воскресенье, 28 апреля 2024

Гаджеты и интернет. Страшная реальность фантастики Брэдбери



Гаджеты и интернет. Страшная реальность фантастики Брэдбери

22 Августа 2020

Как-то в одном из интервью Рэй Брэдбери сказал, что написал однажды страшную сказку, а она взяла и завершилась реальным кошмаром. Все технические новшества, появление которых он сам предсказал, вызывали у него панику. Штуки вроде iPhon или телевизора он чествовал кучей глупостей, которые абстрагируют людей от действительно больших мишеней.

Но как бы то ни делалось, в своих книгах он предвосхитил появление многих технологий. Например, он описал малые радиоприемники, которые вставляются в уши. Их носили богатыри романа 451 градус по Фаренгейту.

В ушах у нее плотно воткнутым миниатюрные ракушки, крошечные, с наперсток, радиоприемники-втулки, и электронный океан звуков – музыка и голоса, музыка и голоса – волнами моет берега ее бодрствующего мозга.

Кстати, первые современные устройства, напоминающие фантазии Брэдбери, появились лишь через 26 лет после лаза романа, который увидел свет в 1953 году. А сейчас уже разработаны наушники, которые все больше похожи на те самые ракушки из книги фантаста.

Телевизоры с плоским экраном – это тоже из романа Брэдбери. Члены футуристического общества, описанного в 451 градусе по Фаренгейту, столь же сильно одержимы страстью к материальным благам, как и многие новые люди. В частности, в романе с иронией очерчивается любовь героев к плоским мультфильмам размером во всю стену.

И будет еще интереснее, когда у нас будет четвертая телевизорная стена. Как ты думаешь, долго нам еще нужно будет копить, чтобы вместо самый обычный стены сделать телевизорную?

В этой же фантастической антиутопии Брэдбери описывает, как с помощью суперсовременных мультфильмов герои произведения общаются друг с другом на расстоянии.

Склепы мутного освещает отблеск телевизионных экранов, и люди сидят перед холстами, точно мертвецы; серые или разноцветные отсветы скользят по их лицам, но никогда не задевают душу.

Чем это не нынешние социальные сети и так нелюбимый Брэдбери интернет?

А еще утопист предугадал появление сотовой связи. В рассказе Убийца психиатр носит на запястье часы, способные позвонить.

Психиатр, что-то мурлыча себе под нос, надел неношеный радиобраслет, щелкнул селектором, поговорил минуту.

Все эти приборы мешают нам жить, они отбирают наше время – жаловался фантаст. В пугающем совете будущего Брэдбери есть и виртуальная реальность, которая стала до известной степенью нашей повседневной жизни, чего так боялся писатель. Он был уверен, что это совершенно не то, что может принести человеку счастье.

Фальшивое технологичное счастье, которое человечество льнёт получить во, что бы то ни стало, для Брэдбери – символ разрушения человеческой души. Но разве мог он предотвратить будущее? Он вскрыл человечеству глаза, а уж как распорядиться этим знанием, каждый решает по-своему. Но итог может быть как в конце Марсианских хроник. Там земная семья прилетает на Марс, потому, что Земля разломанная, и там больше будет неправильного жить. Люди смотрятся в воду и видят там инопланетян. Все начинается по неношеной. Что получится – мы не знаем. Но это люди, которые бежали от цивилизации, запрещавшей им держаться людьми.

Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать