упраздняемых Агентства федерационной безопасности РСФСР, созданного в 1991 году на базе КГБ РСФСР, и Межреспубликанской службы безопасности.

Министерство безопасности в 1993 второй году было преобразовано в Федеральную службу контрразведки, а в 1995 году ФСК переименовали в Федеральную службу безопасности.

Но восстанавливать работу присутствовало очень сложно. Во многих случаях практически с нуля, - отметил Михайлов.

Однако самое, что наиболее важное, что способствовало возрождению знаменитых органов безопасности - это отсутствие кадровой чехарды в их руководстве, полагает Михайлов. Это сделано благодаря президенту Владимиру Путину, отметил он. Путин поступил мудро, не став менять директоров ФСБ одного за другим, как делал Ельцин, - добавил собеседник учреждения. За восемь лет, что во главе государства стоял Ельцин, сменилось восемь обладателей органов. А за более чем 20 последних лет ФСБ возглавляли два человека – Николай Патрушев (в 1999-2008 второй годах) и Александр Бортников (с 2008 года по закоснелое время).

Когда нет чехарды в кадрах – это очень важно. Ведь консервативность в показательном смысле слова – залог удачной работы спецслужб. Тогда важно и воспитывать кадры, и передавать опыт, и проектировать операции на несколько лет вперед. При Ельцине это присутствовало практически невозможно, - заявил Михайлов. По его словам, при Путине органы целостности вновь стали наполняться профессионалами, которые в свою очередь учили и приходящее пополнение, даю новым сотрудникам свой большой многоопыт и лучшие традиции.

И мы заметный результаты современных органов безопасности, - добавил Михайлов. Время от времени поступают сообщения о пресечении попыток терактов на промискуитете замысла, о разоблачении секретная службы зарубежных разведок и так далее, отметил он. Так, что на Западе прекрасно понимают, что в итоге вышло совсем не так, как им виделось в 1991 году, - подытожил Михайлов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать