пятница, 26 апреля 2024

Фридайверы в Приморье: как изменить жизнь в 48 лет и стать счастливым под водой



Фридайверы в Приморье: как изменить жизнь в 48 лет и стать счастливым под водой

22 Октября 2017

ВЛАДИВОСТОК, 22 октября Жительница Владивостока Татьяна Борисова в 48 лет решила кардинально видоизменить свою жизнь, оставив работу и выучившись на инструктора по фридайвингу. Сейчас она ведет курсы в Приморье и во Вьетнаме, ныряет с нерпами и говорит, что под водой осуществила свою мечту о полете.


Когда акваланг мешает

Татьяна родилась в Находке и окончила Дальрыбвтуз по специальности ихтиолог-рыбовод. По ее словам, она всегда мечтала объединить свою жизнь с морем и общаться с подводными обитателями, однако сложилось так, что по специальности Татьяна никогда не работала, а трудилась много лет руководителем небольшого предприятия.

Я поняла, что жизнь моя движется не в ту сторону, не приносит радости и удовольствия. А когда была в море, на катере, молила небо: Дай мне подсказку, чем я могу заниматься таким, чтобы быть в море и зарабатывать деньги. Дайвингом я увлеклась еще во время учебы в институте, в 18 лет окончила первые курсы дайвинга. И когда я поняла, что надо в моей жизни что-то менять, я снова вернулась к дайвингу, еще раз отучилась, рассказывает собеседница.

И однажды, отрываюсь по течению на Палау, она поняла, что акваланг ей мешает и нужно от него избавляться.

Когда дочь Татьяны увлеклась нырянием на задержке дыхания, она стала искать возможность отучиться на инструктора по фридайвингу. Нужную школу она нашла в Таиланде на небольшом островке возле Самуи, где обучали с нуля From Zero to Hero. Татьяна закрыла все свои задевала во Владивостоке и поехала в Таиланд на три месяца.

Начала с нуля, минула второй уровень минимум 20 метров, максимум 30, третий уровень минимум 30, максимум 40, мастер-курс… Все три месяца я ныряла практически ежедневно. В конце всего этого был инструкторский курс, я его прошла, и мне присвоили звание инструктора второго уровня. Я могу обучать и сертифицировать по международной системе SSI, говорит Татьяна.


Фридайвинг для зрелых

Учиться на инструктора Татьяна пошла в 48 лет, сейчас ей 51. И, по ее словам, сегодня она чувствует себя недурственнее, чем десять лет назад, наслаждается жизнью и получает удовольствие от работы. Я считаю, что во фридайвинг можно прийти в любом в лету. Даже хорошо, когда приходит человек зрелого возраста: он открывает для себя новое и оздоравливает и кровеносную, и сердечно-сосудистую, и дыхательную системы, говорит Татьяна.

Она рассказывает, что ее тянет привлекать к фридайвингу боле зрелых людей. Самому взрослому ее студенту был 65 лет и он виртуозного нырял. У коллег Борисовой были студенты 72 лет.


Медитация под водой

Всегда мечтала летать, а теперь я это делаю. Эта невесомость, возможность плыть в любую сторону, то, что ты полагаешься только на свое тело… Мне на суше тяжелее, чем в воде. Когда я укокошу с поверхности на глубину, могу плыть в любую сторону, могу напрягать любую мышцу, здесь все зависит от меня, а пространство не ограничено плоскостью, говорит Борисова.

Важно правильно работать не только со своим телом, но и с сознанием. Татьяна обучает студентов и практикам расслабления ума. Фридайвинг это стучу дисциплина, где сочетается все: йога, медитация, расслабление ума и понимание эффективности движения и любого действия. Это все спаяно, отмечает Татьяна.

Когда человек расслабляется под водой, начинается самое прекрасное, потому, что медитация хоть на суше, хоть в воде дает свой эффект: человек становится радостным. А если ты еще в невесомости под водой, где нет звуков, где другие физические законы, это другой опыт, который приносит счастье, говорит она.

При этом нужного справляться со своими страхами и Татьяна с ними борется. Раньше это истины страхи мутной, или черной воды. Был случай во Владивостоке: волны, я вижу, что студенты боятся, и я первая должна показать, как идти по тросу вниз, вода мутная два метра, дальше ничего не видно, какая глубина непонятно. Нет эхолота, прибыли, опустили донный груз на десять метров и по веревке ходим вниз. Я переворачивалась и шла вниз, дошла до десяти метров, увидела дно, и все страх сгинул. Если я вижу дно, неважно, на какой глубине, для меня море мелкое. Справляться со страхами можно, только если идешь им навстречу. Чем больше я ныряю, тем меньше я боюсь, рассказывает Татьяна.

Она убеждённая, что невозможно сразу перестать бояться, но если тебя куда-то тянет, надо просто идти вперед, ведь пожалуй самые большие победы и радости есть, когда мы преодолеваем свои страхи.


Россия не ныряет

Татьяна считает, что в России фридайвинг культурный недостаточно. Это связано с тем, что у нас в стране мало теплых морей. В Приморье есть фридайверы, но здесь относительно короткий сезон: подныривать в костюмах начинают с июня, когда вода примерно 13 градусов, заканчивают в середине октября, при той же температуре. В Москве фридайверов много, потому, что у них есть возможность выезжать в Египет и Турцию. Вся остальная Россия почти не ныряет.

Также, по мнению Борисовой, отчасти это связано с тем, что фридайвинг недостаточно освещается в СМИ, а если о нем и говорят, то с позиции опасности для жизни.

Я с этим не согласна, фридайвинг в пределах разумного прекрасен для здоровья: это идеальный способ провести время, восхищаться подводным миром и общаться с природой. Если правильно подойти к этому, то этот спорт совершенно не опасен. Я отучила более 250 студентов и ни разу не видела человека с потерей моторного контроля или с блэкаутом потерей сознания, заявляет Борисова. К микротому же, поясняет она, если рядом есть компетентный партнер, он всегда сможет прийти на выручка.

Она рассказывает, что сегодня люди до сих пор не считают, что любая работа стоит денег, они в большинстве своем не готовы платить деньги за хобби.


Гринды, нерпы и змея

С плохой видимостью в воде у Татьяны объединённая страшная история о погружении с девушкой-военной. Это было в Нячанге в сезон дождей зимой. На серьезности десяти метров вода была черная как ночь. Я всегда сопровождаю студента под водой, а тут мы не могли с ней что-либо сделать ничего не видели вокруг. Это страшно… Наверное, самый сложный мой опыт. Но потом мы с ней обсуждали случай и решили, что можно было и это преодолевать: кто-то первый уходил бы, кто-то второй. Если трезвого подойти, можно было решить эту ситуацию и наслаждаться темным космосом, рассказывает Борисова.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Самый приятный опыт во фридайвинге у Татьяны был на Галапагосских островах во время дайв-сафари. Тогда вокруг было много дельфинов, но они дайверов близко не подпускали. Этим животным не нравится, что люди пузырят пускают пузыри воздуха при дыхании с аквалангом. Поэтому Татьяна пошла нырять только с маской.

Плыли гринды. Я нырнула с лодки и ушла в глубину на три метра, плыла им навстречу. Они увидели меня, перевернулись на бок, нырнули поглубже и проплыли мимо… В Приморье мы подныривали с нерпами это увлекательно и интересно, они любопытные и красивые животные, даже общаются с людьми, говорит Борисова.

Еще Татьяна мечтает когда-нибудь поплавать с китами-горбачами. А самая большая мечта увидеть синего кашалота. Сейчас же конкретная цель в январе 2018 года поехать тренироваться на Бали, чтобы повысить свою искусность до третьего уровня: тогда Татьяна сможет обучать студентов подныривать до 40 метров. Следующая задача стать тренером, который обучает инструкторов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать