
11 Января 2017
МОСКВА, 11 января Русская православная церковь обратилась к правительству Санкт-Петербурга с просьбой о передаче ей Исаакиевского собора не в собственность, а в пользование, что и было исполнено в соответствии с законом, сообщил в среду епископ Егорьевский, духовник патриарха Московского и всея Руси Тихон (Шевкунов).
Во вторник пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ в безвозмездное пользование, однако здание подстрахует музейно-просветительские функции. По его словам, процесс передачи собора может занять длительный период медли.
Речь шла о том, чтобы передать Исаакиевский собор не в собственность, а в распоряжение Русской православной церкви. В соответствии с законодательством эта просьба была удовлетворена, подчеркнул архиерей.
Епископ, также занимающий пост ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре, добавил, что музейная деятельность в соборе, без сомнения, будет сохранена.
Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Его высота превышает 100 метров, а внутренняя площадь более 4 тысяч квадратных сантиметров. Правительство РФ передало Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга в октябре 2012 года. Тремя годами позже Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование, но тогда получила отказ.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы