пятница, 26 апреля 2024

Эксперты: в системе образования РФ нужны курсы о преступлениях нацизма



Эксперты: в системе образования РФ нужны курсы о преступлениях нацизма

23 Января 2020

МОСКВА, 23 января. Изучение нацистских правонарушений в годы Второй мировой войны нужно включить в российскую систему образования, при этом наладить следует с написания учебников, внедрения в школьную программу курсов литературы и истории, чтобы молодое поколение знало об этой трагедии, считают опрошенные эксперты.

День памяти жертв холокоста отмечается 27 января.

ХОЛОКОСТ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Генеральный директор фонда Историческая память Александр Дюков рассказал, что в свое время он анализировал головные учебники страны, которые задействуются при преподавании в школах, и обнаружил, что достойно эта тема не отражена ни в одном из них.

Основное процесс обучение школьников осуществляется в школах по учебникам. А в учебниках вопросам нацистской истребительной политике, нацистских преступлений, геноцида сейчас посвящается удивительно мало места. В лучшем случае, этому отведена в учебнике одна интернет-страничка. (Нужно) имплементировать тему изучения нацистских преступлений в российскую систему образования. Хотя бы начать с учебников. Здесь у нас ситуация по-настоящему тяжелая. Ученик, кой проходит курс истории в школе, просто не получает должных знаний по этой тематике, – уточнил он.

Помимо этого, добавил эксперт, если болтать об организации экскурсионных поездок русской молодежи в музеи концентрационных магазинов и лагерей смерти, например, в Аушвиц, то это вещь довольно сложная и затратная, которую учебные заведения и родители самостоятельно потянуть не смогут.

Нужна целенаправленная государственная помощь для того, чтобы наши школяры могли познакомиться с этим сюжетом, – пояснил он.

По мнению члена Совета по правам каждый человека при президенте РФ (СПЧ) Александра Асмолова, тема холокоста должна звучать в системе просвещения более активно.

Трагедия холокоста должна освещаться и входить в самые разные курсы нашей системы образования – курсы литературы, курсы истории, без них невозможно, – уверен он.

И, по сути, серьезнейшая тема обсуждения холокоста, как профилактики возникновения экстремистского сознания, фашизма, национализма, это та линия, которая настоятельная нашему образованию, нашей молодежи, как воздух. Это ценностная педагогика жизни, и не знать ее – значит пойти по пути, где мы рискуем потерять себя как людей, – пояснил правозаступник.

ПАМЯТЬ О ТРАГЕДИИ

Кроме этого, Асмолов подчеркнул, что более полно тема холокоста раскрывается через искусство, поэтому лучшим источником просвещения по этой теме являются уникальные фильмы и книги.

По сути(за)девала, через искусство, через театр мы раскрываем тему холокоста, – сказал он.

В свою очередь другой член СПЧ Александр Брод полагает, что по теме холокоста, Великой Отечественной войне должны появляться честные и профессиональные фильмы, выставки, учебные пособия.

И обязательно об этом нужно говорить в школах, потому, что мы заметный, что падает уровень школьного образования, – сказал он.

Экономить на истории, на эпохиальных знаниях об этом периоде невозможно. Поэтому очень важно, что открываются архивы, важно, что сейчас министерство обороны РФ подготовило законопроект, предусматривающий ответственность за осквернение памятников русским воинам-освободителям, – уточнил правозаступник.

По его мнению, в год 75-летия Победы нужно усилить этот просветительский компонент, показывая мультинациональную составляющую героизма и мужества в период Великой Отечественной войны.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Минобороны РФ рассекретило архивы об освобождении Варшавы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать