среда, 01 мая 2024

Эксперты предупредили о сексуальных вымогательствах в интернете



Эксперты предупредили о  сексуальных  вымогательствах в интернете

14 Мая 2020

МОСКВА, 14 мая Пандемия коронавируса и самоизоляция жителей во многих странах дала злоумышленникам новые возможности для попыток хищения средств, среди них кибератаки с домогательством выплат тысяч долларов за личные снимки и видео с видеокамер устройств пользователей, рассказали проанкетированные эксперты.

Кибератаки вида sextortion (англ. сексуальное вымогательство ) заключается в том, что мошенники получают с щита или веб-камеры пользователя интимные видеозаписи или фотографии. Затем шарлатаны требуют заплатить им выкуп. Если жертва отказывается платить, злоумышленники угрожают разослать приватные подобные по всем его контактам.

По словцам директора управления информационных технологий ESET Russia Руслана Сулейманова, злоумышленники идут в ногу со временем и совершенствуют данную атаку.

Жертвы приобретают угрозы, что если они не переведут сумму выкупа, то полученная запись будет высланная по всем ее контактам, а члены семьи будут заражены COVID-19. Сложно оценить объективные масштабы сексторшена. Далеко не каждый столкнувшийся с шантажом человек захочет рассказать об этом, - отметил он.

Как рассказал инженерный директор Check Point Software Technologies в России и СНГ Никита Дуров, злоумышленники зачастую демонстрируют пользователю пароль от его современной почты, чтобы доказать наличие доступа к приватным файлам. Адреса электронной почты, пропуска и другую личную информацию шарлатаны получают в результате утечек баз данных в даркнет.

Мошенник угрожает снарядить видео всем контактам пользователя, если жертва не произведет проплату биткоинами по указанному адресу. Примерная сумма — от 1900 до 7000 тысяч долларов, но может быть и больше, - добавил глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров.

Такие виды кибератак не новы: в октябре 2019 года команда Check Point Research раскрыла вредоносное ПО Phorpiex, которое через спам-бота рассылало людям подобные письма. Спам-бот может выдавать около 30 тысяч современных писем в час, а каждая отдельная sextortion-кампания может окружить до 27 миллионов потенциальных жертв, отметил Дуров.

Эксперты единодушно вызывают оказавшихся в такой ситуации человек не паниковать и не выплачивать средства злоумышленникам.

Сулейманов из компании ESET советует соблюдать правила цифровой гигиены, сменить пароль и сокрыть в социальных сетях списки контактов.

По словам Федорова, лучшая стратегия –– просто игнорировать подобные письма. Галов из Лаборатории Касперского, в свою очередь, рекомендует использовать на личных устройствах специальные наклейки для камеры.

Чтобы уберечься от подглядывания, можно закрывать камеру (для этого интереснее найти специальные наклейки-шторки, которые при необходимости нужно не отдирать, а можно просто шевельнуть в сторону и не деморализовать оптику). Но действеннее использовать защитные решения, с помощью которых можно определить круг безопасных программ, которые смогут подключаться к веб-камере, - отметил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать