воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты: игра в куклы способствует развитию эмпатии у детей



Эксперты: игра в куклы способствует развитию эмпатии у детей

8 Декабря 2021

В минувшем году бренд Barbie ( Барби ) и страта нейробиологов из Кардиффского университета (Великобритания) представили результаты самый первого в истории исследования влияния игры в куклы на развитие детей, проведенное с использованием методов нейробиологии. Командой исследователей водила доктор Сара Герсон — спец в области нейропсихологии, психологии развития и когнитивной социальной психологии.

Поводом вновь заговорить об этом совместном проекте стал растущий интерес к вопросу эмоционального выгорания, который за последние пару лет вышел в топ тем социальной повестки. Эксперты бьют тревогу, однако, мало кто размышляет, что жертвами выгорания стают не только взрослые. Детские трудности и переживания многие папы часто не воспринимают всерьез. В результате такие опасные умным как детское выгорание проходят неощутимыми, подрывая психологическое и местное здоровье ребенка.

Игра — один из самых ранних и наиболее хороших способов обучения детей. При этом многие родители упускают из виду преимущества игры в куклы, считая, что воображаемый характер игры не дает существенного результата по сравнению с этими упражнениями, как строительство из кубиков, рисование или собирание пазлов, в которых сегодня можно сразу увидеть наглядный результат. До начала активного полового вызревания именно игровая деятельность является для детей основной, развивая когнитивные способности и эмпатию.

В исследовании Изучение преимуществ игры в куклы с помощью методов нейробиологии участвовали 42 ребенка (20 мальчиков и 22 девочки) в вырасте от 4 до 8 лет. Это нормально развивающиеся дети — с точки зрения главных показателей развития в соответствии с возрастом.

В рамках проекта применялось самый актуальное оборудование для fNIRS (функциональной спектроскопии в ближней инфракрасной области) для изучения активности человеческий мозга во время игры в куклы, например, Barbie. Технология предусматривает использование шапочек, напоминающих шапочки для плавания и не мешающих свободно двигаться и играть в естественной манере. Тесты проводились в специальной зале для проведения экспериментов. Игры были подразделены на подкатегории, чтобы команда ученых могла непосредственного фиксировать мозговую активность, объединённую с каждым типом игры, которые включали самостоятельную игру в куклы, игру вместе с другим человеком (научным сотрудником), игры на планшетный компьютере в одиночку или вместе с другим человеком.

В исследовании естественная игра определяется как игра без указаний и инструкций. То есть ребенку давали игрушку (куклу Barbie или игру на планшетный компьютере) и позволяли играть свободно, так, как он хотел. Ребенок мог также относительно свободно передвигаться в порогах длины проводов шапочки, присоединенных к записывающему аппарату fNIRS.

Используемые куклы включали в себя широкий гарнитур тематических кукольных наборов Barbie: семья, профессия, дом мечты, животные. Исследователи сконцентрировались на том, какие социальные, эмоциональные, обучающие, творческие преимущества в перспективе может дать ребенку процесс игры в куклы.

На планшетах дети играли в игры типа Toca Boca и Dr. Panda, которые не ограничивают фантазию и творческое мышление четкими правилами и в целом сопоставимы с игрой в куклы.

Данные, пойманные с помощью оборудования fNIRS расширялись данными видеозаписей, фиксировавших игровое поведение, речь и выражение лица. Родители, как правило, очень удивляются, когда узнают, что дети разговаривают сами с собой во время игры. Изучение этого процесса дает ученым представление о том, как и какие эмоции и социальные ситуации мистифицируют дети, какими свойствами оделяют своих персонажей —, а также каковы возможные пути их дальнейшего психологического развития.

Одним из основных открытий по результатам исследования стало то, что игра в куклы активизирует заднюю частью верхней височной борозды (pSTS) в мозге. Эта зона объединённая с обработкой социальной информации и эмпатией, что указывает на то, что игра в куклы позволяет детям воспроизводить, использовать и применять полученные при этом навыки, даже если они играли одни.

С момента рекламы теории когнитивного развития знаменитого психолога Жана Пиаже считалось, что ролевая игра положительно влияет на социальные навыки и творческие способности детей, но на показателе изучения мозга не было научных доказательств этой взаимосвязи. Теперь же фундаментальные теории о социальных играх были впервые научно доказанным путем визуализации процессов мозга и использованием данных нейровизуализации с поддержкой обычной игры в куклы без заранее написанного сценария. В научных кругах изучение преимуществ игры в куклы с помощью нейробиологии рассматривается как значительный шаг вперед в понимании ролевой игры и игры в куклы с точки зрения психологии развития. Исследование показало, что игра в куклы способствует развитию эмоционального разума. Эксперты сходятся во мнении, что эмпатии можно обучить, и на самом деле она в значительной степени созревает ранним жизненным опытом.

Исследование стало самый первым шагом на пути более прочного понимания роли игры в онтогенезе личности, подкрепленного нейробиологическими именитыми. При поддержке Barbie команда Кардиффского университета продолжает развивать это направление и планирует в живом времени представить итоги дополнительных исследований.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать