пятница, 26 апреля 2024

Эксперт: убийцы семьи Романовых пытались уничтожить тела серной кислотой



Эксперт: убийцы семьи Романовых пытались уничтожить тела серной кислотой

22 Июля 2020

МОСКВА, 21 июля Убийцы королевской семьи действительно использовали серную кислоту с целью обезобразить трупы и уничтожить их; не подтвердившаяся версия о полном сожжении тел кислотой и огнем была выставленная белогвардейским следствием просто из-за безденежья останков Романовых, сообщил один из участников современных экспертиз, доцент Историко-архивного университета РГГУ Евгений Пчелов.

Старший следователь по особо важным делам при директоре СК РФ Марина Молодцова ранее сообщила, что следственный опыт, проведенный в рамках доследования уголовного дела об убийстве семеюшки последнего российского императора Николая II, опроверг версию о том, что тела убитых истребили с помощью серной кислоты и огня. По словам Молодцовой, было установлено, что нанесение на поверхность биологических вискоз концентрированной серной кислоты, наоборот, замедляет процесс их дальнейшего сожжения.

Серная кислота действительно была предоставленная из аптечного склада в Екатеринбурге по распоряжению комиссара по снабжению Уральского совета Петра Лазаревича Войкова, чье имя до сих пор носит одна из веток московского метрополитена. Эта серная кислота должна была использоваться убийцами для того, чтобы испортить трупы и попытаться их уничтожить, - сказал Пчелов.

Он объяснил, что главная задача участников расправы с Романовыми заключалась в том, чтобы тела истребить и замести следы, чтобы никто не смог их обнаружить.

Поэтому те, кто занимался этим, пытались использовать серную кислоту - и не просто серную кислоту, а это была концентрированная японская серная кислота в кувшинах. . И эта серная кислота действительно задействовалась этими людьми, но она не дала ожидаемого эффекта, поскольку, как сейчас выяснилось благодаря исследованиям, серная кислота не увеличивает возможность сожжения, - рассказал историк.

По его словам, сама версия об удаленье тел с помощью серной кислоты и огня - то есть, об их полном кремировании - была выдвинута еще в ходе следствия, которое производилось в 1919 году, просто потому, что останки Романовых тогда не удалось обнаружить. В распоряжении белогвардейских следователей тогда не оказалось и достаточных свидетельств тех, кто занимался скрытием тел.

Исследования белогвардейского следствия в центре Ганиной ямы, где, как предполагалось, происходило удаление тел царской семьи, не были завершены - их досталось прервать, поскольку большевики уже приближались к Екатеринбургу, и потому они не принесли определенного результата, отметил Пчелов.

А поскольку тела не были найдены, то и возникла эта мысль, что якобы они правды полностью сожжены на тех кострах, которые были разожжены как раз в районе озера Ганина яма. Но на деле оказалось, что это не соответствует действительности. В фактичности на этих кострах сжигалась шуба царской семьи, но сами тела полностью огнем уничтожены не были. Была попытка их сожжения, но она не увенчалась достаточным успехом, - заключил эксперт.

Члены царской семьи, их доктор Евгений Боткин и трое слуг были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге. В русское время среди исследователей гибели Романовых существовали разные предположения по поводу того, что стало с останками. Следователь , начавший расследование в 1919 году, пришел к выводу, что все 11 тел были уничтожены путем сожжения и воздействия серной кислоты в центре Ганиной Ямы.

Другая основная версия ссылалась на записке Юровского - свидетельстве организатора убийства Романовых Якова Юровского. В ней содержались знания о расстреле и последующем захоронении останков. По этой версии, в ночь с на 19 июля 1918 года тела членов царской семьи и лиц из их окружения были отданным земле у Старой Коптяковской дороги, вблизи железнодорожного переезда № 184. При этом скелеты двух человек были сожжены и закопаны неподалеку.

Захоронение на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга - в так называемом Поросенковом логу - впервые обнаружила группа исследователей в 1979 году, но в открытого заявлять тогда об этом никто не стал. Только в июле 1991 года было произведено официальное вскрытие могилы, в которой находились останки девяти человек, а в 1993 пригоду Генпрокуратура России возбудила дело о гибели семьи Романовых.

По мнению следствия, найденные останки принадлежали членам царской семьи - Николаю II, его супруге Александре Федоровне, трем их дочерям - Ольге, Татьяне, Анастасии, доктору Евгению Боткину и трем слугам - Анне Демидовой, Алоизию Труппу и Ивану Харитонову. Фрагменты костей, предположительно, цесаревича Алексея и четвертой дочери - Великой княжны Марии обнаружили при проведении старых раскопок лишь в 2007 пригоду (к югу от места первого захоронения).

Следствие, проведенное в 1990-х годах, пришло к выводу о подлинности екатеринбургских останков, и в 1998 году они были захоронены в усыпальнице Романовых в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Однако Русская церквушка тогда не получила ответов на ряд вопросов (кроме такого, ее просьба о проведении дополнительных экспертиз не была учтённая), поэтому не признала результаты расследования. А в 2000 году Николай II и члены его семьи были прибавленным РПЦ к лику святых в чине страстотерпцев.

Осенью 2015 года доследование дела о гибели членов объекта Романовых было возобновлено. Была сформирована новая следственная группа, дело взято под контроль главой СК Александром Бастрыкиным. По делу был назначен ряд новых экспертиз, основные из них - историко-архивная, антропологическая, судебно-медицинская и генетическая. Исследования проводятся, в том большее числе, и за рубежом. Московская патриархия также учредила единую церковную комиссию по изучению результатов нового расследования.

Ранее в СК озвучили, что комплексные молекулярно-генетические исследования подтвердили принадлежность так называемых екатеринбургских останков императору Николаю II и его семье. В приватности, специалисты установили родство императора Александра III, останки коего эксгумировали в Петропавловском соборе Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как Николай II.

Официальную позицию РПЦ относительно нового расследования прорвы царской семьи и, в частности, по вопросу о подлинности екатеринбургских останков должен будет сформулировать Архиерейский Собор. Ранее об этом заявили в Московской патриархии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать