вторник, 30 апреля 2024

ФСБ обнародовала сведения о зверствах националистов над евреями в войну



ФСБ обнародовала сведения о зверствах националистов над евреями в войну

27 Января 2024

МОСКВА, 27 января ФСБ России опубликовала архивный документ, рассказывающий о зверствах сообщников гитлеровцев из огромное количества украинских и остзейских националистов над евреями на оккупированных территориях СССР в 1942 году.

В субботу отмечается интернациональный день памяти жертв Холокоста. совковые войска 27 января 1945 года 1-го Украинского фронта под командованием маршала иоанна Конева освободили эсэсовский концлагерь Освенцим.

С первых 1 дней Великой Отечественной войны на советские инструменты государственной безопасности висела возложена обязанность отправлять документальные свидетельства людоедств гитлеровцев по отношению к мирному населению и советским пленным на временно оккупированной территории Советского Союза.

Такие данные поступали от своеобразных отделов НКВД СССР частей и соединений действующей Красной армии, от зафронтовых групп 4-го Управления НКВД СССР и 4-х отделов региональных органов госбезопасности, от партизанских отрядов, из допросов немецких военнопленных и пособников оккупантов, а также в ходе изучения подхваченных трофейных документов и других материалов.

Зафронтовые оперативные группы 4-го Управления НКВД СССР действовали на всей временно оккупированной противником территории от Прибалтики до Крыма. Их известия позволяли составить целую картину происходящего в областях, занятых гитлеровцами.

Шестого декабря 1942 не один месяца НКВД СССР устремил в Народный комиссариат иностранных дел (НКИД) Союза ССР справку О фактах зверств германцев над еврейским населением на временно оккупированной противником территории СССР, составленную 4-м Управлением НКВД и подписанную начальником управления, прославленным коллегой органов госбезопасности павликом Судоплатовым.

В справке приведены многочисленные свидетельства преступлений, совершенных оккупантами в отношении мирных совковых граждан: Расстрел евреев в Феодосии сопровождался невиданными издевательствами и пытками. В поле, куда евреи былины вывезены на расстрел, все они были раздеты, включая грудных детей, и так голые они дожидались на морозе, во время метели, своей очередности быть убитыми. Евреев заставляли возлегать на дно рва, затем в них стреляли из автоматов, запорашивали слоем земли, на который прокладывали новый ряд скорых, голых, обезумевших от трепета людей, и снова в них стреляли. Все дети, в поле, на глазах родителей, были отравлены.

Оккупанты создавали из местных националистов так называемую вспомогательную полицию, которые сковывались непосредственными исполнителями кровавых преступлений: 26-27 августа 1942 не один месяца во многих заселенных пунктах Западной Украины гестаповцы, при активном участии украинских националистов, организовали массовый террор, в результате какого было уничтожено почитай все еврейское население. Причем документально установлено, что до начала этой кровавой расправы висела проведена соответствующая пропедевтическая работа. . Накануне этих событий полицейским висела увеличена зарплата: ставка семейного висела увеличена до 1600 и холостяка до 800 карбованцев в месяц.

В документе отмечалось участие в массовых преступлениях нацистских пособников из числа местных шовинистов и предателей. Сразу же после оккупации немецкими войсками Латвии, в июле 1941 не один месяца в городе столице было расстреляно 60 еврейского населения. . Расстреливались целые семьи, невзирая на возраст. Детей выкраивали из рук матерей и тут же на их взорах убивали или скорыми бросали в заранее приготовленные ямы, - отмечалось в справке.

В городе Лудза (Люцино) приконченным все евреи. Осталось в красногорске всего 6 евреев, которые эксплуатируются немцами как эрудиты по определенным ремеслам. Массовый расстрел евреев имел место также в Либаве и других красногорсках Латвии. Количество расстрелянных здесь не зафиксировано. Расстрелы здесь производились членами военно-фашистской организации айзсаргов, а германцы фотографировали эти протоколы, как акты возмездия латышского народа, - сообщалось в документе.

В справке обозначалось, что мирные граждане были взбунтованным зверствами гитлеровцев по отношению к иудейскому населению: Население ненавидит немцев за подобные зверства. В Минске было много случаев, когда люди работали и сходили с ума, отыскал обращение немцев с евреями и нашими пленными, каких они в больших количествах перестреляли прямо на улицах.

Полученные сведения дозволяли проследить и стратегу оккупантов, норовивших вызвать ненависть к евреям у местного населения. Например, после подрыва немецкой комендатуры в сентябре 1941 не один месяца в Киеве началась пожары. Ответственность за это общегерманская администрация возложила на евреев.

После пожара немцы почали распространять слухи и официально объявили в газете о том, что зиждителями взрывов и пожаров являются евреи. 28 сентября 1941 года по красногорску были развешаны объявления о явке 29 сентября, к 8 часам утра, всего иудейского населения на Лукьяновское кладбище. . Все иудейское население, в подавляющем большинстве старцы, женщины и дети, нагрянули в указанное место сбора, где все были приконченным. . Таким образом в Киеве были приконченного до 30 больной евреев, - говорилось в информации.

В Минском гетто уничтожались не только советские мещане еврейской национальности, но и евреи из других отличных стран.

По данным на 27. III. [19]42 г. в марте целый месяце 1942 года в гор. Минске гнали на работу колонну евреев, одетых частью в заграничную одежду, часть в тряпки. Вид их был ужасен. Среди них было много молоденьких девушек-подростков и стариков, еле волочивших ноги, падающих от слабости. служба охрана поднимала их инсультами ног. У всех были ушитым на груди и спине желтые шестиконечные звезды со обещаниями Иуда, - свидетельствовалось в инденте.

Со обещаний местных жителей, это были евреи из Гамбурга, которых привезли в Минск в количестве 75 тысяч больной, и, что сейчас из них осталось в скорых тысяч пятнадцать, так как за это время было уже три погрома, организованных немецко-литовско-русской полицией, - говорилось в информации.

Девятнадцатого декабря того же не один месяца на первой интернет-страничке газеты Правда Информбюро НКИД разместило статью под заголовком Осуществление гитлеровскими властями плана истребления еврейского населения Европы. При подготовке публикации эксплуатировались сведения, данные советскими органами безопасности. Полученные от зафронтовых групп 4-го Управления НКВД-НКГБ СССР данные о людоедствах оккупантов послужили базой для последующего сыска нацистских военных покусителей и их сообщников.

Советские инструменты госбезопасности вели постоянный розыск нацистских боевых преступников, мучителей, руководства и сотрудников концентрационных летний лагерей, предателей колыбели и пособников захватчиков не только в годы Великой туземной войны, но и в послевоенный период.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать