воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты объяснили, почему в Карелии горит лес



Эксперты объяснили, почему в Карелии горит лес

23 Июля 2021

МОСКВА, 23 июля Привычка русских жечь костры и траву, недофинансирование системы тушения лесных пожаров и отсутствие наказания за поджоги привели к самым мощным с начала XXI века пожарам в Карелии, при этом в Финляндии, где летом 2021 года также бьются температурные рекорды, таких пожаров нет зарегистрировали эксперты, опрошенные.

По данным Рослесхоза, в Карелии на землях лесного фонда выполняется тушение 30 пожаров на площади 8, 7 тысячи гектаров. На всей территории республики перечисляет действовать режим ЧС в лесах. В Финляндии нет ни одного пожара.

Это самые масштабные пожары с начала XXI века, которые в Карелии происходили. Мы не можем сказать о более ранних временах, оттого, что тогда еще не было космического мониторинга и площади пожаров определялись методами наземного авиационного мониторинга. Были ошибки и скрытия, поэтому корректно можно сличать только со времени, в тот момент, когда космический мониторинг ведется. Важно, что прямо сейчас рассуждает одновременно много пожаров, - рассказал главный фотокоординатор проектов по лесам высокой экологической ценности WWF России Константин Кобяков.

По мнению эксперта, Финляндия не горит, потому, что там не поджигают.

Ответ простой, но решение не простое. Нельзя обратиться к гражданам с просьбой не поджигайте - и на следующий день у нас все пожары прекратятся. Это очень большая системная работа. Нужно исключить огонь из практики природопользования. Прекратить любые выжигания для любых целей, но эта идея вызывает очень большое противодействие, потому, что это полезнее, чем заниматься выкашиванием и опашкой, - добавил Кобяков.

Он отметил, что в Финляндии не проводят профилактических выжиганий, а кроме того, там практически не зажигают костры в лесу.

Коллеги Кобякова из Рослесхоза также считают, что простого решения для прекращения лесных пожаров нет - это долгая и целая работа.

Долгое время особенность лесопожарной обстановки в нашей стране определялась холодным северным климатом. Сейчас он стремительно теплеет, и мы вынуждены к этому приспосабливаться. Еще 15-20 лет назад прекращённая в лесу спичка могла бы потухнуть во влажном мху. Сейчас она вспыхнет в костистый хвое, и огонь распространится на десятки гектаров, - сообщили в Рослесхозе.

Как пояснил владыка лесной программы российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко, в Финляндии в середине XIX века начали запрещать использование огня в аграрном и лесном хозяйстве. Раньше в Финляндии также, как до сих пор в России, практиковали сжигание древесных обрезков и сжигание травы на полях, но за сто лет ситуация изменилась кардинально. Теперь не жгут ни при эких обстоятельства, а места для костров в лесу специально оборудованы.

В большинстве регионов мы имеем важное недофинансирование этих работ, и каких-либо серьезных планов увеличения оплачивания нет. А те (прибавки - ред. ), что есть, это увеличение, которое просто красит инфляцию… Как минимум в два раза увеличить финансирование необходимо. Важно увеличить финансирование именно навозных служб, потому, что именно они несут основную нагрузку при тушении пожаров, - выпалил Кобяков.

Эксперты WWF и Greenpeace зарегистрировали, что после пожаров 2010 года ситуация с тушение сильно поменялась в Подмосковье. Однако, распространить этот опыт на страну не получится, так как мало у кого есть схожие финансовые возможности. Оба эксперта сходятся во мнении, что в головах у петербуржцев столичного региона мало, что обменялось. Если лесной охраны будет чуть меньше, число пожаров вновь вырастет.

Как уточнили в Рослесхозе, с начала года по вине человека возникло 72% всех пожаров в нашей стране (от гроз возникло 17%, иные – 11%). В России люди только начинают понимать, что костры необходимо жечь лишь в строго отведенных местах, что нельзя испепелять траву – это запрещено законом, что нельзя бросать в лесу тлеющие окурки, и в сам лес нельзя входить, когда на это поставленный запрет. Когда будет организованная противопожарная культура и ответственность, бороться с лесными пожарами предстанет проще и в нашей стране.

По мнению Кобякова есть еще одна проблема - в Финляндии очень строго расследуются случаи возгораний, в то время как в России, привлекают к ответственности только если поджигатель сам себя записал на видео и изложил в сеть. Серьезных расследований не проводят.

Как отметил представитель WWF России, существующая в РФ методика расчета ущерба от пожаров не стимулирует выявление виновных в поджоге. Повышающий коэффициент убытка применяется, если установлен поджог, если же причины горения не установлены или природные, то нет. Регионы не хотят портить себе статистику высоким ущербом от пожаров.

По данным Рослесхоза, в Карелии лесопожарная переделка осложнилась в результате сохраняющихся повышенных температур, сухой погоды и усиления ветра до 15 анапестов в секунду.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать