суббота, 27 апреля 2024

Эозинофилы: о чем говорит повышение уровня клеток- чистильщиков в крови



Эозинофилы: о чем говорит повышение уровня клеток- чистильщиков  в крови

9 Февраля 2021

МОСКВА, 9 февраля -

В медицине эозинофилы — это один из сортов белых клеток крови — нейтрофилов. Они формируются в костном мозге и попадают откуда в кровоток. Рост их достаточно количества наблюдается при паразитарных и аллергических заболеваниях, и ряде других состояний, которые требуют качественного обследования и лечения. Эозинофилы нередко называют клетками-чистильщиками. Они считаются наиболее чувствительными к паразитическим инфекциям и патологическим бактериям.

Эозинофилия не является самостоятельным заболеванием, но может быть признаком разряда патологий. Чтобы ее диагностировать, нужно обратиться к терапевту, а в случае с ребенком — к педиатру, который после опроса и осмотра сможет направить на прием к узкопрофильному специалисту. Тот, в свою очередь, поставит сдачу биоматериалов (крови, слизи из носа, мокроты) на анализ.

Только лабораторное исследование может выявить эозинофилию, то есть абсолютное или относительное повышение числа эозинофилов.

В аллергологии подсчет эозинофилов не всегда нужен и информативен, так как их количество повышается при различных состояниях. Например, при наличии в организме паразитов (лямблиозе, аскаридозе, описторхозе), опухолях, коллагенозах, туберкулезах.

Самый простой способ определения количества эозинофилов — общий анализ крови.

Расшифровку анализа крови на эозинофилы незаменимый проводить лечащий врач, и согласно выводам назначать лечение.

У взрослых норма эозинофилов в крови образовывает 0, 4х109/л. Норма у детей несколько выше — до 0, 7х109/л. Впрочем, относительно содержания других иммунных клеток нормальное количество эозинофилов у взрослых и детей колеблется в пределах 1-5%.

В норме содержание в мазке из носа — менее 10%.

В мокроте здорового человека эозинофилы единичны. При патологиях они могут достигать большого количества — до 50-90% от всех нейтрофилов.

Специалисты выделяют три степени тяжести эозинофилии:

Если у пациента повышены эозинофилы — это говорит о наличии какой-либо патологии, из-за которой организм мобилизовал свои защитные ресурсы для борьбы с чужеродными элементами.

Причиной могут стать аутоиммунные, аллергическим или инфекционным заболевания (астма, аскаридоз, различные виды онкологии и другие).

Когда эозинофилы у взрослого человека понижены до 0, 02*109/л и не менее, это значит, что у него развивается абсолютная эозинопения, то есть состояние, при котором в крови количество клеток эозинофилов ниже нормы.

Если же число самих эозинофилов у взрослого не изменилось, но убавилась их доля в лейкоцитарной формуле до 0-0, 5%, то это признак развития относительной эозинопении.

Причины, почему количество эозинофилов понизилось или равно 0, могут быть следующие:

Для того, чтобы определить достоверное количества эозинофилов в крови, следует знать, что общий анализ крови хочет определенной подготовки.

Во-первых, забор биоматериала должен проводиться утром: после пробуждения число эозинофилов у полнокровного человека находится в норме, тогда как вечером и ночью оно обычно возрастает, а течение дня может меняться.

Во-вторых, кровь должна быть забрана натощак, поскольку еда провоцирует у человека физиологический лейкоцитоз, то есть повышение уровня лейкоцитов в крови, что также воздействует на результаты исследования.

В-третьих, за пару дней до сдачи анализа следует отказаться от сладкой пищи и алкоголя.

Если у пациента подозревается аллергия, то исследование незаменимого производиться сразу после возникновения симптоматики и до того, как человек начнет принимать антигистамины.

Также при часто возникающем, вероятно аллергическом, насморке назначают исследование мазка на эозинофилы из клюва. Перед процессом забора слизи нельзя тщательно и долго высмаркиваться (но и копить слизь в носу тоже не рекомендуется). Не стоит и закапывать в нос назальные капли. Они сделают взятый мазок неинформативным.

Кроме того, часто выполняется общий анализ мокроты. К нему тоже нужно подготавливаться.

Забор биоматериала проводят с утра, так как за ночь в респирационных путях накапливается наибольшее количество мокроты. Идти на сдачу анализа нужно сразу после возникновения свой первых симптомов, натощак, и не принимая какие-либо препараты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать