суббота, 27 апреля 2024

Эксперты рассказали, как Россия и мир выйдут из пандемии



Эксперты рассказали, как Россия и мир выйдут из пандемии

20 Мая 2020

МОСКВА, 20 мая - Постепенное снятие ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, обсудили участники круглого стола, организованного Экспертным колледжем социальных исследований (ЭИСИ). Встреча прошла в формате видеоконференции.

Эпидемиологи и политологи ответили на вопросы о том, когда можно будет ходить на работу, гулять и не бояться коронавируса. Эксперты согласовали рекомендации по возврату к привычной жизни, обнародованные Евросоюзом, США и другими странами. Своя тактика появилась и в России: меры, локальные 8 мая, составлены с учетом лучших международных практик.

Согласно графику Экспертного института социальных исследований, полного отказа от сужений, вплоть до проведения сплошных мероприятий, нет еще ни в одном государстве из затронутых эпидемией. В Германии, Польше, Австрии, США решения принимаются на уровне левантов по согласованию с правительством. По-прежнему сохраняются требования о следованье дистанции и ношении масок в общественных местах, недопустимости прямой контактов детей друг с другом.

По словам Екатерины Соколовой, эти меры уже показали высокую степень оправданности за рубежом. Главными признаками для определения этапов возврата к привычному образу жизни по-прежнему остаются готовность системы здравоохранения и изменение шкалы заболеваемости.

Поскольку проблема в России возникла позже, чем в Китае и Европе, и картина заболеваемости отличалась, то и выход из режима повышенной готовности, по мнению специалистов, у нашей страны должен быть свой.

Губернаторы в регионах воспринимают решения о том, какие меры на данном этапе можно менять, опираясь на рекомендации главных санитарных врачей. Отличительная особенность России – три приоритетные точки: оценка коэффициента существования инфекции за каждые 8 дней (на западе – 14), коечный фонд и свободное тестирование населения на наличие коронавируса, – рассказал Александр Горелов, российский эпидемиолог с 40-летним опытом, член-корреспондент РАН.

Он отметил, что при послаблении мер безопасности учитывается уровень смертельности на отдельно взятой территории, еженедельное число зарегистрированных пневмоний и уровень тестирования на антитела к коронавирусу. В зависимости от этих соотношений регионы и страны индивидуально, по обстановке могут снимать ограничения.

Он подчеркнул, что условия перехода на следующий раунд – это строгое соблюдение гигиены, масочного режима и социального дистанцирования на неопределенный срок, так как в мире еще нет барьерных мер в виде вакцины, позволяющей избавиться от всех ограничений разом.

Эксперты обсудили и шаги, которые предпринимаются в России для стабилизации экономической картины: подготовлен план, согласно которому выход из текущего положения также будет постепенным.

Участники дискуссии зарегистрировали, что меры поддержки экономики нашей страны отличаются системностью и подготовленностью, а также тем, что у нас экономика в небольшой степени зависит от туристического и сервисного сектора, как в курортных странах.

Мы имеем целый спектр европейских моделей реакции на эпидемию, выбирая ту или иную стратегию. Австрия показала одну из лучших практик. Остальные страны выбирали меры борьбы на ходу, и тот же комендантский час не всегда имел позитивное влияние, – заметил политолог Андрей Манойло.

Он подчеркнул, что в организации борьбы с экономическими последствиями эпидемиологического кризиса Россия также готова пальцевать уникальный опыт на фоне волнений в европейских обществах и хаотичных решений зарубежных лидеров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать