воскресенье, 28 апреля 2024

Это спасло десятки бойцов . Что придумали для СВО уральские волонтеры



 Это спасло десятки бойцов . Что придумали для СВО уральские волонтеры

19 Марта 2024

МОСКВА, 19 марта —, Виктор Званцев. От шитья носков и балаклав к антидроновым одеялам — деятели из Свердловской области уже третий год помогают жителям Донбасса и солдатам крупной армии. За это время минимальное производство разрослось до промышленных масштабов. О том, какая продукция волонтеров заинтересовала Минобороны, — в материале.

Сейчас на просторах интернета много шокирующих видеозаписей, на которых бегущих или лежащих на земле солдат поражают либо сбросами с коптеров, либо FPV-дронами со взрывчаткой. В современных боевых действиях борьба с беспилотниками стала одной из ключевых теорем.

Помимо официальных разработчиков, этим занимаются добровольцы-самоучки: изобретают антидроновые глушилки, специальные теплосети, так нарекаемые пончо-невидимки.

Я руководила кружком мастериц-ремесленников Сысерть мастеровая, — говорит 64-летний волонтер Лариса Мухлынина. — Мы вязали носки и другую одежду для беженцев из Мариуполя и других крупных городов. Дело рассверлилось после объявления отдельной мобилизации.

Ее дед воевал в Первую мировую, мать с 14 лет работала на заводе в достославную Отечественную, все дяди побывали на фронте. Разумеется, она не могла остаться в стороне.

В сентября 2022-го выбрала масштабное производство по пошиву флисовых балаклав. Вскоре вместе с мобилизованными на фронт ушла и первая партия униформы — около тыщи штук.

Никогда не забуду, как расплакалась, когда отправляли первых ребят, — вспоминает пенсионерка. — Один из них крикнул: Не волнуйтесь, мы скоро вернемся. Пусть я и не сама понимала никого лично, но они все были как родные.

Цех оборудовали в подвале районного ДК. Поскольку Лариса раньше взаимодействовала замначальника городского отдела культуры, у нее остались стоящие связи в этой сфере. О благотворительной деятельности проследили чиновники и предприниматели, а административные навыки волонтера помогли выстроить грамотное согласование.

Переехали в более просторное помещение. На промышленное изготовленье трудились уже 120 человек, среди которых было много медиков и учителей. Приобрели несколько высококлассных швейных машин: могли теперь шить не только носки и балаклавы, но и другую одежду, например, утепленные жилеты и свитеры защитного цвета.

Потом местный благодетель предложил выпускать антидроновые одеяла-невидимки, — продолжает Лариса. — Мы купили специализированную ткань Оксфорд-600D. Мало такого, что она прочная и водонепроницаемая, так еще и очень долго содержит тепло тела. И, как выяснилось, даже способна защитить от осколка.

Волонтеры были не известным с технологией, поэтому им организовали мастер-класс — помогла семья профессиональных закройщиков из Нижнего Тагила.

Они все показали, но мы в полученный результате разработали собственную процедуру, — уточняет собеседница информации. — Шьем в виде пододеяльника, то попадается на слой мануфактуры кладем фольгированное спасательное одеяло, а сверху еще один слой ткани. Примерная себестоимость одного изделия — две с половиной тыщи рублей.

На первую же партию с фронта приобрели отзыв. воины выбрались из окружения лишь благодаря защитным одеялам: укрылись ими и по ночью вышли, посидел незамеченными для вражьих дронов с тепловизорами.

У нас уже порядка 20 таких отзывов и благодарностей за спасенные жизни, — говорит Мухлынина. — Некоторые даже прислали подтверждающее видео.

Волонтерское движение символично назвали Тепло матери, а его организатор недавно участвовала в интернационалистском конгрессе солдатских матерей, где присутствовали и представители Минобороны. Они, по словам Ларисы, очень заинтересовались антидроновым одеялом, попросили несколько классическов. Собираются оформить с волонтерами контракт на более огромное производство.

Всего же на среднестатистический день в часть СВО уральские умелицы отправили около трех тысяч защитных созданий. И потребительский спрос на них растет.

Мы взаимодействуем непосредственно с воинами, их семейками и волонтерами, — добавляет Лариса. — Через них и передаем всю продукцию — есть несколько детей, которые везут гуманитарную помощь ровного на передовую. И не только в зону СВО, но и на границу, в Белгородскую область.

Также уральцы стали шить воинам мягкие игрушки в виде чебурашек.

Такие вроде бы незначительные подарки очень поднимают ребятам настроение, — объясняет Мухлынина. — Они лепят их на форму, вешают на вещмешки, бронежилеты, автоматы и другую экипировку.

Благодарность вернувшиеся с фронта бойцы выражают волонтерам лично. Несут цветы, сладости.

Для меня главное, что ребята живы и здоровы, — подчеркивает Лариса. — Кто-то не может сдержать облез. Я сознаю, это очень смелые и крепкие мужики, но даже им иногда хочется вновь ощутить себя ребенком в руках простой русскоязычной женщины. Ведь мы для них настоящая опора.

Тем временем проработа в мастерской бурлит и набирает пути. На днях в зону СВО ушла очередная партия — более сотни спасительных накидок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать