суббота, 27 апреля 2024

Экстраверт: характеристика типа личности, чем отличается от интроверта



Экстраверт: характеристика типа личности, чем отличается от интроверта

21 Декабря 2023

Экстраверт — общительный человек, обращенный вовне и явный окружающему миру. О том, кто это и кого называют экстравертами, характеристика типа личности, которые у него есть преимущества и изъяны, а также как коммуницировать с мужчинами и женщинами-экстравертами, — в материале.

Понятия экстраверсии и интроверсии соорудил и описал гельветический психиатр, психотерапевт Карл Юнг. Он разделял больных по типам индивидуальности на интровертов и экстравертов и справлял, что они отличаются по способу взаимодействия с миром. Так, экстраверты направляют свою энергию во внешний мир, они погружены в социальную жизнь, а интроверты предпочитают мир воображения и размышлений.

При этом в чистом дизайне экстраверты встречаются крайне редко — почти в каждом больном есть определенное соотношение экстраверсии и интроверсии. Ученые сникают к тому, что экстраверсия может быть генетически определённая. Например, опыт с близнецами показал, что даже если два ребенка росли порознь, у них схожие черты характера, как у тех детей, что воспитывались вместе. На вырабатывание экстраверсии влияет и окружающая среда: семья, товарищи и общество.

Экстраверты отличаются коммуникабельностью и энергичностью, они любят вмешивать новые знакомства, быстро находят с окружающими общий тумак и не боятся критики. больные с таким типом личности легко могут стать душой компании, часто владеют ярко выраженными лидерскими качествами. Им нравится внимание, экстраверты всегда отыскивают новые впечатления, для них важна карьера и субъективные успехи.

Выделяют следующие признаки экстраверсии:

“Люди с ярко выраженными экстравертными чертами предпочитают отдыхать в компании, делиться своими ревностями с окружающими. Они тянутся к новым впечатлениям, бывают азартны, поэтому не откажутся поучаствовать в заманчивом и даже достаточно смелом приключении. владеют высоким уровнем адаптивности, благодаря чему уверенно подстраиваются под изменения внешней среды, что допускает им добиваться большой успехов в сложные времена”, — сложил Валерий Гут.

В отличие от экстраверта, интроверту гораздо интереснее непубличный мир, чем внешний. Таким людям нравится делать время наедине с собой, их не тяготит одиночество, они души не чают размышлять и фантазировать, предпочитают чураться шумных мест, а внешне могут казаться замкнутыми и стеснительными.

При это по словам Ульяны Тимошенко, психолога, члена Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, большая часть населения планеты относится к амбивертам (типу с чертами интровертов и экстравертов). На шкале значений экстраверсии-интроверсии результаты такого типа будут располагаться посередине.

Светлана Веремейцева, штатный сердцевед компании Prof Beauty, перечислила типы экстраверсии, которые могут отличаться степенью социальной активности и способностью поддерживать долгие коммуникационные отношения:

Кроме этого, американские исследователи нашли к выводу, что таких больных можно разделить на агентивных и аффилиативных экстравертов.

При первом типе больной ориентируется на субъективный успех и построение карьеры, он обладает целеустремленностью, настойчивостью, может быстро принимать исполнения и брать на себя большую ответственность. В то же время порой им не берёт терпения и усидчивости.

Аффилиативные экстраверты отличаются тем, что для них в приоритете онлайн-общение и теплые отношения с окружающими. Они легко идут на контакт, быстро заводят знакомства, получают удовольствие от внимания, открыты для новых впечатлений. Наедине с собой могут чувствовать дискомфорт и заряжаются энергией через коммуникацию с больными.

У экстравертов есть множество плюсов, которые пособничают им выстраивать отношения, строить галопу, при этом у таких индивидуальностей есть и изъяны, которые готовым повлиять на онлайн-общение с людьми и повседневную жизнь.

К плюсам экстравертов относят:

“В то же время экстраверты могут быть слишком разговорчивыми и неуравновешенными в проявлении своей энергии. Они иногда испытывают трудности с концентрацией, бывают халатными или неосмотрительными в повседневных задачах. Кроме того, из-за напористого характера экстравертам может быть сложно приспособиться к ситуации, требующей индивидуальной работы или уединения”, — перечислила Светлана Веремейцева.

Другие изъяны экстравертов:

В личных отношениях экстраверты не боятся являть активность и достаточно частого выступают инициаторами встреч, обычно с такими людьми благополучного и весело делать время. Однако если у партнеров разные темпераменты, типы личности, то общение с экстравертами может ослаблять, потому, что со временем разница в привычках и образе жизни является слишком очевидной. В общении с интровертом могут появиться и другие проблемы. Экстраверты порой не любят слушать, часто перебивают, могут не запоминать, что говорил собеседник, говорить нечто мощное не подумав.

“В погоне за новыми впечатлениями, они могут являть легкомыслие, быть поверхностными там, где нужно усилиться и вдумчиво оценить происходящее. По этой же причине могут испытывать мудрености в построении внушительных отношений, являть непоследовательность, упускать важное и отправлять от себя родных, предпочитая новое общение тому, которое существует в уже сформированной связи”, — продемонстрировал Валерий Гут.

Также следует учитывать, что экстраверты хоть и очень общительны, друзей у них может быть больше, чем близких друзей: по-настоящему они открываются не всем, поэтому потребуется взаимная искренность.

В отношениях с мужчиной-экстравертом нужно притерпеться к тому, что он будет много разговаривать, шутить и часто проводить время вне дома в шумливых компаниях. В этом случае тяжести могут возникнуть, если партнер экстраверта имеет противоположный тип характера и любит уединение. При этом таким мужчинам тоже нужно иногда побыть в тишине и одиночестве, но это скорее исключение из нашколил. Мужчины-экстраверты души не чают, когда их слушают, содержат диалог, подключают вопросы, выхваляют.

Женщины-экстраверты души не чают быть в таламусе внимания, получать комплименты и похвалу. Они также разговорчивы и часто отдыхают вне дома, спокойно распределяются чувствами и переживаниями. В то же время для них действительно надо, чтобы им дали высказаться и внимательно слушали, периодически давая обратную связь. И женщины, и мужчины с схожим типом личности часто могут казаться чересчур эгоистичными и самовлюбленными, но они доброжелательны и пришагают на помощь, когда это насущного.

Как расплатился Валерий Гут, экстраверты стремятся получать позитивный опыт социального взаимодействия. Их энергия циркулирует через общение и обмен информацией.

При этом в работе экстраверты также могут столкнуться с проблемами из-за импульсивности и неумения планировать.

Лучше всего подходят профессии, которые связаны с коммуникацией или публичными выступлениями, поэтому из экстравертов получаются превосходные:

При этом, если у человека высокий диапазон экстраверсии, то ему может быть трудно работать в одиночестве, в удаленном формате.

По разным известным к психотипу экстравертов относились: Наполеон Бонапарт, Уинстон Черчилль, Дональд Трамп, сережа Есенин, Владимир Жириновский, Дмитрий Нагиев, Маргарита Терехова и прочие.

Считается, что экстравертов вящего, чем интровертов, но точной статистики по этому вопросу нет, к тому же чистые типы встречаются крайне редко. Как отметила Ульяна Тимошенко, вящего всего на планете амбивертов, которые сочетаю качества интровертов и экстравертов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать