пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали об ожиданиях от послания Путина Федеральному собранию



Эксперты рассказали об ожиданиях от послания Путина Федеральному собранию

5 Апреля 2021

МОСКВА, 5 апреля Послание руководителя РФ Владимира Путина Федеральному заседанию будет социальным, затронет логичный вопросы борьбы с бедностью, предоставление адресной помощи нуждающимся, считают опрошенные эксперты.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин приведёт послание Федеральному собранию 21 апреля.

Председатель общественного совета при Минтруде Елена Тополева-Солдунова считает, что речь в послании пойдет о сложном периоде пандемии. По ее мнению, президент расскажет о том, как власти, гражданское общество, некоммерческие подготовки, волонтеры и бизнес справлялись с этой бедой. По ее мнению, это будет правильный момент для того, чтобы отметить и поблагодарить всех, кто реагировал, вспомоществовал и отзывался.

По мнению эксперта, президент может коснуться и некоторых изменений в социальной политике государства. В частности, новой адресной системы назначения пособий на детей от 3 до 7 лет семьям с низкими заработная платами.

Мы. . уже много лет говорим, что, с одной стороны. . нужно помогать людям вылезать из бедности. Но не так просто реальной адресности здесь добиться, поэтому сейчас вот первые шаги делаются, и, думаю, что об этом тоже важно и правильно сказать. И вообще про меры поддержки семьи, демографические вызовы, потому, что проблема сложная сейчас в демографии. Нужно какие-то в том числе меры, видимо, строить, нестандартные, которые могли бы эту ситуацию улучшить, - отметила Тополева-Солдунова.

Она уточнила, что важно говорить обо всех аспектах демографической политики, не только про рождаемость, но и про увеличение продолжительности свою жизни, качества жизни, в том числе пожилых людей, экономику семей, мигрантов как фактор демографического развития.

Эксперт допустила, что в послании могут послышаться не новые меры поддержки, а направления социальной и демографической политики, а также темы борьбы с бедностью, восстановления занятости, в том числе для людей с инвалидностью.

Мне кажется, что в этот раз нельзя обойти тему гражданского общества в связи с его задачей во время пандемии. . в прошлом году же тоже послание было очень социальным. Мне кажется, что оно тоже должно быть социальным. Но еще, я бы сказала, таким штатским тоже, - добавила Тополева-Солдунова.

По мнению члена общественного совета Минтруда Натальи Починок, гражданам величавого узнать позицию президента по будущим реформам в сфере предоставления адресной помощи, в том числе, семьям с детьми. Внимание может быть уделено тем категориям россиян, которые нуждаются в помощи в части низких доходов, борьбы с бедностью.

Еще одной важной, по ее мнению, темой может находиться удобное для людей предоставление помощи.

Чтобы граждане, получая социальную услугу или социальную помощь от государства не должны были бегать по разным инстанциям и собирать тысячи разных документов. Чтобы эта помощь была, как говорят, проактивна: сразу государство видело, кому помочь, или сам гражданин обращался за помощью, и документы уже были в системе. Либо они так быстро передавались из ведомства в ведомство электронным образом, чтобы гражданин получал эту поддержку очень быстро, - разъяснила Починок.

Еще один аспект, которого может коснуться президент, считает она, связан с образовательной траекторией, так как текущий год посвящен науке и технологиям. Студентам, экзаменаторам и работодателям важно понимать, что нового может появиться и как изменится научно-образовательная палитра.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать