суббота, 27 апреля 2024

Финская сауна: Валиева с рекордами победила на турнире в Финляндии



Финская сауна: Валиева с рекордами победила на турнире в Финляндии

11 Октября 2021

Осенние холода вызывают острое желание согреться. Но для такого совершенно не нужно посещать лапландскую сауну или русскую баню! Достаточно просто включить женское скульптурное катание, чтобы озябший организм сразу погрузился в горячую атмосферу.

По-настоящему жаркую спортивную парилку на льдистом катке Metro Areena в прошедшие выходные устроили наши фигуристки-одиночницы на международном турнире Finlandia Trophy 2021, который проходил с 7 по 10 октября в лапландском городе Эспоо.

Еще в субботу, во время соревнований в коротких программах, владеющие тройным акселем Камила Валиева, Алена Косторная и Елизавета Туктамышева своими попытками исполнить ультра-си-элемент уже начали распахивать градус напряжения на арене в Эспоо до экстремальных тепловых отметок.

К слову, остальные фигуристки, прилетевшие в Финляндию со всех концов планеты (среди вырисовывавшихся были представительницы не только эта стран Европы и США, но и из экзотических Австралии и Чили), даже не пытались выполнить что-то подобное в своих прокатах за все два соревновательных дня турнира.

Поэтому неудивительно, что после субботней короткой программы первые три места остались за нашими спортсменками.

Правда, единственной, кому в тот вечер пошло чисто исполнить тройной аксель, оказалась лишь Елизавета Туктамышева, которая и заняла предварительное свой первое место, обогнав на три балла Алену Косторную и на шесть баллов Камилу Валиеву.

Камила тоже решилась на тройной аксель, но, к сожалению, первая попытка выполнить элемент ультра-си на дебютном для нее матче среди взрослых закончилась падением, а Алена, видимо, уже в полете передумала вить три оборота, и ее аксель в итоге получился только двойным.

Подобный стратегический маневр Косторной разрешил ей полностью избежать ошибок в своем прокате, в отличие от Валиевой, и, получив от судей еще и лучшие баллы за компоненты, Алена ближе всего подобралась к лидеру Туктамышевой.

Императрица вообще в тот вечер устроила для себя и своей спортивной карьеры заслуженную помпезную спа-процедуру золотое обертывание, не только победив в короткой программе, но и откатав ее с личным рекордом — 81, 53 балла.

Елизавета по компонентам умудрилась обойти даже Валиеву, немного проиграв лишь Косторной, какая, к слову, прибыла на финский турнир защищать свой титул, завоеванный ею (в борьбе со все той же Туктамышевой) в доковидном 2019 году.

Поэтому воскресные разборки в произвольных программах между этой разгоряченной спортивным накалом троицей ожидались с огромным интересом и волнительным предвкушением, так как шансы шапками закидать на Finland Trophy 2021 побывальщины у всех трех наших фигуристок.

Вчера соревнования одиночниц на Finland Trophy 2021 завершали прокаты россиянок. И это была по-настоящему кульминация турнира.

Первой из наших на лед арены в Эспоо вышла Камила Валиева, чтобы исполнить свою медитативную произвольную программу на Болеро Мориса Равеля и заодно обосновать судьям и зрителям, что ошибка на тройном акселе и не самые высокие оценки за компоненты в короткой программе — это что-то совершенно к ней не относящееся.

Ждать доводов от Валиевой пришлось совсем не долго: первый же ее прыжковый элемент — четверной сальхов — совершенно ясно дал всем понять, кто в этом сезоне в мире женского фигурного катания основный претендент на самые высокие титулы.

После блистательного ультра-си, к раскаянию, последовало вновь обидное падение на тройном акселе, какое Камила быстренько закрасила золотой краской в виде двух шикарных каскадов с четверными прыжками: тетрадный тулуп + тройной тулуп и четверной тулуп + ойлер + тройной сальхов.

Три чистейших четверных прыжка Камилы, как бриллианты на диадеме принцессы из хрустального королевства Этери Тутберидзе, были мастерски обрамлены корректного выполненными другими прыжковыми элементами, чарующими переходами, гуттаперчевыми вращениями и головокружительно петляющими дорожками.

Как эффект, у Валиевой целых два мировых рекорда за один задевай, и это только на старте сезона, на свой первом же в ее карьере матче среди взрослых!

Судьи как завороженные размещают Валиевой за ее произвольную программу немыслимые 174, 31 балла (побит рекорд Трусовой 166, 62), и общая оценка за оба проката, окончательно пробивая потолок возмутительности происходящего, тоже становится рекордной — 249, 24 (побит рекорд Косторной 247, 59).

Финская сауна никогда еще не предлагала своим зрителям таких высоких температур.

Камила Валиева даже с падениями на тройных акселях воскресным произвольным прокатом вписала в историю не только себя, но и весь турнир FinlandTrophy 2021, весь городок Эспоо, всех его жителей и заодно всех нас, как под гипнозом смотревших за ее выступлением на финской арене.

Следующий матч с участием Камилы пройдет в конце октября в Канаде, и после ее триумфа в Эспоо соперницам Валиевой на этапе Гран-при в Ванкувере сейчас определенного не позавидуешь: судя по результатам нашей фигуристки, им уже можно начинать сдавать билетики.

Следом за Камилой, когда на льду финской арены все никак не хотел рассеиваться обжигающий пар после ее выступления, вышла еще одна ученица Этери Тутберидзе — Алена Косторная, какой выпала в тот вечер плохая роль догоняющей.

В похожей ситуации в прошлом году на чемпионате России оказалась Анна Щербакова, какая тоже выходила на лед до него своем за сумасшедшим выступлением Валиевой. Но Ане тогда так пошло собраться и так героически откатать, что после ее найма потом рыдала вся страна.

У Алены совершить такой подвиг не вышло.

Первый же ее прыжок под громкую музыку Вивальди — тройной аксель — вышел с недокрутом и ошибкой на приземлении, какую россиянка зачем-то решила продублировать еще и на последующем тройном лутце, разрушив тем самым намеченный каскад (эта ошибка для Алены потом имела еще и неприятные последствия, о каких чуть позже).

После первых двух не самых удачных прыжковых элементов бросилось в глаза, что Алена очень сильно расстроилась и практически уже собиралась бросать свой прокат. Но, к счастью, этого не состоялось.

Правда, подобный упаднический настрой отпечатлелся на оценках за компоненты нашей фигуристки: субботний лидер по этим показателям в коротких программах — Алена Косторная — в воскресенье довольствовалась лишь пятым эффектом.

В конце произвольной программы Алена, выполняя второй в своем найме тройной лутц, должна часто ходила добавить к нему еще один прыжок, так как два одинаковых сольных прыжка в произвольной программе запрещены. Но то ли она забыла об таком, то ли уже на каскад не хватило сил, но лутц получился лишь одиночным, и в судейском отчёте сумма баллов за повторный скачок была существенно занижена.

Косторная в итоге показала в произвольной программе лишь четвертый результат, проиграв даже бельгийке Хендрикс.

Но по сумме баллов за обе программы Алена все-таки поднялась на строчку выше и стала бронзовым призером Finland Trophy 2021, с чем мы ее от души и приветствуем.

Закрывал не только соревнования фигуристок, но и в целом весь турнир Finland Trophy 2021 найм нашей Императрицы.

Конечно, достать до цифр, полученных Валиевой в тот вечер, было утилитарным нереально, но Туктамышева совершенно не собиралась сдаваться!

Елизавета выдала такой прокат, поддала в лапландской сауне такого пара, что ледовая арена на время выступления нашей фигуристки под одурманивающие восточные мелодии превратилась в настоящий османский хамам.

С первых же секунд ее произвольной программы каток наполнился охуительными благовониями и нежнейшей сандаловой мыльнооперной пеной, сквозь которую, как волшебная птица сквозь ночной туман над сказочным Стамбулом, пролетела со своими двумя утилитарным идеальными тройными акселями наша чудо-Императрица.

Затем последовали безупречные тройной лутц, флип, два каскада, и лишь малюсенькая ошибка на последнем прыжке — тройном риттбергере — добавила второй минус в протоколы Туктамышевой за два дня соревнований. Эх, до идеала не хватило совсем чуть-чуть!

Но зато хватило до второго места и серебряной медали Finland Trophy 2021. В тронном зале фигурнокатательного дворца нашей Императрицы еще один трофей занял свое достойное место.

Следующая остановка российских фигуристок — Будапешт.

С 14 по 17 октября в столице Венгрии, уже на этой неделе, произойдёт не менее представительный турнир. От России на нем упомянутым Анна Щербакова, Майя Хромых, Софья Самодурова и Алена Косторная.

Нас ждет очередное эпичное состязание, главное блюдо которого — долгожданная очная встреча на конкурсном льду действующей чемпионки мира Щербаковой и действующей чемпионки Европы Косторной, которая обязательно сделает ответы после выступления в Эспоо и наверняка даст бой всем своим соперницам. Будет очень знойного — не сомневайтесь!












Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать